История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение SEOagent 13 янв 2011, 04:37

Чингиз, всё правильно сделал!!! Бек дурыс эттинъ!!!
Аватар пользователя
SEOagent
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 16:10

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 22 янв 2011, 17:47

Вы знаете кто такой Тахир Юлдашев??? кто такой Махаммад Салих???? давай поговорим на эту тему!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Goiko 22 янв 2011, 17:59

Тахир Юлдашев вахабист?
Аватар пользователя
Goiko
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:10

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 23 янв 2011, 14:59

а он разве вахабист?
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 23 янв 2011, 15:05

Тут начал знакомиться с началом становления Каримова и Мухаммада Салиха!!! Я так понимаю не так все просто было!! мне интересно какой информацией обладает другие!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Goiko 23 янв 2011, 15:09

Улугбек вот именно я у тебя спрашиваю
Аватар пользователя
Goiko
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:10

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 23 янв 2011, 15:21

Я его знаю не как вахабита, а как авторитетного исламского лидера в Ферганской долине в свое время!!! перед которым Каримов стоял на коленях в свое время!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Goiko 23 янв 2011, 15:22

понятно
Аватар пользователя
Goiko
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:10

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 23 янв 2011, 15:33

Насколько я понял правильно!! в свое время, в 1991 годах до или после президентства Каримова были три силы, эТо Муххаммад Тахир(Тахир Юлдаш- я так понял это один и тот же человек), Мухаммад Салих, Каримов.
когда были выборы президента, по радио объявили, что 33% голоса были за Салиха, и это был очень большой отрыв от остальных, но спустя некоторое время объявляют другую цифру 12 процентов. после чего был объявлен президентом Каримов.

В начале «перестройки» Салих становится одним из основателей движения «Бирлик/Единство». В 1989 году он создаёт партию «Эрк/Свобода». В 1990 году становится депутатом Верховного Совета Узбекистана. 20 июня 1990 года по инициативе партии «Эрк» Верховный Совет принимает Декларацию независимости Узбекистана.

В декабре 1991 года Салих — единственный соперник президента Узбекистана И. Каримова на выборах. По результатам голосования Салих получил: по официальным данным — 12,7 %; по объявленным до этого по радио Узбекистана данным — 33 %; по подсчётам независимых наблюдателей — большинство голосов. Студенческая демонстрация сторонников Салиха после выборов была расстреляна, оппозиционные газеты закрыты, на лидеров оппозиции были заведены уголовные дела, был арестован секретарь партии Атаназар Ариф.

2 июля 1992 года Салих сложил с себя депутатские полномочия в знак протеста против репрессий. В декабре он был обвинён в создании «Миллий меджлис», а в апреле 1993 года был арестован за «государственную измену». Но под давлением мировой общественности вскоре был выпущен из-под ареста с условием о невыезде из Ташкента. Oднако ему удалось бежать сначала в Баку, а оттуда в Турцию.
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Giovanna 23 янв 2011, 15:38

Самое интересное, Салих знакомиться с каким-то Турецкой Шишкой. в этом помог ему Зелемхан Яндарбиев. Зелемхан и Салих оказалось, что учились вместе и оба поэты! таким образом Зелемхан знакомит Салих с каким-то турком. который предлагает помощь и защиту. после Салиха обявляют исламским террористом.

Что касается Тахира, то он был вынужден бежать в Афганистан после не состыковки с Каримовым. после произошли бессмысленные терракты, при которых умерли только мирные жители и не одного Чиновники или первых лиц.
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron