Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение twiki 07 мар 2011, 22:37

не про это тема, не про это
просто некоторые слова произнесенные видимо в пылу дискуссии задели за живое
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Alvalk 07 мар 2011, 22:39

он этого и добивался ))

2 2 =4 или пословица есть восточная, помните "Собака лает, а караван идет".
и это по-любому так, как бы нас не провоцировали и не пытались задеть))

просто еще раз смотрим на тему, и давайте говорить по теме.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Zorge 07 мар 2011, 23:10

А кто высказывался в пользу корыстных целей? Хотя судя по присутсвию турецкого бизнеса в Казахстане могут сложиться впечатления, если же брать во внимание их Всемирно известные лицеи, то они имеются и в китае и даже в юар). Мне кажется первые шаги в регионе были ими сделаны на общетюрских родственных началах. Государства были молодыми вот и решили ощупать почву. Кстати сказать справедливости ради по началу в Узбекистане они развернули свою деятельности, началась экспансия турецкого бизнеса, открывались со, начали транслировть турецкие каналу, вообще все шаги к социашьной и даже экономической интеграции были сделаны турками, но затем по инициативе Каримова взаимотношения резко охдадели. Турки же пересмотрели приориеты и совершаено справедливо в пользу соседнего тажикистана продолжая планамерно реализовывать эту программу-бизнес, лицеи, культурные мероприятия...
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение twiki 07 мар 2011, 23:15

ещё по поводу турков
кто-то ранее написал:
турки - очень радушный народ, гостеприимный
к нам, к казахам относятся как к братьям
а мы к сожалению, к ним нет
этому есть причины
приезжая в Турцию, ты оставляешь там свои деньги, ты - основа их благосостояния
а они в Казахстане работают, получают деньги, зарабатывают они
то есть вывозят деньги из Казахстана
простым казахам от них большой пользы нет
наоборот, часто можно услышать об их презрительно-снисходительном отношении к казахам-работникам, работающим на них
и это в Казахстане, в стране казахов
поэтому наш народ в боьшинстве своём относится к ним очень прохладно
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Alvalk 07 мар 2011, 23:21

Во время депортации Турков с Месхетии в КЗ, многие казахи делились последним с турками. Это помнят аксакалы турки КЗ-на, и говорят об этом и своим детям. Турки Казахстана очень тепло отзываются о казахах.

А насчет работников из Турции это отдельная тема. там вопрос скорее ментального характера. многие гастарбайтеры пренебрегают элементарной этикой и законодательством Казахстана. в этом виновата и рук-во Казахстана.
Надо отметить что многие так называемые гастарбайтеры из Турции, не сами турки, а в немалой степени курды..
Но, в целом присутствия турецкого бизнеса в КЗ-не при всех нюансах, благо для Казахстана
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Zorge 07 мар 2011, 23:22

Ну не знаю) вот например в вузе насколько я знаю аскара преподает не мало турок, по отзывам очень хорошие люди, может феном классого деления даёт о себе знать: одно дело мелкая турецкая буржуазия приехавшая с нормпльной целью-извлечь сверх прибыли. Другая же интиллегенция которую сюда привет интузиазм, панибратство, интерес к культуре народа(родственного).
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение twiki 07 мар 2011, 23:23

так о турках Ахыска я и не говорил
а насчет турецкого бизнеса в Казахстане
я вообще считаю, что в Казахстане не должно быть турецкого, немецкого, английского и прочих бизнесов
только СП
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Alvalk 07 мар 2011, 23:23

А в Узбекистане по какой причине закрыли турецкие лицеи?
В Казахстане, то же ходят разговоры о том что надо последовать примеру Узбекистана..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение Zorge 07 мар 2011, 23:29

И если ограничатся сп то мне кажется только в стратегически важных отртслях, а так не особо ужесточать законодаельно присутсвие иностранного капитала, это кране глуппа с тост зрения финансивой стабильеости, сейчас не тот момент когда казахсану нужно бегство капитала из страны.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Турция - первая страна признавшая независимость государств Центральной Азии. По-братский или в корыстных целях?

Сообщение twiki 07 мар 2011, 23:31

к преподавателям туркам и я претензии эконимческих не имею
да, очень приятные, культурные люди
заражающие нашу молодежь идеей пантюркизма
может не все
но такие есть
иначе откуда взятся ученикам КТЛ, которые ярые пантюркисты
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron