Восточный Туркестан. История и действительность

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 14 июл 2011, 12:17

Ara Abramyan писал(а):
Zac писал(а):не все так плохо и ужасно, как многим кажется.наша культура, язык, вера и в рамках КНР успешно развиваются. Насчет ассимиляции со стороны ханьцев, ее нет. Смешанных браков с ними нет. Все уйгуры владеют родным языком. Уйгурский интернет, софт, печать, все это есть.Основная и самая опасная угроза, это стать этническим меньшинством на своей родной земле, со всеми выходящими отсюда последствиями.


Богатство этой страны базировалось главным образом на выгодном географическом расположении: через нее шли два караванных пути: один севернее, а другой - южнее Тянь-Шаня. По этим путям китайский шелк тек в Прованс, а предметы роскоши Франции и Византии - в Китай. В оазисах караванщики отдыхали от тяжелых переходов через пустыни и откармливали своих верблюдов и лошадей. В связи с этим у местных женщин весьма развилась "первая древнейшая профессия", а мужья разрешали женам эти заработки, часть из которых шла в их карманы. И уйгурки так к этому делу привыкли, что даже когда благодаря союзу с монголами Уйгурия сказочно разбогатела, то жители ее просили монгольского хана Угэдэя не запрещать их женам развлекать путешественников [63 - Книга Марко Поло /Отв. ред. И. П. Магидович. М.; Л., 1956, С. 81–82.] :o


Творцом нации уйгурской стал член-корреспондент АН СССР С.Е.Малов, который предложил на съезде таримских тюрков в 1921 г. в г.Ташкенте этноним «уйгуры» (а также «уйгурский язык») для вновь образованного этноса. До сего момента население Таримской равнины «уйгурами» не самоназывалось, а самоназывалось по месту жительства «кашгарлык» (кашгарцы), «хотанлык» (хотанцы) и др.

Кроме того, современный «уйгурский» язык не является генетическим продолжением древнеуйгурского языка. Это общеизвестно настолько, насколько могут быть общеизвестны энциклопедические сведения. Некоторые востоковеды, к примеру, А.Г.Малявкин, считают, что уйгурский этнос исчез после распада Уйгурского каганата, а прямыми потомками древних уйгур ныне можно считать только желтых (сары) уйгуров, проживающих в Ганьсу8.

Наконец, известнейший номадист Л.Н.Гумилев утверждает: «Кажется странным, но были, к примеру, страна и народ... без имени. Географически это бассейн реки Тарим, условно называвшийся по-разному - Кашгария, Восточный Туркестан или Синьцзянь. Все эти термины для нашего времени не годятся. Коренное население края - индоевропейцы. Они сохраняют поведенческий стереотип, но имена меняются чаще, чем носившие их этносы, причем смена этнонимов объяснялась политической конъюнктурой. Население сменило тохарский (индоевропейский) язык на тюркский. Тогда сюда прикочевало имя «уйгур». Но самих уйгуров ныне в этих местах нет. А те, кто называют себя уйгурами (ошибочно их именуют еще китайскими татарами, что в корне неверно), - ферганские тюрки, выселившиеся на восток в XV-XVIII вв.»
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 14 июл 2011, 12:53

И опять прошу вас не сердиться. Насколько я понимаю, уйгуры, это типа наших езыдов (курдов солнцепоклонников), у которых нет ни родины, ни флага. Там чуть-чуть, сям чуть-чуть. И всегда на стороне сильных. Как наши курды. Когда турки резали армян, они первыми им помогали, что бы завладеть их имуществом. А уйгуры, я в интернете нарыл, после событий 1986 года, написали в Москву письмо с осуждением казахского национализма и предложением Алма-Атинскую и Талды-Курганскую области сделать уйгурской автономией. Наши езыды тоже, чуть что "братья армяне", а чуть что у турков помощи просят против нас.
Последний раз редактировалось Ara Abramyan 16 июл 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 14 июл 2011, 19:41

Кстати хоть я считаю себя патриотом Армении, но предупреждаю, что лучше пить коньяк фирмы "Бахус", чем то, что продают в Казахстане под маркой "АрАрАт". Или брать в хороших магазинах. Но в любом случае уважаемый Артуш Карапетян, держит марку "Бахус".
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 14 июл 2011, 19:47

Вопрос не в тему. А если я привезу в Казахстан воду из Дилижана, "второе место в мире!", ее будут брать? Кто нибудь еще помнит Фрунзика Мкртчяна в Казахстане?
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение туман 16 июл 2011, 13:57

О проблемах Уйгуров Китая читайте здесь:

http://news.nur.kz/129475.html

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 16 июл 2011, 16:36

туман писал(а):О проблемах Уйгуров Китая читайте здесь:http://news.nur.kz/129475.html!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Браток, а ты казах или уйгур? Ты доволен, что у вас Премьер-министр уйгур?
Лично мои друзья казахи очень и очень недовольны этим. А еще недовольны перетоком уйгуров из Китая. Они считают, что нельзя верить государственной статистике, где казахов более 50%. Они считают, что реально ваша численность не превышает 4,5-5 миллионов. И уйгурская экспансия из Китая чревата далеко идущими последствиями. Мина замедленного действия.
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Ara Abramyan 17 июл 2011, 07:22

Еще вот одна история из мой личной жизни. 1994 год. Еду на поезде Москва-Берлин. В вагоне со мной едет какая-то делегация из Казахстана. Очень быстро сошлись. Молодые веселые ребята. В составе этой же делегации женщина уйгурка. За разговорами обсуждаем, в том числе толерантность казахского народа, давшего приют многим народам волею судеб оказавшихся на территории Казахстана. Женщина уйгурка ест с нами за одним столом, во всем соглашается - да-да-да, казахи такие-растакие молодцы! Ребята рассказали, что целью их путешествия является международная конференция. Пригласили меня с собой. Время у меня было, и я согласился. Все выступают. Много чего не помню. Помню девушку по имени Динара, рассказывала о национальной валюте тенге. Интересно рассказывала, кто изображен на деньгах, почему удостоился чести быть изображенным. Дошла очередь до уйгурки. То, что она начала вытворять, никто не ожидал. У нее началась истерика. Начала вопить, что в Казахстане нет житья уйгурам, казахи притесняют их на каждом шагу, сравнивать казахов с фашистами! Короче все были в шоке. Сидеть за одним дастарханом, делить один хлеб, лицемерно поддакивать. И на тебе! Прошло много лет, но до сих пор не могу найти себе объяснения ее поведению. Даже тут на форуме, все казахи встали на защиту уйгуров, забыв о том, что они на своих школах вместо казахстанского флага вывешивают свой несуществующий флаг. Я их сравнил с нашими курдами-езыдами. Но те овечки по сравнению с неблагодарными уйгурами.
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение stroitel 17 июл 2011, 11:35

Я в Урумчи была дважды, и во время всей моей поездки я была поражена тому, что во всех хорошо оплачиваемых работах нет ни одного уйгура, везде всюду только китайцы. А вся грязная работа, торговля мелкая на базарах (который по всему городу) они делят пополам! Страшная дискриминация и ассимиляционная политика на лицо!

Меня родители не хотели пускать в Китай, боялись, потому что мой дед персона Нон-Грата в Китае, боялись что могут отравить меня, благо фамилия чуть-чуть отиличается (так как я девушка, у меня нет окончания - "улы"). =)))) А ведь могли! =)
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Zac 26 июл 2011, 18:00

Талгат Мамашев говорит, что в Китае есть надписи «Вход казахам и коровам запрещен»
04.08.2009
Есенгуль КАПКЫЗЫ
Первый заместитель председателя президиума Всемирного сообщества казахов Талгат Мамашев, который посетил Алтайский округ Китая, дал интервью нашему радио Азаттык. Он говорит, что казахи постепенно вытесняются с исконных земель.
КИТАЙЦЫ ДАЛИ ЯСНО ПОНЯТЬ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН
- Господин Мамашев, не расскажете ли нам о целях визита, совершенного вами в Алтайский округ Китая, где проживает казахская диаспора?
- Количество казахов, которые живут в Алтайском округе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, по официальным данным, приближается к тремстам тысячам. Наша поездка началась 6 июля. Мы доехали до Урумчи и дальше полетели на вертолете в Казахский автономный район Аксай, расположенный в Ганьсу, то есть в одной из внутренних провинций страны. Потом побывали в казахских автономных районах Кумыл, Барколь, Мори и на обратном пути приехали к озеру с прекрасной природой Канас.
Основной целью визита было ознакомление с жизнью тамошних казахов, установление более тесных связей с ними, придание нового импульса работе нашей организации.
Пришлось преодолевать расстояния в 600 - 700 километров в день. Автодороги Китая, оказывается, удобны и комфортны для езды. Во всех местах, где побывали, мы старались пропагандировать и объяснять основные положения миграционной программы «Нурлы кош».
- Вы говорите, что 6 июля приехали в Урумчи. Выходит, вы попали туда как раз тогда, когда происходили волнения уйгуров?
- Да, мы в тот день приехали в Урумчи, но не могли в течение одного-двух дней выйти далеко из отеля. Уйгуры вышли на улицы 5 июля, а 7 июля уже вышли на улицы этого города ханьцы. Они, то есть ханьцы, ясно продемонстрировали, кто в доме хозяин. Однако они сами теперь об этом мало говорят.
Когда в ходе этой поездки мы посещали разные районы и области, везде видели вооруженных постовых, солдат и охранников. Военизированный контроль был особенно усиленным в тех районах, где компактно проживают уйгуры.
КАЗАХОВ ВЫТЕСНЯЮТ ИЗ КАНАСА
- Господин Мамашев, что вообще сами тамошние казахи думают о переселении сюда, в Казахстан?
- Я уже говорил вам о том, что на обратном пути мы побывали на озере Канас. Там такая прекрасная природа. Я нигде, признаться, не видел такого красивого пейзажа. В прошлом когда-то жил в Алтае прославленный бий Бейсенби. Говорят, что эта местность была его джайляу.
Ныне Канас превращен в зону отдыха. Там построили городок для туристов. Вдобавок Канас и Урумчи соединены между собой воздушным сообщением. Туристов, которые посещают Канас, множество.
Встречались мы и с живущими там соотечественниками. Они дали понять, что опасаются вытеснения их оттуда по прошествии некоторого времени.
В Китае нет понятия частной собственности на землю. Земля не является чьей-нибудь собственностью, которая могла бы передаваться по наследству из поколения в поколение, а является собственностью государства. Поэтому, полагают китайцы, она должна принадлежать государству и служить интересам государства.
Казахи, которые издавна жили около озера Канас, возвели около 300 юрт на его берегу и зарабатывают на жизнь обслуживанием туристов. Потом количество разрешенных для возведения юрт было уменьшено до 150. Теперь же, в нынешнем году, их число уменьшилось уже до 70.
«Наверное, по прошествии одного-двух лет нам не дадут даже заглядывать сюда, - жалуются тамошние казахи. - Теперь наша надежда – это переселение в Казахстан. Времена песни «Что сравнится с дивной природой земли нашей - родного Алтая» уже ушли в прошлое, являются историей. Теперь нам не вернуть наши джайляу».
Даже у входа в некоторые огороженные забором гостиницы висят надписи: «Вход казахам и коровам запрещен». Видать, по-своему помягче хотели сказать, чтобы не забрела скотина.
- Господин Мамашев, если казахов вытесняют с земель их предков, то какая ситуация сложилась там в отношении казахского языка?
- В городах Алтай и Мори имеется ряд казахских школ. Там пока предметы преподаются на казахском языке. Однако это то
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Восточный Туркестан. История и действительность

Сообщение Zac 26 июл 2011, 18:00

Даже у входа в некоторые огороженные забором гостиницы висят надписи: «Вход казахам и коровам запрещен». Видать, по-своему помягче хотели сказать, чтобы не забрела скотина.
- Господин Мамашев, если казахов вытесняют с земель их предков, то какая ситуация сложилась там в отношении казахского языка?
- В городах Алтай и Мори имеется ряд казахских школ. Там пока предметы преподаются на казахском языке. Однако это только временно, мне кажется. В основном все тамошние школы перешли на двуязычие.
- Господин Мамашев, некоторые утверждают, что в рамках программы освоения западного края, китайцев начали в массовом порядке переселять в места компактного проживания казахов.
- Вообще, Алтай – это край, где казахи живут, сохранив свою самобытность во многом. Там мало и уйгуров. Не заметил я также и толп китайцев в тех местах. Кроме как в таких стратегически важных местах, как Канас.
По официальной статистике Китая, в названных регионах теперь проживает примерно 262 тысячи представителей казахского этноса. Местные жители говорят, что на самом деле число казахов, которые проживают здесь, вдвое больше.
- Господин Мамашев, спасибо за интервью.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100