язык ذبان

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

язык ذبان

Сообщение Kelee 05 янв 2011, 11:29

Ф.Холбек: Почему один язык имеет сразу три названия?
11:53 27.03.2008
До 20-х годов 20-го века язык персов Центральной Азии и Ирана назывался фарси. С появлением советской власти появилась новая нация и новый язык - таджикский.В это время язык в Иране и Афганистане оставался фарси. Но не надолго. Захиршах, пуштун правитель Афганистана, следуя по стопам Советов в 1964 году переименовал фарси в дари.У одного языка появились три названия - фарси, дари и таджики.Таджик, по одной версии, синоним слова перс. Испанский посол Луи Гонсалес де Клавихо, в первый раз ступив на иранскую землю в 14 веке, назвал ее Таджикией. В творениях великого Саади таджиками именуются все персы.По другой версии, таджики - это персы-сунниты. Получается, что таджикский язык это синоним фарси.Появляется вопрос: кому нужен был такой раздел? До 1928 года язык Автономной республики Таджикистан назывался фарси.Но чуть позднее Советы передумали. Согласно сталинской программе национальных образований, каждая советская нация должна была иметь свой особый язык и территорию.Так, искусственно были созданы новые языки и республики, о которых история просто молчит. Эти преобразования кому-то дали все, а кого-то всего лишили.После появления на свет таджикского языка, персидскую письменность преобразовали в латынь, а позже - в кириллицу.Я считаю это не красиво.Таджики были отлучены от своих корней - от тысячелетнего научно-культурного и религиозного наследия, от Бухары и Самарканда, от Ирана и Афганистана.Это входило в планы СССР: создать свой персидский субъект и открыть окно для таджиков Афганистана. Не случайно Ренессанс таджиков после падения СССР начался именно с Закона о языке, целью которого было возвращение былого величия таджикского - фарси.
Захиршах как Шурави также хотел создать свою новую нацию - "афган" - синоним слова паштун и отделить персов страны от Ирана. Он создавал специальные курсы изучения пашту, переименовывал на пашту персидские названия в городах. В Афганистане давались паспорта, где национальность указывалась не таджик или паштун, а "афганец".
Однако старания афганских правителей были напрасными. В Афганистане для таджиков, хазарейцев, узбеков, арабов и туркменов фарси стал символом борьбы с паштунским национализмом!!!Многие Воздерживались изучать и говорить на пашту. И называли свой язык не дари, а фарси, а себя персом и "порсивоном" - носителем персидского языка.В наше время борьба против фарси продолжается. В Таджикистане уже почти 20 лет пересекаются попытки возвращения таджиков к персидской письменности и переименование таджикского на фарси.Нынешние афганские власти скрыто продолжают политику Захиршаха. Правительство больше уделяет внимания развитию пашту за счет ограничения фарси.На государственный пост знание пашту неофициально является обязательным.
Но во всей этой трагической истории случались очень странные вещи.Садриддин Айни, стоявший во главе перехода персидской письменности на латынь, а позже в 1940 году на кириллицу, даже строчки не написал на этих алфавитах. До конца жизни все свои творения он писал на фарси…Захиршах, ярый инициатор паштунизации Афганистана, до конца жизни не смог промолвить и слова на пашту. Говорят, даже свои последние слова он произнес на фарси.Доктор Абдуззахир,стоявший во главе исполнения программ паштунизации Захиршаха, воспитал сына-певца по имени Ахмад Захир,который в итоге спел лишь 8 песен на пашту. Однако с его именем связан период "золотого времени" персидской музыки в Афганистане. На его счету более тысячи песен, которые и по сей день звучат в каждом доме в Иране, Афганистане и Таджикистане.Я никогда не могу забыть старого паштуна, который сказал мне: "Фарси - это магический язык.
Аватар пользователя
Kelee
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:32

Re: язык ذبان

Сообщение Alvalk 05 янв 2011, 11:38

Фарси очень красивый язык. ташаккур за инфу. ))
Персизмы встречаются во многих языках мира.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: язык ذبان

Сообщение Vikylia 05 янв 2011, 11:43

а пашту разве не к фарси-языкам относиться?
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: язык ذبان

Сообщение Oneal 05 янв 2011, 12:07

on vrode imeet korni ot sanskrita
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: язык ذبان

Сообщение Kelee 05 янв 2011, 12:19

Пашто, не персидский,так же как и другие восточно-иранские языки (памирские), представляет более архаичную ступень развития языка, чем западный персидский, сохранив категорию рода и различие прямого и косвенного падежа. В фонетике и словаре заметно влияние соседних Индийских языков.
Аватар пользователя
Kelee
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:32

Re: язык ذبان

Сообщение Vikylia 05 янв 2011, 12:23

но по моему таджики пуштунов понимают
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: язык ذبان

Сообщение Oneal 05 янв 2011, 12:24

a kak na schet hazareicev? yazyk u nih kakoi?
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: язык ذبان

Сообщение Vikylia 05 янв 2011, 12:27

хазарейцы это по сути монголы осевшие в Афганистане и принявшие Ислам...наверно язык монгольский под влиянием местных языков
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: язык ذبان

Сообщение Oneal 05 янв 2011, 12:29

Da na schet mongolov ya znayu, ya zdes' povstrechal odnogo cheloveko, podumal chto kitaec, koroche aziyat. No on mne grit chto on afghanec-hazareec, a yazyk u nas grit farsi, no ya ne poveril esli chestno
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: язык ذبان

Сообщение Kelee 05 янв 2011, 12:31

Генеалогическое древо языков
* Индоевропейские языки
o Индийские (Индоарийские)
Восточная подгруппа
# Ассамский язык
# Язык Бенгали
# Язык Ория (урья)
# Диалекты бихари
Западная подгруппа
# Язык Маратхи
# Язык Бхили
# Язык Гуджарати
# Язык Раджастхани
# Язык Синдхи
# Язык Лахнда (западный пенджаби)
Санскрит
Северо-западная (Дардская) подгруппа
# Язык Кашмири
# Язык Кхо
# Язык Шина
# Язык Кохистани
Сингалезская подгруппа
# Сингалезский язык
Центральная подгруппа
# Восточный хинди
# Западный хинди
# Язык Непали (гуркхи)
# Центральная группа пахари
# Язык Гуджури
# Язык Пенджаби
Цыганский язык
o Иранские
Восточно-иранские
# Осетинский язык
# Язык Пашто
# Памирские
# Ягнобский язык
# Кафирские
Западноиранские
# Талышский язык
# Таджикский язык
# Белуджский язык
# Хазарейский язык
# Персидский язык (фарси)
# Лурский язык
# Бахтиарский язык
# Курдский язык
Аватар пользователя
Kelee
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:32

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron