Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Alvalk 06 янв 2011, 13:05

"еще удивила пестрота национального состава, это мне очень понравилось!
а особенно для меня это было заметно в Алматы."
____
в Казахстане более 130 национальностей живет.

А как насчет Ташкента, Бишкека?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Alvalk 06 янв 2011, 13:24

""по поводу своенравности Казахстана - по сравнению с другими странами Центральной Азии, казахи гораздо больше говорят о независимости, о том, что отныне никому и никогда Казахстан не будет подчиняться. Иногда, если честно, некоторые люди палку перегибали, рассказывая о том, каким свободным бы мог быть Казахстан, если бы не Россия. Это кстати, в основном, таксисты были=))"""
__________

))))
таксисты Алматы, это самая политизированная часть нашего общества ))
Очень любят поболтать.. На любые темы, начиная о дорогах заканчивая Назарбаевым )
Кстати, когда был в Астрахане, мои друзья и родственники из этого российского города отмечали что у нас казахов чрезмерное чувство патриотизма по их мнению...
а астраханцы казахов не плохо знают, как-никак приграничная область Казахстану

Хотя, это с их стороны больше как упрек сказан(намекали на национализм наверное).
Если честно я на это не обиделся, по своему был польщен даже что о нас так думают...
Поскольку считаю нам казахам до сих пор не хватает нужного патриотизма, особенно в отношении родного языка в сравнении с теми же братскими центрально-азиатскими народами
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение ibadm 06 янв 2011, 14:08

Да почему же, в России тоже "мобилу" называют "соткой" - редко, конечно, даже, точнее раньше так называли. "Маякнуть" тоже когда-то было у нас.

Ну а "единицы" - это да!) Сам долго не мог привыкнуть к системе пользования и оплаты мобильной связью в Казахстане - какие-то единицы покупать)
Аватар пользователя
ibadm
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:21

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение kirsnet 07 янв 2011, 07:00

да соткой мобилу много где называют))
маякнуть тоже понятно.
Вы даже не представляете как я завидую вам Игорь,словами не описать(
У меня вопрос к вам?Какие блюда попробовали?Что понравилось??)
Аватар пользователя
kirsnet
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:11

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Bradford 07 янв 2011, 22:07

""по поводу своенравности Казахстана - по сравнению с другими странами Центральной Азии, казахи гораздо больше говорят о независимости, о том, что отныне никому и никогда Казахстан не будет подчиняться. Иногда, если честно, некоторые люди палку перегибали, рассказывая о том, каким свободным бы мог быть Казахстан, если бы не Россия. Это кстати, в основном, таксисты были=))""

Во-во. Помню первое время, когда общался с казахами из РФ очень удивляло, что у них нет патриотизма, который есть у нас. То есть мы особо не стараемся, он как бы уже с рождения)))

Респект Игорь Моролдоев =)
Аватар пользователя
Bradford
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 17:39

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение propovednik 08 янв 2011, 00:26

казахи устроили Игорю допрос с пристрастием )))
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение stroitel 08 янв 2011, 01:02

да уж таксисты по моему в любой стране любят "поговорить", =)))
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 08 янв 2011, 01:04

=))) мне бы тоже было очень интересно услышать мнение о Бурятии и бурятах от гостя республики, поэтому прекрасно понимаю)

по поводу кухни - да, это очень вкусно! в Казахстане мне очень понравился бешбармак, отличный шашлык готовят в городе Балхаш (очень понравился). по узбекской кухне - просто нет слов, как это вкусно)) впервые познакомился в Ташкенте, на рынке Чор-Су. Ел нарын и плов, очень понравилось. Потом, на обратном пути, когда снова оказался в Ташкенте, специально съездил на Чор-Су и снова заказал нарын. Сладости в Центральной Азии такие разнообразные, даже не знаю, что именно пробовал. Вкусные лагманы!

в Улан-Удэ популярны лагман и плов, но сравнивать их с тем,что я ел в Узбекистане - это как сравнивать фильм "Тихий Дон", который был снят где-то за рубежом и где Мелехова играет Руперт Эверертт, с советским "Тихим Доном", снятым Сергеем Герасимовым, - вроде бы похоже, но не то.

кстати, самое популярное национальное блюдо Бурятии - позы (буузы). Они похожи на манты, также готовятся на пару, но отличаются размером (буузы больше, чем манты) и составом (фарш в буузах делается из смеси говядины и свинины или говядины и баранины, жир не кладется, лука значительно меньше). По форме буузы тоже отличаются - они защипываются по-другому, напоминают юрту в миниатюре, а в центре отверстие (как дымоход у юрты).
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение stroitel 08 янв 2011, 01:12

Они похожи на манты, также готовятся на пару, но отличаются размером (буузы больше, чем манты) и составом (фарш в буузах делается из смеси говядины и свинины или говядины и баранины, жир не кладется, лука значительно меньше).
-----------
У корейцев кажись есть такое, токо вот название не помню... (((
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение propovednik 08 янв 2011, 01:24

у корйцев нет дырочки Ферзана... )) вы чисто по казахский всё путаете )
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165