Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение kirsnet 06 янв 2011, 11:34

Игорь что больше всего не понравилось в поездке??)
Аватар пользователя
kirsnet
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:11

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 12:14

оо спасибо за микрофон=))
сейчас, по свежей памяти, буду вспоминать и делиться в таком случае.

что понравилось? понравилось ощущение того, что ты заново открываешь страну. В России, тем более в Сибири, настолько мало знают о Средней (Центральной) Азии, гораздо меньше, чем о Европе или США. Многие мои друзья были в Египте и Турции, но никто не был в Узбекистане. Мне сейчас многие завидуют и искренне интересуются, какие люди и какая природа там. Люди и природа понравились тоже. Люди действительно гостеприимные, радушные. Про природу могу многое написать, я сам биолог, ехал в Среднюю Азию подготовленным к ее красотам))

из природных чудес больше всего запомнилось Григорьевское ущелье и река Чон Ак-Суу в Киргизии, Чарынский каньон в Казахстане, пустыня Кызылкум в Узбекистане.

а из человеческих - мемориал памяти жертв 6 апреля на южном берегу Иссык-Куля (точно не знаю, как он называется), Байтерек, абсолютно все города Узбекистана (особенно Бухара), Медео...
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Alvalk 06 янв 2011, 12:19

А что удивило, был ли "культурный шок" ? ))

Все-таки ЦА, это другой менталитет, другие нравы нежели в Сибири..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 12:26

ну в заметках я немного писал о том, что удивило и показалось непривычным.

исключая шаблоны, исключая вещи, которые естественно покажутся необычными для приезжего (вроде торга на рынках, дешевых фруктов и разноголосицы на улицах - восточная экзотика!), можно сказать, что удивили цены - не ожидал, что в Казахстане они будут такими высокими))

в Казахстане еще удивили масштабы всего - одновременно и планов президента, и желаний народа, и пустынных, незаселенных районов и строительства высоток в обеих столицах. Масштабы впечатлили...
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 12:30

сейчас скопирую из заметки немного.

20 ноября 2010 в 16:10, Алматы: Самое первое впечатление от Алматы - какой же это шумный город!)) Со всех сторон кричат: "Такси, дешевое такси!", "Закидываем единицы моментально!", "Меняем валюту! и на русском и на казахском. Это оттого, наверное, что гостиница "Туркестан" выходит окнами на один из самых больших рынков столицы - Зеленый Базар.

25 ноября 2010 в 22:57, Тараз: Пока стоим в Джамбуле, и есть сеть, еще немного напишу про Казахстан. Сами казахи сравнивают свою страну с ирбисом-снежным барсом, который резко прыгает вперед. Из стран постсоветского пространства Казахстан развивается быстрее остальных, особенно это чувствуется в Алматы.
С другой стороны, так чувствуется, что это восточная страна, немного необузданная, своенравная.
Многое казалось удивительным, когда только приехал в Алматы, сейчас пообвык. Про шум на улицах я уже сообщал, но не писал, что еще в автобусах есть зазывалы, которые громко кричат маршрут следования, как в Улан-Баторе. Когда называешь адрес, говоришь две пересекающиеся улицы, например, Абылай Хана и Макатаева. У нас такое не принято.

Мне было непонятно значения некоторых слов. Например, очень популярное слово в Казахстане - "сотка". Что это в России? Или один гектар, или купюра в сто рублей. Здесь так называют мобильный телефон:-) Сидел в гостинице, смотрел МузТВ, там в смс чате люди знакомясь, указывают номер телефона, и иногда приписка - на маяки не отвечаю! Или еще - только не надо маячить! :-). Оказывается, "маякнуть" - это дать дозвон, просто набрать номер и сбросить. Когда пополняют баланс на мобильном, закидывают не деньги, а "единицы".
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 12:35

знаете, если честно, что еще удивило (и это не очень приятный факт для России) - я практически ни разу не встретил на улицах пьяных людей. Особенно это бросалось в глаза в Узбекистане. Я абсолютно комфортно чувствовал себя в три часа ночи в Ташкенте, когда добирался до вокзала, шел пешком.

в Сибири не встретить гоп-стоп в такое время - нереально!
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Alvalk 06 янв 2011, 12:42

"С другой стороны, так чувствуется, что это восточная страна, немного необузданная, своенравная."
____
Вот вот Игорь. Это очень интересно послушать.
В чем это необузданность, своенравность тебе виделась?
Думаю если че, мы не обидемся )

насчет соток и маяков, да мы так говорим )
Когда был в России, меня не понимали, когда говорил "сотка" на мобильный телефон.)
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение Alvalk 06 янв 2011, 12:43

Игорь VkTr4 Моролдоев
сегодня в 21:37
знаете, если честно, что еще удивило (и это не очень приятный факт для России) - я практически ни разу не встретил на улицах пьяных людей. Особенно это бросалось в глаза в Узбекистане. Я абсолютно комфортно чувствовал себя в три часа ночи в Ташкенте, когда добирался до вокзала, шел пешком.
_____
в этом думаю немаловажную роль играет религиозный фактор.
Узбекистан очень религиозен и традиционален в этом отношении.

А в Казахстане, если застукают то что спиртное выпивают на улице, то штрафуют.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 12:54

да, конечно, связано с религией это.

по поводу своенравности Казахстана - по сравнению с другими странами Центральной Азии, казахи гораздо больше говорят о независимости, о том, что отныне никому и никогда Казахстан не будет подчиняться. Иногда, если честно, некоторые люди палку перегибали, рассказывая о том, каким свободным бы мог быть Казахстан, если бы не Россия. Это кстати, в основном, таксисты были=))
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

Re: Центрально-азиатское путешествие Игоря Моролдоева

Сообщение dgaz 06 янв 2011, 13:01

еще удивила пестрота национального состава, это мне очень понравилось!
а особенно для меня это было заметно в Алматы.
Аватар пользователя
dgaz
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 04:48

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron