Центральная Азия и Кавказ

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Alvalk 07 янв 2011, 11:35

восстановленная тема

о взаимоотношениях, связях народов двух регионов
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение propovednik 07 янв 2011, 19:48

Средняя Азия должна сама разобраться между собой. Потом уже начинать дружбу со странами Кавказа.
Но как показывает вековая практика, сейчас всё идёт через Россию. Видать оно и к лучшему раз сами не умеем.
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Alvalk 07 янв 2011, 20:51

Казахстан и Туркмения имеют общую границу с Азербайджаном по Каспию, а наша нефть уже идет в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, имею ввиду нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
Каспийское море и его энергоресурсы нас свяжет больше в будущем. Это предопределено богатыми ресурсами ЦА, и транзитной ролью Кавказа.

Для меня еще важен как Казаху в культурном аспекте Ногайский народ, живущий на Северном Кавказе. Их проблемы и жизнь всегда волнуют меня, сейчас среди казахской интеллигенции, и молодежи в особенности растут проногайские взгляды, смысл которых что казахи не должны оставаться безучастными проблемам Ногайцев. А ногайские ирреденты разбросаны по всему северному Кавказу(Дагестан, Карачаево-Черкесия, Красноярский край, Чечня).
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Sehh 07 янв 2011, 21:35

Только вот многим ногайцам до нас по барабану.
Что очень обидно и неприятно.
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение propovednik 07 янв 2011, 21:36

#3 Chingis Tokebekov

Мне кажется что ногайцы потерялись на Кавказе...
Может быть я ошибаюсь, но причиной этого мне кажется является тот факт, что они там всегда были организованно-административно в связи с массштабными завоеваниями, которые происходили от тюркско-монгольских народов. А когда эти завоевания прекратились, то ногайцы утратили свою организованность и попытались пристроиться... но получилось неважно, потому что Кавказ был перенасыщен исконными народами.
Думается также что наивно думать что ногайцам Казахстан окажет поддержку. Если они захотят приехать в Казахстан, то другое дело, а там на Кавказе Казахстан не будет оказывать им поддержку. Разве что передавая нефть через Каспий Казахстан косвенно окажет им поддержку, так как он всему Кавказу окажет поддержку (кроме Армении наверное)
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение propovednik 07 янв 2011, 21:38

#4 Аслан Огуз
"Только вот многим ногайцам до нас по барабану.
Что очень обидно и неприятно."
______________________

Ну а что? Они давно выбрали кавказский вектор и по сути порвали все связи с Казахстаном. Каждый волен выбирать путь себе сам.
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Alvalk 10 янв 2011, 10:05

вы отчасти правы Арман насчет того что они немного потерялись, но, сейчас среди них идет процесс возрождения национального самосознания.

Казахстану не обязательно вмешиваться в кавказские дела сейчас, чтоб им оказывать поддержку. Ногайцы на Кавказе проживают в разброс, у них нет ЕДИНОГО компактного этнического расселения, хотя раньше они по-своему держали в руках весь Северный Кавказ. Сейчас перед ногайцами стоит проблема эффективного коммуникативного общения между самими общинами Ногайцев, между ногайцами Чечни, Дагестана, Кубани, Карачаево-Черкессии и Астрахани. Мы могли бы помочь в организации создании ногайских школ, культурных центров. Чтоб культурное размежевания между ногайцами не было существенным. Сейчас же, в культуре ногайцев Дагестана и Астрахани например есть уже кое-какие культурные недопонимания. Первые считают своим национальным танцем лезгинку, вторые редко, но бывает себя идентифицируют теми же татарами.

Посути, если мы как самый близкий братский народ Ногайцев хотим помочь, то и должны понимать, что каких-то реальных выгод это не дает нам лично, наоборот в содействии Ногайскому делу мы можем нажить себе недругов в сложном кавказском регионе. Поэтому для начало надо установить культурный диалог между ногайскими общинами Кавказа и Казахами. Пробудить интерес к Ногайцам у самих Казахов. А потом говорить о реальным лоббировании Ногайского вопроса Казахстаном в лице нашеего руководства.
Сейчас, маленькие шаги в установлении связей между Казахами и Ногайцами сделаны. Но, результаты будут видны в будущем только.
100 ногайских студентов обучаются в МКТУ им Яссави в Туркестане и еще несколько ногайцев в Национальной Консерватории им.Курмангазы в Алматы.
Есть ногайские лидеры, которые пропагандируют дружбу между Казахстаном и Ногай Элем. Например Арсланбек Стамбеков , который на основе казахского кобыза восстановил ногайский кыл-кубыз. Открыт Ногайский центр в Астане.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Alvalk 10 янв 2011, 11:52

нет, с чего ты взял Аслан что Ногайцев подгоняем под одну гребенку.
Конечно есть самодостаточный ногайский менталитет, например, есть у них такое понятие "Ногайшылык", под этим понятием каждый ногаец практический понимает идентичные вещи.

Но, есть проблемы и культурного размежевания, поскольку нет единой этнической территории расселения Ногайцев на северном Кавказе. Этот народ живет бок о бок с народами, которые ты причислил, и понятно есть взаимовлияние с ними, но это не должно мешать вопросу Ногайской идентичности. Ногайцы Астрахани не считают своим национальным танцем лезгинку, но как и Ногайцы Дагестана бешбармак в кухне,
домбыру и йыры в национальном фольклоре принимают за общеногайское.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение Alvalk 10 янв 2011, 12:05

Я просто к тому, что, я тут один раз видал, что татары всех ногайцев пытаются записать под татаров))
_____
есть такое.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Центральная Азия и Кавказ

Сообщение SEOagent 10 янв 2011, 15:04

НОГАЙЦЫ, будь они кавказские, астраханские, крымские, румынские, турецкие - ЕДИНЫ!!! И менталитет у нас один и тот же, и обычаи, и кодекс чести
,, Ногайшылык'', и великая наша История, и Культура!!! Если какая то часть НОГАЙЦЕВ и танцует лезгинку, наряду со своими исконными танцами,- это не говорит о том, что они перестали быть НОГАЙЦАМИ!!! Вот эти,-
,,танцующие лезгинку НОГАЙЦЫ'', и сохранили эпические песни своих классиков, как Сыбра-йырау, Шал-Кийиз Тиленши улы, Казтуган-йырау , Досмамбет Азаулы- поэта-воина, и других, а также сохранили чудесную музыку НОГАЙСКОЙ домбры!!! Вот этим,
,, танцующим лезгинку'' НОГАЙЦАМ- АКЫНАМ исполняющие на домбре чудесные степные кюи,- рукоплещут в концертных залах Астаны, Астрахани, Москвы, Стамбула, Бухареста и Крыма!!! НОГАЙСКОМУ акыну, из ,,танцующих лезгинку''- Алибию Романову от имени Нурсолтана Абишевича Назарбаева была вручена золотая домбра!!!
Так, где мы - кавказские НОГАЙЦЫ- потеряли свою степную культуру? Мы не только не потеряли её, но и сохранив обогатили её! И теперь помогаем братьям - казахам возродить домбру!!! Поможем и каракалпакам, и башкирам, и татарам, - при необходимости...
НОГАЙЦЫ, - на Кавказе в данное время самодостаточный, равный среди равных народ!!! Альхамдулиллях, - при необходимости мы с любым противником можем жёстко и кроваво разобраться!!! Для этого у моего народа есть и силы и средства!!!!!!!
В чём вы собрались нам помогать, что заранее боитесь ссориться со
,,страшными кавказцами?'' ))))). Помощь была бы очень действенной, моему народу, если бы руководство Казакъстана оказало бы содействие в :
1). Политическом плане.
2). В экономическом плане. (Выдача долгосрочных кредитов для развития бизнеса ногайским бизнесменам. Схему можно разработать).
3). Бронировать места для ногайских студентов в лучших ВУЗах Казакъстана. Оказать содействие в бронировании мест в элитных ВУЗах России.

Мине солай, - йигитлер !!!
Аватар пользователя
SEOagent
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 16:10

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron