Как проходили парады и демонстрации

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Ashton 10 авг 2011, 05:01

Всю оставшуюся жизнь моя мама каялась, что повела меня на демонстрцию народного горя по случаю кончины Сталина, гроб с которым был установлен в Колонном зале Дома Союзов на Охотном ряду. Нам повезло, что спуск с улицы Кирова на запруженную народом площадь Дзержинского оказался в тот момент перегорожен военными грузовиками напротив старого здания "Детского Мира" и наш поток был оттеснен во дворы на Сретенку. Несколько последующих дней у нас во дворе на Чистых Прудах прощались с военными, насмерть задавленными на сталинских похоронах. Мне надолго запомнились белые лица покойников с проступающими из под пудры синяками на лицах и бархатные подушечки, на которых покоились ордена перед их гробами . Запомнилась также фраза "Кто не слеп, тот видит!". В те дни этот рефрен многократно был повторен в "тронной" речи Берия по радио.
Аватар пользователя
Ashton
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:44

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение succeful 27 сен 2011, 08:25

Это был Праздник!!!! Без пьяни и пр...Сейчас-же праздник приравняли к пьянке!
Аватар пользователя
succeful
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 06:40

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Ashton 29 сен 2011, 02:37

Горя в советское время было ничуть не меньше, чем радости. Но полагалось демонстрировать горе лишь в том случае, когда оно людей сплачивало.
Аватар пользователя
Ashton
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:44

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Дачник 23 окт 2011, 08:36

Нас в старших классах и в техникуме в обязалоку гоняли на демонстрации, не пойдёшь - получишь выговор по комсомольской линии, а кому это было надо? Приходилось ходить, но как правило, До Дворцовой площади доходили единицы...
Аватар пользователя
Дачник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:02

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Kristof 23 окт 2011, 09:14

Да, такое потом ТОЖЕ было. Но до того - я ещё помню это время - за ПРАВО пойти на демонстрацию соревновались. По крайней мере - в крупных городах.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение God_damn 12 дек 2011, 21:50

Нас в институте на демонстрации тоже гоняли, но удовольствия было на целую неделю: народ веселый, шутки-прибаутки, каждая колонна соревнуется, кто громче кричие УРА. Дурака валяли конечно, но очень весело.
Аватар пользователя
God_damn
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 08:16

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Аскольд 24 янв 2012, 21:43

Для меня было чудом в детстве,когда рано утром,мы с отцом шли надувать шарики водородом! А потом на демонстрацию,особенно на майскую!! Погода,солнце,карусели,лимонад! А дома эти шарики долго потом висели притянутые к потолку и напоминали о празднике.
Аватар пользователя
Аскольд
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:26

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Bella 15 мар 2012, 00:32

Праздник!!! Хотя ходить заставляли в школе...Но кто Очень не хотел - не шёл...А ПРАЗДНИК был... может, не такой весёлый, как описывает Ю.Мухин, но....
Аватар пользователя
Bella
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:39

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение PhP?Huh?! 29 май 2012, 15:06

Терпеть не могла ходить на демонстрации. У нас на День города это взято на вооружение. Не люблю массовых мероприятий.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Voice 12 июл 2012, 01:04

Не любил парады и демонстрации советские. Меня раздражало обязаловка и перекрытие всех дорог: шли под конвоем. И у всех было мрачное настроение, спасало только то, что после демонстрации руководство заведений устраивало праздник с выпивкой и закуской.
Аватар пользователя
Voice
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron