Как проходили парады и демонстрации

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 12 июл 2012, 03:31

У нас не практиковали застолий после мероприятия.А так-вроде,обязаловка,но я её манкировала.Никогда мне за это ничего не было.Была на демонстрации один только раз.Было холодно,но весело:свой брат -студент,тусовка.))
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 14 июл 2012, 04:28

#20
Ермек Кундаков,а когда Вы успели на них ходить?В 85 Вам было 10 лет,а в 90-м-15.Союз уже распался.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Kristof 14 июл 2012, 04:44

Союз, вообще-то, распался в конце 1991-го. А на демонстрации и школьники ходили, если Вы это знаете.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 14 июл 2012, 05:35

Дык в 90-м то уже какие демонстрации!Перестройка вовсю шла.
Нет,не знаю:я школьницей на них не ходила,да и студенткой тожеюПоэтому и спрашиваю.Кстати,Вы,вроде бы Ярослав?
А я у Ермека спросила.Он-то из Казахстана.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Kristof 14 июл 2012, 05:54

В Казахстане тогда ещё Советский Союз был. И Ермек, как я полагаю, там жил. И вполне мог ходить на демонстрации - они до конца Союза были. Кстати - обязаловки, как таковой, не было никогда - ни в мою бытность, ни в бытность молодости моих родителей (в 1940-е...1950-е годы).
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 14 июл 2012, 05:58

Может,у них там строго было?
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Kristof 14 июл 2012, 06:01

В Казахстане?
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 14 июл 2012, 06:17

Ага.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Voice 15 июл 2012, 00:12

Мы жили тогда в Аркалыке. Мне было примерно лет 6. По-моему, это был Первомай. Волнущая ночь перед праздником. Около кроватки уже готовые лежат надутые шарики, привязанные к деревянной реечке.
Утром идем на парад, построение как раз начиналось около нашего дома. В детское сознание врезалось навсегда: Нестройность рядов, грусть на лицах многих людей, вялость звучания "ура" на лозунги доносившиеся с уличных динамиков. А когда вышли на центральную улицу меня поразали солдатики в красивой форме: я подумал для красоты... И вдруг, мне захотелось в туалет (больше от скуки, чем на самом деле), а солдатики не выпускают из рядов. Но выпустили, так как дед ветеран и я малыш. Вышли во двор, и бегом с дедом домой. Больше на парады я не ходил.
Что происходит реально я знать не мог в столь юном возрасте, но как ребенок почувствовал настроение и угнетающую атмосферу принудиловки.
Потом в Целинограде в 87 году 7 ноября со школой пошли на парад. Был страшный мороз, примерно -35 градусов. Нас так долго держали на какой-то улице загнав в тупик, что чут не окоченели. Нам удалось сбежать. Наказания не было.
Приезжал Горбачев (по-моему в 1987 году) в Целиноград. Решили пойти посмотреть как провинциалы, интересно же. Все улицы и дворы оцепили солдаты: не пройти, не проехать. Нормальная жизнь города была парализована, мы хотели попасть в парк, и не могли это сделать. Как же я тогда возненавидел Горбачева: тоже мне пуп земли нашелся.
Аватар пользователя
Voice
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36

Re: Как проходили парады и демонстрации

Сообщение Alf 15 июл 2012, 01:51

Гыгыгы!Сейчас то же самое!)))А ведь времени сколько прошло и сколько все потешались над этой манерой руководства устраивать всеобщий паралич на пути следования!
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron