А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Борис Борисович 21 июн 2011, 18:27

Это не ненависть,это ,практически,ежедневное наблюдение.Живу за границей 11 лет,и не устаю удивляться русским...Конечно,не все ведут себя так,но количество,достаточное для того,чтобы делать печальные выводы.
Аватар пользователя
Борис Борисович
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:29

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Лесные Ботинки 21 июн 2011, 18:50

Ну опять таки, Вы де не во всей загранице живете, да и общение наверное тоже с определенным кругом происходит... Вообще печально, что люди бояться самидентифицироваться еще и прячуться и пытаются слиться. Я не говорю, о том, что надо пьным русские народные песни орать в центре города. Просто избегать то этого зачем? Хотя вполне вероятно, из за таких "пьяных в центре города", как раз таки и сложилась ситуация, что люди более культурные теперь бояться что в них увидели русского. В обще беда русских - это какое-то массовое отсутствие самосознания. Несомненно мы сами о себе сложили множество стереотипов неприятных ни нам не "им". Но надо их понять исправляться. Дети тоже ведут себя глупо, но потом то многие в состоянии это понять и не повторять такие глупости. А русским, как уже отнюдь не молодой национальности уже давно пора. Меня, если честно, мало заботят, "косяки" чужих национальностей, чтобы их косяки нас не касались, должна действовать миграционная политика. А вот когда видишь таких русских, хочется что-то исправить. Стыдно становиться, но при этом понимаешь - я так никогда не поступлю, и буду стараться научить детей так не делать. При чем я уверен, что лозунгами это никак не поправишь, самосознание под манифестом не зародишь...
Аватар пользователя
Лесные Ботинки
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:43

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Борис Борисович 21 июн 2011, 21:00

Общение у меня с разными кругами населения...И детей я учу межнациональности;да они и сами этому в своих учебных заведениях учатся.А вот когда русская соседка беседует с финкой и я прохожу мимо -финка здоровается а русская -нет - что это?! А финка потом удивляется,и что я могу сказать:что эта русская некультурная?И когда та же русская,приехав из Казахстана,говорит всем,что она москвичка,и только старая мать нечаянно проговаривается...это что,как не повышение своей самооценки за счёт лжи?
Аватар пользователя
Борис Борисович
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:29

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Лесные Ботинки 21 июн 2011, 21:18

а как это учить межнациональности? Я правда не очень понимамаю...
Не здороваться - не воспитанность банальная.
Про "москвичек из Казахстана", это вообще настолько въевшийся стереотип, я бы даже сказал провинциальный комплекс порожденный какими-то мифами. Тут отдельная тема, психолог бы наверное смог бы и диссертацию защитить-)). Я сам москвич, какого то превосходства, я понятное дело не ощущаю и не понимаю, какое оно может быть в принципе? Мои знакомые и друзья в "замкадье" тоже к этому никак не относяться, но все равно постоянно натыкаешься в провинции на открытую ненависть к москвичам и плохо прикрытую зависть при этом, так же как и среди москвичей, открытая надменность над провинциалами, но это в основном среди явно не интеллигентных слоев общества. Но забаво и печально одновременно...
Аватар пользователя
Лесные Ботинки
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:43

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Alf 21 июн 2011, 22:15

Ермек:Стирание границ национального в современной России....---------процесс стирания нац.границ-мировая тенденция.Это не сугубо российское явление.Оно имеет глубокие экономические причины.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Alf 21 июн 2011, 22:21

137 что значит личное определение-------значит,в документах не указывается национальность.А кем ты себя ощущаешь-тот ты и есть,ощущай сколько душе угодно.Нравится арабом быть и считаешь себя арабом-будь им,насколько это возможно в рамках законодательства Франции.
-------------------------------------
Потому что в основе различия организма.Физиология разная,разные потребности и т.п.Что касается прав-да,они д.б. одинаковыми.
____________________________________
по поводу 139,так и есть.Почему сразу "ненависть"?Да.русские избегают русских за рубежом.У них есть основания -это особая тема.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Борис Борисович 21 июн 2011, 22:29

Интересно,Mrs Jass,а какие основания могут быть,например? Это не риторический вопрос и не вопрос с подвохом,а обычный.Можно пример?Хочу проверить,узнаю ли себя?
Аватар пользователя
Борис Борисович
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:29

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Alf 21 июн 2011, 22:29

Так :все люди-люди,с одинаковым правом на жизнь.И государство защищает "своих" не по национальному признаку,а по признаку гражданства.
Когда в садике черного ребенка никто не игнорирует,с ним играют все дети,когда черный заступится за белого и наоборот.Вот чему учат в Фин .и не только там.Человечное отношение к человеку.
Бывшие советские в этот процесс не включаются или включаются с трудом.Самые большие расисты за рубежом всегда оказывались соотечественники,они свой расизм при себе держать не умеют.
Это явление массовое.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Лесные Ботинки 21 июн 2011, 22:30

Ну так как итог вообще всё и все будут подчинены исключительно экономическим законам, разве это хорошо, что все будуи исключительно инструментом экономики? Ну будет правящая элита торговцев и все остальные, одинаковые и потому одинаково легко управляемые. Какая то мрачноватая перспектива...
Про различие физиологических потребностей Вам понятно, почему же вы про различие потребностей на национальном уровне не упоминаете, национальность это не только внешние отличия, а так же ментальные, потом потребности эти продиктованы еще и традициями народа, которые в свою очередь продиктованы географическими и историческими факторами, которые в свою очередь рождают факторы социальные. Это я все к тому, что люди ну никак не равны. Да должны быть равными права и ответственность. Но потребности никто никогда не сумеет регламентировать и стремиться к этому мало того что утопия, так еще и очень злая утопия, античеловечная.
Аватар пользователя
Лесные Ботинки
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:43

Re: А ведь в СССР не было рассизма и национализма.

Сообщение Борис Борисович 21 июн 2011, 22:35

№147 . Да,я,скорее,расистка,но,при этом всегда помогаю соседям-неграм,если они обращаются за помощью,и подружка дочки - негритянка всегда чувствовала себя свободно в нашем доме.А у негритянок,кстати,привычка в благодарность за помощь-обнимать...И я,при своей нетерпимости к чужим прикосновениям,могла выдерживать,не передёргивась.Думаю,смогла преодолеть без особого труда свой расизм по отношению к знакомым инородцам...
Аватар пользователя
Борис Борисович
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:29

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron