А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Вспоминаем прошлое нашей страны.

А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение AwFuL 21 янв 2011, 08:13

В 1986 г. телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью организовали один из первых советско-американских телемостов, в ходе которого возникла эта фраза. Поводом к возникновению фразы стало высказывание Людмилы Николаевны Ивановой, представительницы общественной организации «Комитет советских женщин». Однако существует несколько версий того, что́ именно она сказала.

Версия Познера

Американская участница пожаловалась, что в США на телевидении рекламные ролики эксплуатируют сексуальные образы и поинтересовалась, нет ли схожей ситуации в СССР. Иванова ответила: «У нас секса нет…», которая тут же утонула в общем смехе, заглушившем окончание фразы: «…на телевидении». В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет». Эта версия подтверждается рассказом самого Познера. Сходная версия излагается также в «Словаре современных цитат» К. Душенко.

Из рассказа Познера, однако, следует, что он испытывает чувство вины перед женщиной, которой этот телемост, по её словам, испортил всю жизнь, и его версия, высказанная спустя много лет, является, возможно, запоздалой попыткой исправить неловкость.

Версия Ивановой

Сама Иванова, тем не менее, в интервью газете «Комсомольская правда» излагает другую версию происхождении этой фразы:

В общем, начался телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами — тогда они не пойдут воевать. И пальцем всё время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами.

Но все запомнили только начало фразы. А что, я не права? У нас же действительно слово «секс» было почти неприличным. Мы всегда занимались не сексом, а любовью. Вот это я и имела в виду.
Аватар пользователя
AwFuL
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:28

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение AwFuL 21 янв 2011, 08:21

Для меня Советский Союз закончился в 1987 году. Поэтому и воспоминаний по этой теме у меня нет. Товарищи старше 36 лет, ваши комментарии?
Аватар пользователя
AwFuL
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:28

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение robolink.ru 21 янв 2011, 11:48

секса не было, все рождались от святого духа.
Аватар пользователя
robolink.ru
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 04:57

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение robolink.ru 21 янв 2011, 11:55

Пардон верующих и церквей тоже не было, размножались почкованием.
Аватар пользователя
robolink.ru
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 04:57

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение God_damn 21 янв 2011, 18:04

Борису Хасанову: всё было как надо, просто не принято было афишировать.Плохо это или хорошо - не знаю.
Аватар пользователя
God_damn
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 08:16

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение smik 22 янв 2011, 06:13

О-о-о-о еще как был, сегодняшней молодежи такое и не снилось. Главное хорошая была крыша "В ссср - секса нет" Этим все сказано. Да и попроще было, взяли винца поставили бони или аббу и все в шоколаде. И заразы кроме триппера никакой не было, да и его по-моему не было, если по помойкам не лазить. А сейчас понапридумывали всего - дышать страшно.
Аватар пользователя
smik
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 01:14

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение Buben 22 янв 2011, 14:25

я считаю что был,,,просто это реально было для всех стыдно,и поэтому все так и говорили
Аватар пользователя
Buben
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 11:11

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение Becci 05 мар 2011, 11:00

Он был есть и будет ведь не мы такие такими нас Бог создал.
Аватар пользователя
Becci
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:43

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение Маринка 06 мар 2011, 09:47

Даже у "супердемократичных" американцев есть понятие "privacy", что изначально означает "уединенность", "тайна", а в более широком смысле - некая личная сфера, куда посторонним вход заказан. У тех же американцев категорически не принято говорить о размерах твоего счета в банке. А у нас исторически не принято было говорить о сексе. Наше "privacy". Это не значит, что секса не было - не было его пропаганды. Трудно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны - информированность должна идти на пользу. С другой - пошла полная разнузданность.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: А БЫЛ ЛИ СЕКС?...

Сообщение Аскольд 06 мар 2011, 18:56

Это у той тётки не было секса,вот она со зла и ляпнула....
Аватар пользователя
Аскольд
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:26

След.

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron