Атеизм в СССР

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Атеизм в СССР

Сообщение amobiler 27 янв 2011, 08:19

Плохо или хорошо?
Аватар пользователя
amobiler
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:06

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Маринка 27 янв 2011, 14:21

Не совсем корректная постановка вопроса, на мой взгляд. Атеизм, как система убеждений, имеет такое же право на существование, как и религия. И в смысле отсутствия ограничений в убеждениях (кроме, разумеется. человеконенавистических и т.п., осуждаемых законами большинства стран) - и есть свобода.
Другое дело, если атеизм становится основой для деструтивных действия - разрушения церквей. Ну, так и именем Христа разрушали города и сжигали людей на кострах...
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Бусыгин Денис 28 янв 2011, 01:51

Верить или не верить - личное дело каждого. А, вот, разрушать церкви и т. п. категорически нельзя. Самая большая ошибка Советской власти.
Аватар пользователя
Бусыгин Денис
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 21:07

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Zex0n 28 янв 2011, 20:08

Для того, чтобы критиковать Советскую власть за церкви, надо было жить в то время, 1917-1920 г.г. и знать, что двигало тогда в этом направлении людьми. Осуждать всегда легко. В СССР было атеистическое воспитание людей. Церкви - это история Руси. Я лично с уважением отношусь к людям, которые верили во времена СССР. Это их взгяды и мировозрение. А с развалом СССР вера стала модой. Противно смотреть, когда бывшие коммунисты почти поголовно крестяться и ходят в церковь. Представьте себе корову, на которую одели седло и заставляют участовать в скачках на ипподроме. Нынче мода-с такая и престижно. У человека всегда должно быть право выбора его мировозрения, только выбирать его надо один раз и на всю жизнь, а не зависимо от строя и политики.
Аватар пользователя
Zex0n
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:06

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Фиби 29 янв 2011, 15:31

Андрей Николаевич, Вы наверное снова подначиваете! По Вашему выходит, что если не жил в то время, то и говорить о нём нечего, несогласен.
Церкви- это история не только Руси, и грабили, и разрушали их по личному указанию Ленина, не только на Руси.(Личное секретное письмо Ленина к Молотову и членам Политбюро март1922 года)
Что касается коммунистов которые теперь крестятся, то поверьте это не дань моде. Большая часть коммунистов крещёные, как и ихние дети, но что бы никто не знал. Когда упал занавес, вот тогда они в отрытую и пошли в церковь. Я не думаю что Вы этого не знали, просто шутите наверное.
Аватар пользователя
Фиби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:45

Re: Атеизм в СССР

Сообщение valdissom 30 янв 2011, 02:00

"Одни говорят - Бог есть, другие говорят - Бога нет. И то, и другое недоказуемо".
После поголовного атеизма бросаться в лоно церкви логично для конъюнктурщиков. Меня лично раздражают нынешние попытки все соотносить с мнением Патриарха (уже идут сообщения с мест о запрете показа фильмов, постановки спектаклей, статей в газетах/журналах потому, что это не нравится православной церкви). А предложение ввести в школах обязательный предмет "Основы православной культуры"? Других культур (мусульманской, католической, протестантской, буддистской...) в России и мире не существует? Теперь школьник - башкир или татарин должен начинать свой день с "Отче наш, иже еси на небеси...", чтобы не принести домой "неуд"? Мне-то уже по барабану - я свое отучился. И вообще верю в то, что "стремится ввысь душа твоя - родишься вновь с мечтою, а если жил ты, как свинья, - останешься свиньёю"!
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Маринка 30 янв 2011, 07:54

Андрей Николаевич, что бы не двигало людьми в 1917-20 - а разрушали церкви не люди, а руководители - есть понятие "разум", которое никто не отменял. Мы можем объяснить, ПОЧЕМУ это делалось, но ОБЪЯСНИТЬ это - не значит ОПРАВДАТЬ. И анализировать ситуацию надо не с тем, чтобы осудить предков, а с тем, чтобы не повторять их ошибки. Религия в России пустила очень глубокие корни, и вырывать ее из народа одним махом было нельзя - с церковью большевикам надо было работать "в белых перчатках". Тем паче, что у коммунизма очень много общего с христианством.
Сейчас маятник пошел в обратную сторону, и Сергей очень справедливо подметил некоторые аспекты этой проблемы, с которыми неизбежно придется столкнуться, если власти не "включат голову". Хотя на последнее слишком мало надежды...
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: Атеизм в СССР

Сообщение amobiler 30 янв 2011, 09:31

Не согласен с теми, кто говорит о том, что вера - дело индивидуальное. Князь Святослав Игоревич тоже имел такое заблуждение, пока чуть не стал жертвой предательства собственного родного брата-христианина. После - устроил христианский погром не только в Киеве. Брата же на законных основаниях казнил. Религия - как тот чип-жучок их "Матрицы", вставленный в голову внешне адекватному человеку...Насчет белых перчаток. Тоже не согласен. Как на ваш взгляд нужно было вести себя с самыми мощными землесобственниками, которые не хотели сдаваться, а еще и финансировали контрреволюцию?!А как вы себе представляете человека будущего, ответственного за свою жизнь, семью и родину, который мечтает об умерщвлении плоти, стремится сбежать от жизни в монастырь и молится на Израиль и его басни?! Вожможны ли были при Союзе вот такие "подвиги": http://www.vichе-info.com/index.php?option=com_conte....Более всего меня поражает сравнение коммунизма и христианства. Более антагонистических идейных систем я себе не представляю. Бердяева, в смысле "Истоки и смысл русского комуннизмма" читал. Цитировать не надо. Книженцию сию бредом считаю.
Аватар пользователя
amobiler
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:06

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Paranoid 02 фев 2011, 14:36

О том, что вера - дело совсем не индивидуальное, мы воочию увидели в начале девяностых годов. Люди стали повально креститься вовсе не потому, что наконец разрешили. Честно говоря, я в те годы был в шоке, когда видел, как знакомые мне люди, до того не верившие в бога, вдруг впали в богоискательство. Я очень хорошо знал этих людей и могу твердо говорить, что в обоих случаях они были совершенно искренни. А на днях еще один знакомый мне человек, не веривший в бога абсолютно, сходил в церковь покреститься. Сходил вроде бы так, на всякий случай, "ведь, все же кругом крестятся". После этих случаев моя вера (извините за тавтологию) в веру людей сильно поколебалась. Это и модой не назовешь, не скажешь, что это какой-то конформизм, это какое-то чисто внутреннее следование движению толпы. Есть, конечно, и искренне верующие, но они - не большинство. Как-то само собой отпала для меня моя давняя загадка, как могло в принципе состояться крещение Руси. Я всегда ломал голову над тем, как могли люди, верившие в одних богов, перепоклониться другим - тем, кто согласно их первой вере просто не мог существовать? Не могли же они молиться пустым для них иконам, поскольку от этого их могла ждать кара от прежнего, истинного по их понятиям бога. Теперь будто прокатился на машине времени на тысячелетие назад и увидел, как, оказывается, легко люди меняют то, что внешне видится, как глубинное мировоззрение. С этой точки зрения легко увидеть, что так же, как естественно нынешнее богопомешательство, так же естественным был и атеизм в Стране Советов. Если лидеры страны, говорят, что бога нет, значит, его нет, если есть - значит есть! И не надо выдумывать никакого давления "сверху".
Аватар пользователя
Paranoid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 08:23

Re: Атеизм в СССР

Сообщение valdissom 08 фев 2011, 04:05

А давайте к этой проблеме с другой стороны подойдем, семантической. Вера Руси - православие - это, по сути, ПРАВО СЛАВИТЬ. То бишь жить по закону, уважать право. Можно ли сказать, что в России закон знают и уважают, что Россия - это правовое государство? Я считаю, нельзя. В правовом государстве проворовавшийся чиновник и вскрывший сейф медвежатник парятся на одних нарах, а полиция не делит преступников на "простых" и "избранных, неприкасаемых". За одно и то же преступление первых - на зону, вторым - условно или выговор. В правовом государстве полицейский не станет хватать прохожих на улице только за то, что морда лица не понравилась, а паспорт с пропиской дома забыл. И я представляю, как нынешние "уверовавшие" депутаты и министры, ставя свечку в церкви, обращаются к Богу: "Господи, прости меня, ибо грешен - принял конвертик с деньгами за разрешение на месте детского сада (школы, больницы...) построить торгово-развлекательный комплекс. Обещаю первый же "откат" пожертвовать на реставрацию часовни". Можно их назвать ПРАВОСЛАВНЫМИ людьми, живущими в ПРАВОСЛАВНОЙ России?
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron