Атеизм в СССР

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Корракс 03 ноя 2011, 23:51

Спор бессмысленен, если слова употреблять в неправильном значении. Вера и религия - разные вещи. Религия от слов РЕ (повторное) и ЛИГА (образование), то есть переобразование, изменение существующего порядка. А ВЕ-РА это ВЕданье РА (света). Кому интересны эти вопросы - в первую очередь советую фильмы "Игры Богов", начиная с 5й серии.

А насчёт гонений со стороны советской власти... Она ведь всегда была неоднородна. Часть делала всё, чтобы уничтожить страну, часть - чтобы спасти. Логично, что Ленин, убивший Россию (по заказу), сжигал и храмы.. Что вы можете сказать про времена Сталина, Хрущёва, Брежнева?
Аватар пользователя
Корракс
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 18:55

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Tmp 04 ноя 2011, 15:49

При Хрущёве, если Вам известно, в Петербурге практически довершили разгром храмов, не только в Петербурге, конечно.Сталину Церковь была нужна только для политических манипуляций. Здесь примером ему служил Пётр Алексеевич.
Об отношении к церкви дорогого Леонида Ильича можно судить по гулявшим по стране анекдотам:
-Христос воскресе, Леонид Ильич!
- Спасибо, мне уже доложили.
Аватар пользователя
Tmp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:52

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Корракс 04 ноя 2011, 23:52

Благодарю, это то, что я и хотел услышать! Вклад Хрущёва в историю СССР, думаю, многие назвали бы отрицательным, соответственно и для духовного развития он не мог ничего хорошего сделать. О Сталине вообще нужно отдельную тему создать. Для манипуляций или нет - главное, свобода вероисповедания не была нарушена. При Брежневе, насколько я понимаю, для простых людей эта свобода оставалась, только у партийцев могли быть проблемы..
Я только хочу сказать, что сама идея коммунизма не накладывает ограничений на право свободного вероисповедания, возьмём хотя бы современный Китай. Всё зависит от конкретного правительства, от того, кто побеждает - "хорошие" или "плохие"...
Аватар пользователя
Корракс
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 18:55

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Voice 17 июн 2012, 11:11

Интересная точка зрения у Владимира. Я почему-то всегда считал, что идеология коммунизма основывается на атеистических принципах.
Аватар пользователя
Voice
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Alf 18 июн 2012, 11:57

Нет.В СССР реально люди подвергались гонениям за участие в церковной жизни.
Моя бабушка в церковь ходила осторожно-она учительница была.Детей не крестила,это было чревато.Хотя сама ВСЕГДА была верующей,а в юности даже пела в церковном хоре.Но никакой атрибутики себе не позволяла.
Помню,в педучилище девочку исключили за то,что она крестила ребенка.
Для меня исключение было чем-то жутким!Мне было её очень жалко и эта мера казалась несправедливой.Но мне объясняли:она же будущий УЧИТЕЛЬ,чему учить-то будет?Мол,если бы она пекарем была-никаких претензий.
____________________________
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Alf 18 июн 2012, 12:05

Кстати,ЦЕРКОВЬ отделена от государства и СЕЙЧАС! А то тут некоторые запамятовали!
И очень хорошо,что так.Это достижение огромное,в том числе и для церкви.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Атеизм в СССР

Сообщение PhP?Huh?! 19 июн 2012, 12:28

Блин, у меня такой залет был из за церкви .... При том что я не в бога , не в черта не верю. Стукачек в наших рядах сидел, пил , ел с нами. Сучара, всех подставил, чтобы нвверх вылезти. В 86 году.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Атеизм в СССР

Сообщение Alf 19 июн 2012, 17:13

Чепуха.На таких "сдачах" никто не вылезал.
Если вы не состояли в партии,вас это вообще никак не задевало.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: Атеизм в СССР

Сообщение PhP?Huh?! 19 июн 2012, 17:37

Ха ! Вся фишка в том , что я не только партийная была. В идеалогию не верила. В активе комсомола совхоза сидела , неосвобожденный. . Должна была уйти в горком. Разбирали персональное дело , те кто в той компании сидел . Понесло посмотреть крестины. Спасли прав награды , строгач в партбилет забабахали. Двух девчатам мало не показалось. Одна комсорг бригады , другая забыла в каом активе рулила. Наверное , профсоюз. Я член Бюро совхоза и член райкома комсомола от коллектива. Знаю , даже кто раздул огонь.
Как мой одноклассник говорит-" Судил меня за браконьерство судья - браконьер, прокурор - браконьер , вместе рыбку ловлю с ними. Под раздачу попал."
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Атеизм в СССР

Сообщение pashas 19 июн 2012, 23:02

Вера во что либо - слабость человека
Атеизм адекватное мировозрение
Аватар пользователя
pashas
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:38

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron