почему?

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: почему?

Сообщение valdissom 15 фев 2011, 06:39

А я не руководитель (нет у меня такого таланта - приказывать и наказывать за неисполнение. Я лучше сам все сделаю, без крика и понуканий, чем над чьей-то душой буду стоять 8-10-12 часов). Поэтому нет такой возможности - спортобщество в Фирме организовать и инвентарем обеспечить, читальный зал открыть... Жен сотрудников по домам отправить, детей воспитывать. Я могу только служебные генеральному писать в стиле "хорошо бы..." А ему это надо?
Простой пример: когда в августе 1998 обвалился рубль, первое, что сделали генеральный и финансовый директора Фирмы, - за день оформили визы и рванули в Париж. Вернулись через неделю (10 дней), когда все уже устаканиваться начало. Так насколько дорога им Фирма и ее процветание? А ведь рыба всегда начинает гнить с головы...
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение мама Ульяны 15 фев 2011, 11:27

Извините ,но как это не умеем работать?Я работала в сельском хозяйстве.Это подъём в 5.30утра ,2 часа на обед и отбой в 23 а то и позже.Зарплата была небольшая,но хватало и на отдых. А после развала-встаёшь и ложишься так-же,но денег хватает только кое как пожить об отдыхе и думать нельзя.Жила от моря в 100 км-а за сезон ездили 2-3 раза.Есть своя машина ,но небыло денег на бензин.Сейчас живу в городе только для того чтобы летом могла отдохнуть хоть месяц.
Аватар пользователя
мама Ульяны
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 05:12

Re: почему?

Сообщение Маринка 15 фев 2011, 13:37

Анна Валерьевна, Вы, часом, в идеологическом секторе какого-нибудь горкома или райкома не работали?
1. Спорт. Если сидеть в офисе - это одно. Если работать так, как описано в посте у Игоря - посмотрю на этих спортсменов...
2. Если папа будет отдавать очень много времени спортивной команде фирмы, то фотография сына может появиться не на доске почета, а на иных досках.
3. С нынешним уровнем обучения лучше постигать науку "в бою" на рабочем месте. Есть, разумеется, и исключения, но они относятся больше к последующему разделу - повышение квалификации. Вот тут возразить нечего.
Разумеется, и в моем, и в Вашем постах многое гиперболизировано. Но мне, когда надо кормить и одевать детей, приходилось халтурить, а не заниматься спортом, повышением квалификации и т.п.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение K@R 16 фев 2011, 15:03

Уважаемый, Петр Соколов! Нет идеологией я никогда не занималась. Я растила троих сыновей как раз в период перестройки. Старший родился в 1985 году. И пахала я на трех работах, чтобы денег и на образование детей и на их лечение хватало (а надо было много). Но организовать стенд с результатами игр чемпионата по футболу много времени не надо. Турнир по настольному теннису в обеденный перерыв? (Все равно же играет молодежь). Конечно же с подружками мы "развлекались" только по основному месту работы. В выходные с детьми едем на горку кататься, пригласили сотрудников с детьми - вот тебе и вылазка на природу. Конечно многое зависит от хозяина, но мы ведь тоже не на острове воспитывались, что-то умеем делать и сами? Не так ли? Цементироваться коллектив должен не только снаружи но и изнутри. Верно?
Я помню как организовывалась спортивная команда в металлургическом цехе, где я работала слесарем КИПиА. Сначала после работы ребята на часик поиграть оставались. Ребята - лет по 40. Потом молодежь присоединилась. Это в советское время - команда могла в рабочее время участвовать в турнире. А нынче нет. Вот у нас в команде и состав до 30 человек. Кто не на смене, тот играет. Дети, жены болеть приходят. Ради этого договаривались со школами в городе, чтобы не на заводе играть. А уж выставки фотографий в наше время устраивать - одно удовольствие. Фотки и кнопки, сами принесли, сами на стену вывесили, только цензура все-таки нужна. Но на это мы старшие товарищи и существуем. Не так ли, Петр Соколов? А победитель не важен. Мы же знакомимся друг с другом. А это ли не победа?
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Re: почему?

Сообщение Маринка 16 фев 2011, 18:20

В советское время я, капитан милиции, мог со своими тремя сыновьями на свои отпускные выехать на юг в купейном вагоне. В ельцинские годы я, подполковник милиции, вынужден был подрабатывать вышибалой в виноводочном магазине. Вот и весь спорт, и именно об этом я говорил. Из Вашего поста выходит, что, стоит организовать турнир по настольному теннису, как жизнь наладится.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение K@R 17 фев 2011, 01:55

Обижать не хочется Вас, Петр Соколов- капитан милиции. Я не могла себе позволить и в отпуск съездить и не голодать до отпуска. У меня было или или. И это у большинства советского народа. Не давали нам зарабатывать. А сейчас я могу за свои знания и опыт получить достойную оплату. И не быть как серое большинство. Согласна, не все могут применить свои знания и опыт. Ну это уж как на роду написано, так и сложилось. А праздник в жизни нужен всегда и тогда и теперь. А то как в анекдоте про лошадку. Не слышали?
Были у родителей два сына - пессимист и оптимист. Трудно было им делать подарки - денег мало. За окошком "добрые советские времена". Ну и подарили пессимисту игрушечного коня - пусть порадуется дитя, а оптимисту - кучку говнеца, авось выкрутится. На утро пессимист рыдает, конь у него не настоящий - обиднаааа, а оптимист радуется, что ему коня живого подарили, только ускакал он - нагадил и ускакал.
А у Вас наверное только один праздник был, и тот День милиции.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Re: почему?

Сообщение PHP'шник 17 фев 2011, 05:15

Неправда про или - или, Анна Валерьевна! Я работал простым советским инженером, и всегда нормально ездил в отпуск, причём в любую из республик, и голодать перед отпуском никогда не приходилось... и отпуск был оплачиваемый, 24 рабочих дня! Зато после 92-го года я ни разу не мог себе позволить роскошь отдохнуть хотя бы ДВЕ НЕДЕЛИ, да и то не каждый год. Рабочая неделя, кстати, теперь - шестидневка! И - увы - сейчас я за свой знания и опыт не могу получить вообще ничего, ибо все судоремонтные предприятия Украины планомерно разоряются, закрываются и перепрофилируются. Не думаю, что в России с этим дела обстоят лучше, да и не нужны мы там, согласитесь!
Аватар пользователя
PHP'шник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:54

Re: почему?

Сообщение Маринка 17 фев 2011, 09:32

Анна Валерьевна! Я получил Ваше сообщение "в личку", но возможности ответить Вам не имел возможности, поскольку Ваша страница закрыта. Отвечаю здесь.
Прежде всего, я ни в коем случае не имел намерения "надавить" Вам на больное место, но, если сие нечаянно получилось - приношу Вам свои искренние извинения.
Но сына Вашего погубили не "советские врачи", а конкретные раздолбаи. И советская система здесь ни при чем. Сегодня ВУЗы выпускают в сотни раз больше раздолбаев. Посмотрите в том же Инете хотя бы на общий уровень грамотности. А советские врачи были лучшими.
Вы написали, что Ваши дети учатся на бюджетных факультетах. Вам делает честь, что Вы воспитали умных сыновей! Но я хочу заметить, что в СССР не было самого понятия "бюджетный факультет".
Про знания и опыт. В Косово я работал с полицейскими из 52-х стран мира, и все - повторяю, ВСЕ! - говорили, что наши - лучшие. И немцы говорили, и американцы. А по зарплате - нищие.
При СССР Вы не могли съездить на юг? НАГЛАЯ ЛОЖЬ! У студента стипендия была 40 руб, а плацкартный билет СПб - Симферополь стоил 16. Мои друзья с палатками весь Крым обошли. Сегодня билет стоит больше 2 тыс., а стипендия - в три раза меньше.
А меня Вы не обидели. Тот факт, что не можете отличить звания - это характеристика не моего уровня.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение Rman 17 фев 2011, 13:42

всем добрый вечер-совершенно случайно зашел сюда и с удовольствием почитал обмен мнениями!!выскажу свое-насчет советских врачей;так как учился в мед вузе с 82 по 88год-приняли меня так как у меня на то время бало 4 первых взр разряда по спорту-хотел в Лесгафта идти-но мама не пустила(Афган-нету военной кафедры)только в мед-ну против воли родителей я не пошел\\\\\\так вот будучи наверно самым слабым студентом со всего потока я и сейчас с закрытыми глазами сделаю трахеотомию;приму роды и сделаю ИВЛ(искуст вент лекгих)-это про образование советское и нынешнее!!!про отдых соглассен с Петром-Вы лжете!!!уже не помню про цены в поезде-но будучи человеком не богатым ездил каждай август в Судак и ущербности не ощуал!!вот так то
Аватар пользователя
Rman
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:17

Re: почему?

Сообщение K@R 17 фев 2011, 14:04

Я ездила каждый год к маме, денег на билеты всегда хватало. А там я жила на мамины и папины деньги. Я получала 35 руб пособие до 1,5 лет. А зарплата мужа 120 руб. И много ли я могла заработать с тремя детишками? Может мне не повезло тогда. А угробили моего ребенка не знания специалистов, а безразличие и пофигизм. Я сама до сих пор пользуюсь знаниями полученными в школе и техникуме. А в институте пришлось учиться самой. Преподавателям учить совсем никого не хочется.
Речь же не об этом. А о том как скрасить эту суматоху, как не потерять радость жизни. Как суметь заинтересовать сотрудников, как научить ценить друг-друга и фирму, как увеличить прибыль? Простым повышением зарплаты это не решить. Плати хоть сколько, лодырь и скучающий человек лучше работать не станут. Чес-слово.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron