почему?

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: почему?

Сообщение Маринка 09 фев 2011, 14:16

Сергей, одной зарплатой производительность труда до западной не поднимешь. Это комплексная проблема - начиная от отношения к труду и заканчивая уровнем технологии на конкретном предприятии. Что касается последнего абзаца Вашего поста - руками и ногами "за"! Только добавлю, что отношение к режиму в любой стране определеятся способностью режима регулировать жизнь страны так, чтобы минимизировать социальную напряженность. У нас она максимизируется.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение damon777 09 фев 2011, 20:09

Спасибо Игорь.Я.чесно говоря,никогда и не стремился(кстати и не стремлюсь)занимать руководящие должности.Другое дело,что специальность моя достаточно специфична.Кстати-я всегда получал именно за результат.Правда,надо признать,оплата никогда не соответствовала ни результату,ни,тем более,затраченным усилиям.
Аватар пользователя
damon777
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:01

Re: почему?

Сообщение ya_opti 09 фев 2011, 23:08

Сергей!Я,наверно,не совсем точно описал порядки в нашей фирме.Сегодня зарплата в нашей стране для рабочего в 800-900$ считается очень и очень приличной.Я же таких увольняю.Если он не зарабатывает 1500$-он не желает трудиться!Условия для таких заработков у нас созданы,причем жилы рвать(как это делаю я сам)не надо.Нужно просто добросовестно работать.У нас-же выходит так:чем больше даешь людям,чем больше о них заботишься,чем лучше создаешь условия труда,тем прочнее люди садятся тебе на шею,тем больше требуют,тем усердней пытаются вычислить"...а сколько-же он зарабатывает?"и тем меньше думают собственно о работе.Вы знаете сколько пришлось выгнать водителей(!!!),которые при такой з\п еще и пили как лошади!(водители!!!)Вот эти пьяницы и пойдут меня раскулачивать в новом 17-ом году.Только мое благосостояние создано моим непосильным трудом(вот только сегодня обстоятельства сложились так,что я переоделся в робу и сам до 23:30 ремонтировал одну из машин,и не вижу в том ничего зазорного,так нужно для дела).Так вот это свое благосостояние я и буду защищать от всяких раскулачивателей(на войне научился крепко держать в руках не только автомат)Этот достаток(как и кулаки времен революции)я заработал собственными мозолями,шишками и лишениями.
Аватар пользователя
ya_opti
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:25

Re: почему?

Сообщение valdissom 12 фев 2011, 03:36

"Зарплата 800-900$ считается очень и очень приличной..." Подразумевается зарплата "на руки" или "грязная", из которой еще будут высчитаны налоги, страховки, расходы хозяина? Поясняю: моя система оплаты - процент с реализации. Условно говоря, имеется партия товара на 10.000 у.е., которую я должен реализовать (продать и получить деньги). При трудоустройстве оговаривались 10%. т.е. продаю на 10.000 - 1000 моя.Вроде как прямая заинтересованность в наращивании объемов и работе по максимуму: продам на 20.000 - получу 2000, на 30.000 - 3000... Но потом оказалось, что эти проценты не учитывают расходы работодателя на складскую и транспортную логистику, таможенное оформление, аренду помещения под офис... Короче, после всех вычетов "прямых производственных расходов" налогов от оговоренной 1000 осталось 250-300$. А если товара будет в два раза больше, расходы соответственно тоже будут в два раза больше и я получу те же 250-300, даже если продам на 50.000. Хотя теоретически моя "грязная" зарплата будет на уровне 1000 евро/месяц по итогам года. Но этой зарплатой не расплатишься за коммуналку, не купишь продукты или лекарства. Я не пью, не привык надеяться на дядю, который за меня выполнит работу и решит все проблемы. Но и напрягаться при таком "стимулировании" желания нет. Сейчас занят поиском второй работы, по совместительству. Хозяину сказал, чтобы особо на меня не рассчитывал: буду отрабатывать свой 12.000 р. оклад, и достаточно. Зачем мне обеспечивать приходом от продаж нулевую себестоимость производимого Фирмой продукта? Работать по 12-14 часов в день "во имя процветания Фирмы" - патриотизм хорош в меру. Иногда и пожевать хочется.
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение ya_opti 12 фев 2011, 22:21

К сожалению,опять недопонимание!Я говорю именно о чистых деньгах,получаемых "в руки"!!! И именно обозначенные мной суммы!Я в России не был с 1991-го. Может сегодня на Руси это мало?Для нашей страны это даже очень...Вот Вам живой пример контракта,который я работал 3 месяца назад.
Оплата труда водителя самосвала-тягача.Условия:
Маршрут-загородная трасса(дорога 1-ой категории)
Плечо-118 км.
Простой под погрузкой-5-15мин.
Разгрузка-5-10 мин.
Экипаж-2 чел.
Возможность работы-круглосуточно,7 дней в неделю
Выходной-1 день в неделю (по желанию,не более)
Расценки:(на экипаж в сутки)
1-я ходка в сутки-15$
2-я ходка в сутки-25$
3-я 35$
4-я 45$
5-я 55$
Речь идет именно о "чистыми в руки"
Экипажи,которые желали работать именно 5 ходок и делали!Теперь посчитайте сколько они заработали?Пусть даже по техпричинам в месяце было дней 5-7 по 3-4 ходки.А лодыри после 500$ переставали трудиться и искали любые отговорки и увертки,чтоб не выйти на линию.Вот я о чем!(Кстати,что такое 12.000 р.сегодня в $)
И зарплату работники получают регулярно каждую первую субботу месяца,независимо от того,рассчитались с нами заказчики или нет.Это я могу не получить ничего,а рабочий обязательно!!!Вот такой патриотизм...
P.S. Забыл уточнить:машины не КаМАЗы-новые ДАФы,Рено,Ивеко...
Аватар пользователя
ya_opti
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:25

Re: почему?

Сообщение valdissom 13 фев 2011, 23:15

12000р. сегодня - это примерно 500$ (по курсу 23,5). Я тоже не уточнил один существенный нюанс: моя зарплата зависит от ОПЛАЧЕННОГО по итогам реализации товара. Если кто-то взял продукт, продал его и вместе с деньгами свалил (или перевел все свои активы на дочерние структуры и объявил себя банкротом - в современной России такое сплошь и рядом), хозяин в конце месяца делает удивленное лицо и говорит: "А какая зарплата, собственно? Нет ни товара, ни денег - за что платить? Это ты, типа, на склад, чтоб товар хранить, на машины, чтоб его развезти по городам, потратился, так что Фирма тебе ничего не должна! А в следующем месяце из прихода твою задолженность высчитаем". Хорошая арифметика? Можно с 8 утра до 10 вечера с погрузкой-развозкой, всякими сверками/сводками, договорами заниматься, чтобы 30 числа узнать, что на меня повесили задолженность!
Почему я при таких условиях не пошлю хозяина в известном направлениии? Основная причина - возрастной ценз, де-факто существующий в России на трудоустройство (требуются 30-35-летние, 40-45 уже со скрипом, а после 45 ты нафиг никому не нужен!), второстепенная - для меня основное все же не большие деньги, а личная свобода. Купить квартиру, машину, что-то из серии "супер-пупер" я в этой стране уже не рассчитываю. Можно сказать, не повезло в этой жизни родиться в нужной стране в нужное время - повезет в следующей, лет через 200 (если сама планета к тому времени не исчезнет с лица Вселенной в результате глобального засирания окружающей среды Homo sapiens'ами). И кроме того, у меня перед глазами постоянный пример тех, кто по 20-30-40 лет трудился на стройках социализма, нарабатывая непрерывный стаж и откладывая на пенсию, а сейчас по помойкам ищет черствые корочки хлеба. Оно мне надо? Лучше десять лет пить свежую кровь, чем сто лет питаться отбросами!
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение Маринка 14 фев 2011, 05:38

Еще из физики известно, что движущей силой процесса является не потенциал, как таковой, а разность потенциалов. Основой для социальных потрясений, особенно на Руси, всегда была не бедность, как таковая, а то обстоятельство, что одни пухнут от голода, а вторые жрут с золота. При этом, когда бунт пошел, уже никто не смотрит на конкретику. Вполне возможно, что тот, кто есть с зхолота, это золото честно заработал, а тот, кто пухнет - просто лентяй и пьяница. Но - "Долой!!!". В этом и состоит трагедия русского бунта. И, чтобы его не допускать - Сергей очень верно заметил! - нашим "миллиардерам" не мешает "включить голову". Собственно, частично они ее включили, открыв счета в западных банках. Но бунт-то зреет...
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение valdissom 14 фев 2011, 06:57

Насчет счетов в ЗАПАДНЫХ банках. Не кажется ли, что это очень продуманный ход со стороны наших "новых капиталистов" по сравнению со "старыми", из 19-го века (Морозовыми, Третьяковыми, Рябушинскими...)? Чем закончилось для "старых" их вкладывание денег в российское производство, меценатство по отношению к искусству и культуре? Конфискацией имущества и бегством во Францию, Америку, Турцию... буквально в исподнем. Чтобы не повторять их путь, нынешние предварительно вывозят все, что возможно, включая жен и детей, и в случае чего - 10 минут бегом до самолета, и через пару часов они в Лондоне (Париже, Нью-Йорке...). Поэтому русского бунта, бессмысленного и беспощадного в его прямом понимании, по аналогии со Стенькой Разиным или Емелькой Пугачевым, уже не будет. Будет массовое бегство капиталов и их хозяев. А кто не спрятался, тут уж винить надо будет себя самого!
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение Маринка 14 фев 2011, 07:51

Они уже спрятались. Семьи - за кордоном, капиталы - за кордоном. Думаю, что чартерные самолеты постоянно прогревают моторы...
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: почему?

Сообщение K@R 14 фев 2011, 09:44

Мальчики! Почитала ваши монологи. На бахвальство похоже. Кроме материальной заинтересованности должен быть и моральный аспект. Это процветание любимой фирмы. А сделать ее любимой это задача владельца. "Все решают кадры", не правда ли? Примеры?
-Спорт. У фирмы должна быть своя спортивная команда. При подборе персонала поинтересуйтесь о пристрастиях претендента. Когда людей связывает что-то больше, чем заработать много ....
-Дети. У моего отца в "диком СССР" на работе была доска почета детей. Учишься хорошо. Об этом будут знать у папы на работе. И папе уважение, и сам гордишься. В моей нынешней фирме подарки на Новый год просто так детям не дают. По участвуй в выставке работ к Новому году. Получи приз.
- Обучение. Кто потерпит студента у себя на фирме (учебные отпуска...и т.д.). Найдите примение молодым специалистам. Курсовые, дипломные - на благо фирмы. Новый проект строительства, новые технологии. Относитесь к этим мальчикам и девочкам, как к своим детям. Поймите сами - родители эти перестроечные годы пахали и дети остались сами по себе.
- Повышение квалификации.Подтверждение своих профессиональных способностей. Конкурсы специалистов - лучший по профессии . Вот и повод повысить зарплату.
РЕВОЛЮЦИИ боитесь? На Ижорских заводах революционеры долго не могли развернуть свои заразные сети. У рабочих зарплата была средняя по Питеру на те годы, но у них были школы, библиотеки, больницы. И жены у рабочих не работали. детей воспитывали. ВОТ!
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron