почему?

Вспоминаем прошлое нашей страны.

почему?

Сообщение amobiler 30 янв 2011, 08:22

Привет всем за приглашение.

Предлагаю подумать вместе о том, почему СССР сейчас нет.
Аватар пользователя
amobiler
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:06

Re: почему?

Сообщение valdissom 30 янв 2011, 23:23

А почему нет Римской империи? Османской? Австро-Венгерской? История такова, что империи рождаются, достигают своего расцвета и умирают. Для того чтобы они существовали и развивались, необходим тот "плавильный котел", который создали на землях индейцев янки. Любой итальянец, ирландец, японец... да и те же потомки индейцев называют себя только американцами. А в СССР пытались заставить ужиться по единым законам две сотни с лишним народов с разными языками, обычаями, вероисповеданием. Не было такой единой общности, а были (и остаются) русские, татары, якуты, башкиры, карелы... И снова всех учат, как им надо жить в понимании московских бюрократов. Так что и Россию может постичь судьба СССР: Дальний Восток - отдельно, Сибирь - отдельно, Поволжье - сплошь суверенные республики... Я, например, хочу жить так, как считаю нужным сам, а не так, как мне будут советовать дяди из Москвы. Да еще и налоги на их содержание отчислять.
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение amobiler 31 янв 2011, 16:39

"Я, например, хочу жить так, как считаю нужным сам, а не так, как мне будут советовать дяди из Москвы. Да еще и налоги на их содержание отчислять." А ты кто - башкир или удмурт?

Чехи тож в свое время не хотели отчислять деньгу на содержание Варшавского блока. Так вот когда отчисляли - у них была своя промышленность и не только. Теперь. когда не отчисляют, правда отчисляют в другую сторону, от Чешской "Шкоды" токо лейбл остался.
Аватар пользователя
amobiler
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:06

Re: почему?

Сообщение amobiler 31 янв 2011, 16:47

Еще. Я Римскую империю, Османскую и Австровенгрию не застал. Не сложилось как то. А с СССР трохи вышло. Потому меня конкретноисторическое осмысление волнует. Как? и Почему? Какие ошибки были допущены? какие мины кем и когда заложены? Вот о чем я сппрашиваю.
Аватар пользователя
amobiler
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:06

Re: почему?

Сообщение valdissom 02 фев 2011, 03:41

Я не могу идентифицировать себя с какой-то конкретной нацией (национальностью). В организмах моих предков смешалась немецкая, польская, финская, русская, карельская... кровь. Поэтому я в любой стране (особенно в южных) могу быть своим - в России, Финляндии, Польше, Франции, Италии... Уже проверено на личном опыте. Минимальное знание языка и обычаев страны пребывания позволяет маскироваться под местного. Воспитывался я, в отличие от большинства своих сверстников, в среде, где главной установкой было "Все свои проблемы решай сам, не ожидая помощи от какого-то дяди". Поэтому не рассчитываю, как наше большинство, что все проблемы решат местное начальство, Госдума или Президент. Ни разу ни к кому из них не обращался и не собираюсь. Так за что мне им платить свои налоги?
А развал СССР... Я сам в этом процессе принимал активное участие (покаяться, что ли?) в качестве журналиста - репортера. Имеются фотографии того периода из Ленинграда и Москвы (август 1991), все, что тогда говорилось и писалось. Если бы Горби не был таким м...м и не сбежал в Форос, Ельцину не удалось бы залезть на танк с призывом идти на защиту демократии в его лице. И не было бы трехдневного противостояния с последующей трехсторонней пьянкой в Беловежье.
Единственное, что я не принимал в СССР, - отсутствие свободы выезда из страны и возвращения в нее для всех желающих. Была бы такая возможность, на референдуме я бы голосовал "за" Союз.
Волнения в Ферганской долине, война за Нагорный Карабах (я там был с армянской стороны. А потом в Азербайджане, в Баку), противостояние в Прибалтике... Это и есть желание руководить всеми по единому лекалу. Если мусульманин не может ужиться с православным, а лютеранин не понимает католика, зачем заставлять их полюбить друг друга из-под палки? Дешевле и спокойнее развестись.
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение damon777 02 фев 2011, 21:42

Господа-а никто не заметил странную тендненцию? Чем меньше страна,тем быстрее в ней начинается нормальная жизнь.И наоборот-чем больше и богаче,тем больше беспорядка и издевательств со стороны государственной власти над гражданами.Может и нет ничего плохого в развале России?
Аватар пользователя
damon777
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:01

Re: почему?

Сообщение valdissom 03 фев 2011, 02:33

Есть еще одна тенденция, наметившаяся в послеельцинские "годы застоя" (или, как это называют наши "слуги народа", "стабильности"). Постепенное старение тех, кто пришел во власть и никак не желает с ней расставаться. СССР во многом деградировал вместе с брежневским окружением, когда ни на что, кроме вешания друг другу цацек и поцелуев взасос под "бурные и продолжительные аплодисменты", они были не способны. То же начинается и в современной России: губернаторы несменяемы, члены правительства непотопляемы, Юрий, муж Батурин, столицей рулит дольше, чем Брежнев КПСС, и обращается к Президенту с просьбой не трогать его, пока из кабинета ногами вперед не понесут... Свобода печати, слова, совести, митингов и шествий осталась только в Конституции, зато восстановлена советская цензура и всепроникающий глаз ФСБ, в каждом видящий потенциального предателя интересов Родины. Еще 5-10 лет, и эти маразматики сами начнут уходить в мир иной. А там уже дни до развала России можно будет отсчитывать. Я бы предпочел Северо-Западный округ (Карелия, Санкт - Петербург): 2 часа на автобусе, и ты в Евросоюзе.
Аватар пользователя
valdissom
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:37

Re: почему?

Сообщение tizero 03 фев 2011, 10:05

Кирилл, в маленькой стране начинается нормальная жизнь только в том случае, если эта страна является вассалом большой страны. Сам знаю на опыте Литвы. Если нас штаты перестанут финансировать, то мы будем в глубоком кризисе. Мне уже надоело быть рабом США.
Аватар пользователя
tizero
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:53

Re: почему?

Сообщение PHP'шник 03 фев 2011, 18:23

Ежели кого на самом деле интересует, почему произошёл развал Союза, найдите и не поленитесь прочесть до конца двухтомник С. Кара-Мурзы "Советская цивилизация".
Аватар пользователя
PHP'шник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:54

Re: почему?

Сообщение damon777 05 фев 2011, 00:03

А Финляндию кто финансирует? Швецию,Данию? Ту же Японию,например?
Аватар пользователя
damon777
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:01

След.

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron