Просьба поддержать издание книги о ветеранах...

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Просьба поддержать издание книги о ветеранах...

Сообщение Mustang 31 янв 2011, 08:23

Приветствую всех заинтересованных! Раньше мне бы и в голову не пришло мысли, что с подобными просьбами придется обращаться через Интернет. Тем не менее, нужда заставила, и это словно по наитию случилось. Вкратце представлюсь: Илья Вершинин, работаю вольным журналистом на северо-востоке Эстонии. Теперь — о деле. Около пяти лет назад мною был собран огромный исторический материал — записаны воспоминания около 150 бывших фронтовиков. Возникла по просьбе ветеранов необходимость в книге, что я успешно и сделал. В настоящий момент книга откорректирована и сверстана, ожидая своей участи в типографии. Но местные городские власти, обещавшие финансирование ветеранам, меня, выражаясь простым русским языком, попросту говоря, «кинули». Они, конечно, прямо не заявляли о том, что, дескать, «не хотим помогать и все тут.» Конечно, нет! Ведь местные властители везде выступают с антифашистскими программами, как бы противовес националистам из столицы, размахивают красными знаменами 9-го мая, и делают ветеранов частью своего пиара. Они сказали другое: мы инициируем сбор средств. В действительности так называемый сбор превратился тоже в пиар-компанию: авторство игнорировалось, зато назывались имена депутатов, скинувшихся на книгу: кто по 100, кто по 200 крон. Цель в принципе понятная — протащить их благодаря этому в местное горсобрание, где настоящий питомник в последнее время развели. Впрочем, меня это мало трогает. Главное-то, что за год русские депутаты, в числе которых были предприниматели (во как дело затянули), набрали всего-то 5 тысяч крон на книгу (считай, 10 тысяч рублей). На издание же книги необходимо 40 тысяч крон. Таким образом, ставшая, к тому же, длинным пиаром акция самым замысловатым образом затянулась.На днях я не выдержал завтрашних обещаний, которыми меня кормили раз тридцать пять, наверное, и начал по совету знакомых свой сбор средств. Конечно, можно было бы подождать лет пять, когда они наберут необходимые суммы. Но я этого сделать не могу, так как ветераны ждут именно книги сейчас, ждут с нетерпением, еще не потеряв надежды, им ой какая охота поделиться с родственниками и знакомыми о своем боевом и трудовом пути. За этот год ушло из жизни 10 из 65 человек, попавших в книгу, и последними их словами были: «Так и не дождался книги!» Конечно, нашими МИД-структурами выделяются деньги на поддержание проживающих за рубежом соотечественников, но это серьезные проекты, присоединяясь к которым, нужно занимать предлинную очередь. Я бы и не обращался сюда с просьбой о посильной помощи, кто чем может, если бы не ветераны, обращающиеся ко мне ежедневно, которым хочется в свои 84-99 лет посмотреть книгу. Так что если не жалко, помогите самым мизером, кто может. Переводить деньги лучше через систему Контакт.Для этого нужно связаться со мной по электронной почте ilya_vershinin@mаil.ru
Аватар пользователя
Mustang
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:02

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron