За длинным рублём

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 05:55

Наталья,простите,что вмешиваюсь,но...вы же сама пишете,что НЕ ЗНАЕТЕ,чем ваша тетя занималась.А как же Вы можете сравнивать?Мож она опасные грузы оформляла или ещё что-то такое или отвечала за организацию работы?
И потом,Вы не погорячились насчет "таскать 50кг-е бочки"?
Я лично ни разу не видела таких сильных мужчин,не говоря уже о женщинах.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 05:59

И потом,сегодняшнее положение ЕЩЁ хуже.Те,кто таскает грузы ,получает в десятки раз меньше,чем те,кто сидит в офисе какой-нибудь дочерней газпромовской....
Поэтому опять удивляюсь вашей странной логике.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 06:03

Насчет стройотрядов была речь,так вот там никакой уравниловки не было.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Arwen 22 сен 2011, 09:29

Все 3 сов.директора у нас были местные...Нефть,в так называемую золотую советскую эпоху,стоила 30 дол.,что по-нынешнему=90.Ну а когда рухнула...9000-это начиная от младенцев до....А 1200 в расцвете сил,от18 до40 лет,по большому счёту валяли дурака,переводя металл в стружку...Какая уравниловка!Не было такого.Токаря,делая одни и те же детали в Мытищах и у нас,получали по-разному.Угадайте,где больше...\Она неуклонно развивалась\-смешно.Помнится,года полтора пытались руку-робота наладить к штампу,но видно тот был троцкистом.Плюнули и оставили идейно выдержанную даму.
Аватар пользователя
Arwen
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:59

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 22 сен 2011, 21:24

Mrs Jazz, оговорилась, не таскать а катать, но разница не большая. Я не знаю чем занималась тётя, но за организацию работы она не отвечала точно, не в кадрах сидела. Я бывала у неё на работе, сидели в кабинете несколько женщин, и по большому счёту толком ничего не делали. Вы же знаете, какими раздутыми были кадры, и много народа вот именно что, ничего толком не делали. Да и с опасными грузами вы погорячились, не того ранга была профессия моей тёти. Тема какая? За длинным рублём. Вот я и написала, что на севере зарплата была почти такая же, как на юге. Я не брала за пример ни Магадан, ни какие-то прииски, Вачу и прочее. Обычный город, на краю света, зарплата не на много выше, цены-немного выше. Про нынешние времена говорить не хочу, да и тема не про то. Вообще не понимаю, разовьют разговор в другое русло, и что-то доказывают. Для тех, кто в танке, по теме повторюсь- моя бабушка приехала из Волгограда (юг России) в Мурманск (Заполярье) за длинным рублём. Зарплата оказалась практически такая же, как на юге. Через год она уехала, её надежды не оправдались. ВСЁ.
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 21:35

По крайней мере,так понятнее.)Но насчет зарплат-не соглашусь.
Даже на Урале зп были выше,чем в Средней полосе на 15 %-что и составлял т.н. "уральский коэффициент".
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 22 сен 2011, 21:58

Цены тоже были выше на те же проценты. Вспомните 3-й ценовой пояс.
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 22:02

Насчет цен.Я вот не припомню,чтобы цены намного отличались от Москвы.
Но на Севере-да,цены были выше,но эта разница стала сильно заметной уже в 90-е.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 23 сен 2011, 02:05

Не на много цены отличались, но сами понимаете- копеечка к копеечке... К тому же на средней полосе и юге у многих людей дачи, всё какое-то подспорье, да и в отпуск выезжать далеко не надо, и пионерлагеря рядом, и погода летняя! У нас молоко стоило 36 копеек, в Волгограде (извиняюсь, что с Волгоградом всё время сравниваю, мама оттуда, да и я пол-детства там провела) 24 копейки. Один поход в магазин, разница в пределах рубля. Да плюс ещё летом кровь из носа надо детей вывезти в отпуск. Ни фруктов, ни овощей, погода может месяц держаться в пределах 10 в июне и августе. Так что весь этот "длинный" рубль хорошо укорачивался. Вот если ездили на целину, или на прииски... тогда да, можно было отлично заработать. Но не у нас на севере ))))
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 24 сен 2011, 15:20

#20 и#29
Наташа! Не обращай внимания.
Для того , чтобы людям понять ( ты правильно сказала) надо жить на Севере , а не появляться наездами , тем более в составах ССО. Твои слова в точку.

Когда упоминаешь Север у людей сразу возникают ассоциации о больших деньгах и тд.

Мой старший братишка остался в Умбе , получал со всеми полярками 600-700 рублей . Я в Москве , заработок от 600 р в месяц, не говоря о тринадцатой и четырнадцатых зарплат.

#28
Цены сильно отличались , пусть даже на копейки. Наташу полностью поддерживаю в этом плане.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron