За длинным рублём

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 24 сен 2011, 15:20

#20 и#29
Наташа! Не обращай внимания.
Для того , чтобы людям понять ( ты правильно сказала) надо жить на Севере , а не появляться наездами , тем более в составах ССО. Твои слова в точку.

Когда упоминаешь Север у людей сразу возникают ассоциации о больших деньгах и тд.

Мой старший братишка остался в Умбе , получал со всеми полярками 600-700 рублей . Я в Москве , заработок от 600 р в месяц, не говоря о тринадцатой и четырнадцатых зарплат.

#28
Цены сильно отличались , пусть даже на копейки. Наташу полностью поддерживаю в этом плане.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 24 сен 2011, 16:12

Вспоминаеться поездка с отцом ( мне 10 лет ) к родственникам в Кемерово. У нас был с собой акредетив на 2500 , не считая дорожных расходов. Родственнички в первый же день заявили , мол вы получаете бешеные деньги , вот с какой суммой приехали. Им было непонять, что у нас деньги на книжках лежали " мертвым грузом " , в магазинах полный голяк. В Кемерово купили все , что нужно.

В Умбе элементарное молоко выдавалось строго для младенцев и кормящих матерей , по талонам . В СССР, при Хрущеве и Брежневе,все было по талонам.
При Горбачеве наоборот отменили, прямые поставки шли из Молдавии и Украины. В магазинах появились продукты , правда потом родник иссяк.

СССР большая страна , снабжение , уровень жизни был разный.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 24 сен 2011, 21:28

В СССР, при Хрущеве и Брежневе,все было по талонам.-----------------------------?!ничего подобного.Талоны появились после 86г.
И поставки из Украины и Молдавии шли ВСЕГДА.
Про зп в Москве Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличиваете.Если уж говорить о цифрах,берите среднюю.
600рэ-заоблачные деньги,даже для Москвы.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 25 сен 2011, 02:44

Да что Вы говорите ? Вы плохо знали жизнь в нашей стране , поэтому в " розовых " очках.

Я всю свою жизнь жила по талонам, как и весь Терский район Мурманской области. Почти на все виды продуктов. Могу озвучить развес продуктов на ребенка и взрослого члена семьи в месяц.

Какие поставки ?
В магазинах овощей сроду не было. Варили супы из стекляных банок " Борщ " , " Щи " , если в наличии есть,как впрочем и остального. Игрушек нормальных не было, вырезали автоматы , пистолеты , мебель для кукол ( батя из командировок привозил ) из деревянных обрезок досок. Лесозавод рядом, свалка пиломатериалов.

При этом наша семья считалась одна из самых обеспеченных в районе. Отец из командировок по стране не вылезал ( военспец )

На счет зарплаты.
У меня была такая . Вы судя по всему всю жизнь проработали на окладе, я начинала рабочей от сбора- плана. Всегда его выполняли и перевыполняла .
Когда ВУЗ закончивала поставили на должность бригадира - технолога с окладом 130 р в м .

Кстати в Северной Якутии проблема со снабжением еще хуже стояла.
Повторюсь ,не везде так жили,у нас именно такая ситуация была.

Блин , это же надо не знать , как люди жили в СССР. Диву даюсь! Зарплату рабочих человек незнает, обалдеть !
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 25 сен 2011, 02:57

У меня была такая -------------вы работали в Москве до 86 г.?
Проблемы со снабжением были,но,во-первых,для отдельных регионов Севера,а во-вторых,судя по Вашим же комментам,жили люди неплохо:зарабатывали очень хорошо,вопрос был-где потратить деньги.Находили.В Кемерово,например.
Зарплату рабочих я знаю.Она была разной.Например,сталевары на НТМК получали 400-450 рэ в месяц-очень хорошие деньги.
А мастер в медной шахте-800,иногда и больше.Кстати,с сегодняшними зп тех же рабочих сравнивать странно:сталевары-8-10 тыс.рэ.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 25 сен 2011, 03:02

Я всю свою жизнь жила по талонам----сколько Вам лет?
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 25 сен 2011, 03:07

У вас такой сложный опыт:в Мурманской обл,в Москве,в детдоме,в партии,------просто всюду,да ещё и смещения во времени:ВСЮ жизнь по карточкам.Где? В Москве?В Мурманске? в Кемерово?
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 25 сен 2011, 03:26

Мне 45 через месяц стукнет. Родилась в Мурманской области , Терский район , п . Умба. Младшая дочь у родителей - ветеранов ВОВ , в 41 год родили.. В детдоме не была, под опекунством с 10 лет , в Москве живу с 82 года , член партии с 84 г. Кандидат прошла досрочно.
В Кемерово у нас жили родственники, батя в отпуск ездил со мной. Через два месяца после этого умер. Вопрос исчерпан .

Впрочем , чему я удивляюсь! Когда за своего Сашу вышла замуж , поехали ко мне в отпуск. Приехали днем, когда братишка был на работе , только из командировки приехал. . Я своему говорю- " Сходи в №31 магазин продукты купи " , напротив дома Серегиного универсам . Он сумку , деньги и намылился. Я ему " Подожди , талоны возьми и вытащила " портянку " ( в народе прозвание талонов ). Он тогда не меньше Вас ошарашен был. 85 г . Идти в магазин отказался, типа не знает, как это дело оттоваривать.
Когда своим мужикам на работе рассказал у них глаза круглые стали, Я не придавала этому значения , привыкла наверное.

В магазинах в Умбе напряга знаете с чем не было ? Со спиртным . Я в Москве не видела такого разнообразия ГСМ . Начиная от водки разных сортов и кончяя экзотическими бутылками. Закупала в отпусках, потом по надобности презентовала в качестве подарка.
Рыбу ненавижу с детских лет, особенно красную. При одном виде становиться плохо .
По своему ,талонная система была в Умбе удачно сделана, продукты были распределены по всем семьям.

В том и дело , что зарплата у всех была разная. Нам платилось от сбора - плана, плюс за вредность при химобработках и тд .

Вы тринадцатую , четырнадцатую получали , чмсто из интереса ?

В Москве я талоны при Горбачеве или Ельцине , непомню при ком введены были , в какой год , неотоваривала. Почему ? Это отдельная тема для разговора. Не воровала, в торговле не работала, но все продукты имела.
Да и до этого продукты не покупались, если только ради заскока.

Простите , не поняла ? Про столеваров поясните , за сегоднящнюю зарплату..
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: За длинным рублём

Сообщение PhP?Huh?! 25 сен 2011, 04:17

Mrs Jazz
У меня столько денег заморозилось на книжке , при одной мысли повеситься хочеться , елочки зеленые .

небольшое дополнение о зарплпте. У нас в бригаде , я уже не говорю за отделение и весь совхоз такя зарплата была у трех - четырех звеньев. Кто не просто работал , а ВКАЛЫВАЛ без продыху. Это не завод , 8 часов у станка и домой. Сегодня неприщепнешь, неподкрутишь, завтра останешься без урожая. Суббота , воскресение , праздничные - все время на работе.
Для меня самой загадка :
1) Как я при таком рабочем режиме умудрялась с молодыми людьми знакомиться , выйти замуж
2) Родить киндеров. По легкому не ходила , только последний месяц ( нехватка рабочих рук , плюс звеньевая ) Удивительно , что вообще успевала что то делать.В декрете не сидела .
3) Отдых : 8 часовой рабочий день у нас был октябрь - декабрь месяц . В этот момент брала отпуск и учебный отпуск. Гуляла по музеям , выставкам , концертам именно в это время года..
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 25 сен 2011, 05:02

Я уже не застала те золотые времена.Потому что универ закончила в 91-м.в Екатеринбурге.
Родители получали и 13,и 14,а мне вообще мукой зп выдавали в техникуме и гречкой.)
Про сталеваров.Это они сейчас столько получают на НТМК.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron