За длинным рублём

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: За длинным рублём

Сообщение stihl 19 сен 2011, 12:43

Владимир Андрианов
".Сделал несколько приспособленийдля ускорения работы\привет сов.инженерам\,и оставшиеся 4 часа болтался по заводу..."
***
То, что Вы болтались по заводу половину рабочего дня, говорит о том, что, во-первых, на вашем заводе был плохой директор, и, во-вторых, Вы - плохой рабочий.
Полагаю, что с первым Вы согласитесь сразу и без обсуждений. А вот со вторым наверное захотите поспорить.
Для чего строились заводы ? Для выпуска продукции - товаров, которые потребляло общество, в том числе и Вы. Общество было заинтересовано в увеличении потребляемых товаров. Иначе не тратило бы деньги на строительство новых заводов. Вы без затрат новых денег могли увеличить в два раза количество выпущенной продукции для народа, но не сделали этого. Предпочли болтаться без дела.
Ну и кто Вы после этого ?
Гипотетически: выпускаете Вы снаряды. Половину смены били баклуши. А на передовой Ваш сын командует орудием. Бой. И не хватило Вашему сыну снарядов для отражения атаки (Вы их не выпустили, хотя и могли). В результате вражий танк на арт.позиции. И весь расчёт гибнет.
Кому угодно потом можно с ехидцей передавать приветы, вот только сыну уже не получится.
Жизнь, билляд, не дискотека, а война. Забыл об этом - гибель. И организовывает работу не дядя, а тот, кто её делает. И бардак, как известно, в голове. Может быть и в своей ?
Аватар пользователя
stihl
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:42

Re: За длинным рублём

Сообщение Arwen 20 сен 2011, 11:03

Директоров назначал райком КПСС,и говоря что директор плохой, клевещите на тот общественный строй.А это 70й УК попахивает...Видно плохо знаете реалии сов.экономики.Сов.заводы,в основной массе,приближали крах СССР.Где я живу,9000 народу.Из них в сов.время на 2х заводах работали 1200 человек.Работали на оборону.Ну и какая экономика это выдержит?Кончилась дорогая нефть-кончилась и сов экономика.На моём заводе,филиал Мытищинского эл.-техн.,для торговли одно время делали лобзики для выпиливания.И всё...Если бы я работал остальные 4 часа,то за работу получал бы 1\20 заработанного и слыл бы местным сумашедшим...Притом что вся страна работала на войну,у нас в полку через 8 мес войны в ДРА не стало двигателей на замену и бомбили не тем чем надо,а что было.Привет сов.экономике.
Аватар пользователя
Arwen
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:59

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 20 сен 2011, 22:43

Вы на Российскую посмотрите.Её вообще нет теперь.Одна нефте-и газодобыча. А количество рабочих мест не растет,а сокращается катастрофически.

Сейчас страна не работает на войну,а покупает никому не нужные вертолетоносцы у Франции в обмен на рабочие места для ВАЗа.
Привет тунеядцам из СССР.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 20 сен 2011, 23:58

#5 Вы тут высказались по поводу уравниловки в СССР, что каждый кто так высказывался врун. Интересно, кого вы имели ввиду? Если меня, могу пояснить- специальности были разные, а зарплата одинаковая. И Мурманск это на Магадан, тут расчитывали зарплату по другому. Полярная надбавка была не очень высокой, 6,5 % одна. Всего их было 12, и давали раз в пол-года одну. Причём, даже если ты родился на севере, всё равно её приходилось зарабатывать с самого начала.
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Re: За длинным рублём

Сообщение stihl 22 сен 2011, 01:10

Владимир Андрианов
"Директоров назначал райком КПСС,и говоря что директор плохой, клевещите на тот общественный строй."
***
Директоров предприятий назначал своим приказом министр соответствующей промышленности.Райком курил в сторонке. Кандидатура директора конечно согласовывалась с партийными органами, но совершенно другого уровня. Райком на назначение директора обороноого предприятия (а Вы ведь пишете о двух именно оборонных преприятиях) повлиять практически не мог. Не уровень райкома.
Это к вопросу о знаниях реалий советской экономики.
Могли ли на должность директора назначить не совсем подходящего человека ? Конечно могли. Назначают люди, а людям свойственно ошибаться. У хорошего директора его рабочие не валяют дурака по половине смены, а принимают участие в созидательном процессе. За что и получают зарплату в зависимости от количества и качества их труда.
***
"Кончилась дорогая нефть-кончилась и сов экономика."
***
Нефть в советское время стоила 7-9 долларов. Это Вы называете дорогая нефть?
Доходы от продажи нефти составляли около 10% всех доходов. Величина значительная, но совершенно не определяющая. Попробуйте вычесть из своего дохода 10%. Ну и что, Вы погибнете?
В Вашем городе на оборонных предприятиях, по Вашим словам, работало 1200 человек. Это 13% населения. Остальное население на что работало?
Скорее всего, Ваш город и создавался как поселение вокруг предприятий. А на Кубани, например, на оборону не работало и 1% населения.
Есть такое понятие - региональное разделение труда. В СССР это разделение старались продумывать весьма грамотно. И экономике не нужно было "выдерживать". Она неуклонно развивалась.
Могла развиваться быстрее? Безусловно могла.
Что для этого было надо? Работать было надо, а не баклуши по полсмены бить.
Аватар пользователя
stihl
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:42

Re: За длинным рублём

Сообщение stihl 22 сен 2011, 01:39

Наталья Вершинина
"Интересно, кого вы имели ввиду? Если меня, могу пояснить- специальности были разные, а зарплата одинаковая"
***
В СССР максимально старались проводить в жизнь основной экономический принцип социализма: равная оплата за равный труд.
Специальности могут быть разными, а количество труда, вкладываемого в работу - одинаковое. Соответственно и зарплата равная.
Равная оплата за неодинаковое количество труда - нарушение принципов социализма. И специальность тут совершенно не причём.
Всегда ли соблюдалась справедливость? Конечно же не всегда. Ибо учёт количества труда - сложнейшая задача. Но и системы учёта количества труда в самых разнообразных видах деятельности постоянно совершенствовались (читайте Юрия Мухина).
Что же касается т.н."северных" надбавок, то они связаны не с количеством труда, а со сложными условиями проживания. Общество (именно социалистическое общество) доплачивало за счёт всех членов этого общества той его части, которая жила в сложных пиродно-климатических условиях. Добровольно и безвозмездно.
Чем, скажите, отличается труд учителя или продавца в магазине на Севере, от труда учителя или продавца в Сочи? Ничем. А условия проживания существенно различны. Вот эту разницу и пытались компенсировать. Но какое отношение имеет эта компенсация к количеству труда ?
Аватар пользователя
stihl
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:42

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 22 сен 2011, 02:31

Александр Вавилов, Вы пожалуйста запоминайте, или предворительно прочитывайте, что и кому Вы отвечаете, а то белиберда получается. И спасибо, что просветили меня на счёт полярных надбавок, а то я всё маюсь- чего это мне их платят!
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Re: За длинным рублём

Сообщение stihl 22 сен 2011, 03:02

Наталья, извините, но не уловил сути Вашей претензии.
В чем собственно белиберда? Я развёрнуто ответил на слова из Вашего поста. В ключе возражения на тезисы об уравнительной оплате труда в СССР(т.н. "уравниловки").
На личном (и не только) опыте знаю, что никакой "ураниловки" в СССР не было. Сказки это всё. Было осознанное поступательное движение в воплощении принципа "От каждого по способности, каждому по труду".
Вы считаете, что это не так?
Аватар пользователя
stihl
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:42

Re: За длинным рублём

Сообщение Alf 22 сен 2011, 03:32

а я не понимаю такой резкой реакции Натальи.
Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:20

Re: За длинным рублём

Сообщение Systeamx 22 сен 2011, 05:49

Уважаемый Александр! Я в своём посте за номером 4 написала, что зарплата у моей мамы на севере включая северные надбавки, была равна зарплате моей тёти на юге без всяких надбавок. На что вы ответили, цитирую:
"Опираясь на свой опыт, в том числе и студенческий, считаю, что всякий, кто говорит об уравниловке в СССР, есть дурак, врун и бездельник."
То бишь Вы, наверно были уверены, что я вру? Моя мать работала в воинской части на ГСМ, кладовщиком. Была материально ответственна, занималась обеспечением военных топливом. А моя тётя на юге сидела в речпорту в ИТР, и получала те же деньги. Вот и ответьте мне и про КТУ, и пользу обществу и про социальную справедливость. Вот скажите, чем отличается работа кладовщика, таскающего 50-ти литровые бочки с горючим в 20-ти градусный мороз, от (до сих пор не могу понять, кем моя тётка работала) человека, пишущего бумажки на юге? Вот. Объединяло их лишь одно- зарплата в 120 рублей. Я понимаю, что Вы скучаете по тем временам, я сама очень люблю своё советское детство, но и идеализировать его тоже не надо. В те времена так-же была несправедливость, и не лицеприятное поведение власть имущих. А если резко высказалась- так надо было тут жить, чтоб знать проблему изнутри. А периодические наезды в составе стройотряда, полной картины дать не могли, увы...
Аватар пользователя
Systeamx
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:32

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron