Вспомним цены!

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: Вспомним цены!

Сообщение Лана 16 фев 2011, 15:13

Пироженое Эклер - 22 коп
Мороженое в бумажном стаканчике,
с палочкой деревяной - 10 коп
Пломбир - 20 коп
шоколадные конфеты "Мишка на севере" - 7 р 20 коп
сахар - песок - 72 коп кг Украинский (дорого!)
булочка с присыпкой - 3 коп
карамелька в школьном буфете - 1 коп
сигареты болгарские "Опал", "Родопи" - 50 коп.
черный хлеб - 16 коп
разливное молоко по 20 коп, а сметана по 25 на развес
Хочу обратно в КОММУНИЗМ!
Дом можно было неплохой в 3 комнаты за 3000р взять, а жигули около 7000 с торгом.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:16

Re: Вспомним цены!

Сообщение Давид 17 фев 2011, 09:42

главное не цена все было натуральное
Аватар пользователя
Давид
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:21

Re: Вспомним цены!

Сообщение hawot 18 фев 2011, 17:30

Конфеты карамельки стоили 1р.30 коп. за 1 кг. Мама получала 60руб. зарплаты и никогда не хватало этих 1р.30коп. на килограмм, поэтому покупалось 100гр. и за пятёрки в школе по одной выдавалось..стимул так сказать. Мама и тогда говорила, что всё дорого и сейчас на пенсию тоже всё дорого... Так что не знаю как сравнить тогдашние и сегодняшние..
До 21 года я была просто голодная на конфеты не смлтря на то что цены были коммунистическими...Зарплата тоже была коммунистической...И главное всем одинаковой...уравниловка короче... Без дополнительных зароботков прожить можно было только нищими и голодными.. Сейчас главное не лениться, работы полно...конечно не могу говорить за всех...если не так что-то извините.. Я тут просто о боли душевной с детства высказалась..может у кого оно и было другим..но в своё я бы не вернулась..
Аватар пользователя
hawot
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:51

Re: Вспомним цены!

Сообщение владимир2 24 фев 2011, 01:08

Не выдумывайте про 60 р. зарплаты. Такое могло быть разве что в начале 60-х годов у самых неквалифицированных работников (но тогда, кстати, и цены были ещё ниже, чем указанные здесь). Уже в начале 1970-х был официальный минимум зарплаты 70 р. (чистыми на руки) - и на эту сумму, в отличие от нынешнего "прожиточного минимума", можно было прожить. Инженер сразу после института получал 120-130 р., дальше больше. Пенсия у большинства в городах была 120 р., в деревнях меньше - но там у людей своё хозяйство было.
Голодных, бездомных, побирушек и т.п. в СССР не было.
Да, ещё не было задержек зарплаты.
И детей на улицу отпускали одних спокойно. Подъезды в домах не запирались, но были куда чище нынешних.
Честным людям тогда жилось лучше. Была уверенность в завтрашнем дне (опошлили это выражение - а всё же задумайтесь над ним!).
Нечестным, любителям сладкой жизни (по возможности за чужой счёт) - разумеется, лучше живётся сейчас. Отсюда и разное отношение к советскому прошлому...
Аватар пользователя
владимир2
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:53

Re: Вспомним цены!

Сообщение IvanSiD 24 фев 2011, 06:57

Да уж Таня. вы явно в другом СССР жили ))))
Аватар пользователя
IvanSiD
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:58

Re: Вспомним цены!

Сообщение Фиби 26 фев 2011, 04:07

Да все мы жили в одном СССРе! Жили по разному. Было в той жизни много хорошего, как и такого что сегодня вызывает смех, а люди в тюрме сидели и не могли понять за что! Причём не воровали, а сами производили, и за это сидели! Смешно??? Мне не очень.
Аватар пользователя
Фиби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:45

Re: Вспомним цены!

Сообщение Маринка 01 мар 2011, 08:08

Как человек, служивший в "органах" и при СССР, и при ублюдке Ельцине, и сегодня, могу констатировать: количество "посаженных ни за что" сегодня возросло по сравнению с СССР. Естественно, я говорю о тех временах, которые застал. Количество несправедливых приговоров сегодня возросло в разы, поскольку уровень коррупции в судах такой, какой в СССР не мог присниться даже в самом страшном сне.
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: Вспомним цены!

Сообщение gipoxy 01 мар 2011, 11:20

Раньше в тюрьме сидели преступники, сейчас все мы - металлические двери, решетки на окнах.
Аватар пользователя
gipoxy
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:29

Re: Вспомним цены!

Сообщение Весна 03 мар 2011, 05:55

Да,уж...А говорили вообще-то про цены.
Аватар пользователя
Весна
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:10

Re: Вспомним цены!

Сообщение Пять плюх 03 мар 2011, 11:30

раньше было дешего
Аватар пользователя
Пять плюх
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 07:46

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron