Вспомним цены!

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Re: Вспомним цены!

Сообщение Armax 13 май 2011, 10:17

К #40. А я и не знала, что были бублики без мака! Или это мне только с маком доставались?!
А кому давали талоны на питание?
В школе по каким-то показаниям ученикам давали бесплатно молоко в картонных треугольнниках, а здоровым детям его же за 9 копеек.
Аватар пользователя
Armax
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 06:02

Re: Вспомним цены!

Сообщение Armax 13 май 2011, 10:22

К #39.
Журнал:
- болгарской моды "Божур" - 2 руб (1979)
- польской моды "Moda"(1984) - 2-50
- "Rigas Modes" (1984) - 1-20
Аватар пользователя
Armax
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 06:02

Re: Вспомним цены!

Сообщение awajergeSek 16 май 2011, 14:15

а вот и была зарплата 60 руб-у мамы в1976 -оператор на торговой базе.И добиралась с работы 1,5 часа на автобусе за 5 к. потому,что на остановке стояла долго-не уехать ,вечная давка.А консервация на зиму?отстоим по очереди за полугнилыми помидорами ,потому что свежего зимой нет.Мама говорит -ей нравится сейчас жить
Аватар пользователя
awajergeSek
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:58

Re: Вспомним цены!

Сообщение Debjan_ 17 май 2011, 04:40

Пообедать в заводской столовой можно было на 50 коп. А если в кошельке оставалоь 3 рубля до з/п, вообще праздник.
Аватар пользователя
Debjan_
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:02

Re: Вспомним цены!

Сообщение Paranoid 22 май 2011, 07:11

Помню, в 1977 году, окончив третий курс новосибирского универа, я решил съездить в Москву и Ленинград. Как истиный сибиряк, до этого я ни разу в этих городах не бывал. Сдал экзамен, пошел на вокзал, купил билет, сел в поезд и поехал (как на автобусе в соседний район города). Взял с собой только сто рублей. Погулял по Москве, купил билет в Ленинград, поехал. Погулял по Ленинграду, купил билет до Москвы, сел, поехал. Еще один день в Москве, снова покупка билета на поезд и через два дня я дома. Сегодня мне не верят, что на сто рублей это возможно. Но посудите сами, билет от Новосибирска до Москвы стоил 23 рубля. (впрочем, первый билет, купленый в Новосибирске, в эту сотню не входил). Семь или даже пять рублей - от Москвы до Ленинграда. Студент в еде и быте неприхотлив. Все ночевки прошли в поездах. На съем жилья не тратился. Но сегодня трудно представить себе, что не только по ценам это возможно, а просто, что это возможно. Сесть в поезд дальнего следования, как в автобус, и просто покататься по стране.
Аватар пользователя
Paranoid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 08:23

Re: Вспомним цены!

Сообщение Pierce 25 май 2011, 22:19

Фанта пепси 45к. Сигареты фильтр,экспресс 40к. Сигареты столичные 60к. Сок томатный 11к. А напиток 10. Кукурузные хлопья 10к. Ремонт часов замена заводного ключа 3руб.сейчас яза это беру15-40 гр.
Аватар пользователя
Pierce
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:44

Re: Вспомним цены!

Сообщение JIEHUH 27 май 2011, 09:31

Цены на проезд в поезде (например)
Донецк- Москва св-36 руб, куп-20 руб, плац-11 руб, общ-9 руб- (1989г)

Цены на "пролет" в самолете (например)
Донецк-Пермь ту-134 в пути 1.40 - 40 руб
Донецк-Москва як-42 в пути 1.20 - 22 руб
Донецк-Магадан ил-62 в пути 6.30 - 177 руб
Аватар пользователя
JIEHUH
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:31

Re: Вспомним цены!

Сообщение Harriett 30 июл 2011, 00:29

что котов ни у кого не было? минтай 41 коп за кг, а спинка минтая 70, путассу (потаскушка) 1 рубль. А вот за то, что вспомнили "Привет" - спасибо! Обожала, на вкус чуть-чуть солоноватый...Получили на 4-х человек 2-х комнатную квартиру, платили 9 руб 15 коп в месяц, правда, газ и электричество отдельно, газ, по-моему, 15 коп с носа, а электричество 4 коп киловатт
Аватар пользователя
Harriett
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:18

Re: Вспомним цены!

Сообщение HecypeCyanope 06 авг 2011, 15:56

Да, с Верой Дмитриевой я соглассна. сейчас молодежь хочет жить отдельно. Но всё- таки сколько парадоксов в нашей стране....
Город Санкт- Петербург, 2007 год, один из крупных хлебозаводов города. На заводе помимо местного населения работают люди с других регионов страны. В Советское время им предоставили бы общежитие...
Но ситуация такова: граждане России снимают жилье за наличку(кто-где),но дирекция хочет сократить затраты на производство и принимает на работу граждан бывшего Советского Союза. Работать они не хотят(или не умеют), руский язык знают плохо(или делают вид что знают плохо), если им надоело работать могут развернутся и уйти. Естественно производительность падает, следовательно это отражается на зарплате. В цеху долджны на этаже работать 10 человек, а работает4.... Иностранных граждан конечно штрафуют, но видно штрафы не бьют тех по карману. А граждан России за малейшие правинности штрафуют на хорошие суммы . Съем жилья в питере за однокомнатную квартиру15000-17000.А гражданам Советского Союза завод специально на территории сделал общежитие. Пусть студенческого типа, но оно есть. Печальная тенденция((, не правда ли?
В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ БЫЛА ДИСЦИПЛИНА!!!!

Из цен помню только
ПЛОДОВО-ЯГОДНОЕ мороженное -7 копеек
Проезд в метро - 5 копеек
Так как была совсем маленькая
Аватар пользователя
HecypeCyanope
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:00

Re: Вспомним цены!

Сообщение Правильный 20 авг 2011, 06:40

помню булочки по 3 копейки, хлеб был по 14 копеек, и там еще вилка такая на веревочке была привязана - можно было потыкать хлеб - черствый или еще нет. А иногда даже уже заплесневевший был. А еще помню, как мы с подружкой шли после школы по улице Кирова, а там на каждой остановке были красные телефонные будки(пройти надо было остановок пять) и мы в них искали завалившиеся двушки, а потом в магазине возле дома, в кафетерии покупали один на двоих молочный коктейль за 8 копеек. Не хочу, чтобы у моего ребенка было так.
Аватар пользователя
Правильный
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:41

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron