Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Вспоминаем прошлое нашей страны.

Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Kristof 03 фев 2011, 08:26

В другой группе я полемизировал о роли Культуры с одной дамой. Считаю наш спор довести до сведения участников этой группы:

Диалог с Ириной Баранец (В контакте)

Я: Увы. Те, кто ходят на выставки, которые Вы описали, (речь идёт о выставке художника Андрияки) Ирина, в меньшинстве - даже не в подавляющем меньшинстве, а в катастрофическом. Я, человек, всю жизнь считавший себя технарём, и в душе технократом, уже в возрасте около сорока лет понял, что техника и технология вторичны, а на первом обязательно - Культура. А сейчас Культура массово заменяется масскультурой, поп-культурой и прочими суррогатами, что пагубно сказывается на всём обществе, и только слепой этого не видит.
Что касается "Предупреждающего минздрава" - согласен с Вами на 100%.

И: Ярослав, осудив, не уберешь, а только усилишь! Если Вы реально хотите изменить ситуацию с массовой культурой, думаю, стоит найти в этой культуре что-то положительное. Помните, как в "Алисе в зазеркалье"? Когда бежишь к чему-то, то удаляешься от объекта. :)))

Я: "Алиса" - хорошая сказка, но принимать её за руководство к действию - извините, я не согласен.
А бороться можно только пропагандой НАСТОЯЩЕГО искусства, причём не тупой пропагандой a la' КПСС, а только УМНОЙ пропагандой, такой, чтобы народу не было даже понятно, что его ПРОПАГАНДИРУЮТ, чтобы ему самому стало ИНТЕРЕСНО. То, что в моих силах, я стараюсь делать. Иногда даже с успехом.
А искать в ЭТОЙ "культуре" положительное - можно. Только найти - маловероятно, если вообще возможно.

И: Т.е. Вы считаете, что можно манипулировать человеческим сознанием, как это делает шоу бизнес?! А чем Вы тогда будете от массовой культуры отличаться?

Я: Благородное возмущение - понимаю! Но, во-первых, абсолютно любое воздействие на сознание суть манипуляция им, а во-вторых, что даже важнее - иная ЦЕЛЬ воздействия. Если цель воздействия НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНА, дальнейший спор я продолжать не буду, поскольку он не будет иметь смысла. Принципиальная разница ещё заключается в том, что нынешний шоу-бизнес аппелирует, главным образом, к низменным инстинктам человека, которые и без того стараются вырваться на волю почти у каждого человека. А настоящее искусство помогает обуздать эти инстинкты, подчиняя их, а не подчиняясь им. Так что и методы - разные!!!
И ещё - при советской власти нас учили, что девиз иезуитов - "Цель оправдывает средства" - плох, и приводили множество примеров. На самом деле этот девиз ПРАВИЛЕН, но при одном-единственном условии - ценность достижения самой цели должна быть выше издержек процесса достижения. Это важное, но единственное замечание по этому поводу.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Kristof 03 фев 2011, 08:27

Приглашаю к диалогу
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение K@R 07 фев 2011, 04:31

Ни какая цель не оправдывает средства. Ни какая!
Кстати наш народ, так радовавшийся американизации, теперь все это же ненавидит. Но выражает это тупо, по-медвежьи.
Однако в муз школы конкурс огромный, концерты классической музыки проходят при полных залах. В театрах, среди зрителей множество молодых лиц.
Плохое к хорошему всегда лепилось, но и облетало, как осенняя листва тоже всегда.
А что плохого в популярной музыке? Когда-то и Моцарт был попсой.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Маринка 07 фев 2011, 13:18

Развитие культуры немыслимо без многогранности и многоплановости, существования различных стилей и направлений. Давайте не забывать, что любой творческий человек творит для людей, а у людей разные вкусы. Я, например, не понимаю и не люблю балет, но это говорит не о балете, а обо мне. Мимо меня прошел огромный пласт культуры, а балет от этого хуже не становится. Так что пусть будет все - даже "попса", коль скоро она имеет своего зрителя. Время само отделит зерна от плевел. Кто сегодня помнит, допустим, Богдана Титомира?.. И слава Богу, что единицы. И дебила Децла уже мало кто вспоминает.
В чем на сто процентов согласен с Ярославом, так в том, что нельзя все заполонять попсой. В свое время все кукурузой засеяли, а потом муку по карточкам выдавали... А из-за этих "Фабрик "звезд" у нас настоящим звездам нет дороги к зрителю. Звезды зажигает Господь, а на фабрике делают всего лишь электрические лампочки...
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Kristof 07 фев 2011, 15:31

Анне: Моцарт попсой не был никогда - он всегда был Моцартом. А народ американизации никогда не радовался - радовались газеты на пару с ТВ - вот казалось, что народ радуется... Как же... Видел я эту радость не раз. Что касается популярной музыки - да, конечно, она нужна, но не всякая и не в таком количестве. Я однажды ехал в поезде с детьми - в фирменном поезде "Кама" - Москва - Пермь, так вот по поездному радио крутили популярную в то время песенку... с матерными словами. И никого это не шокировало! Или люди просто виду не подавали? Я у себя в купе просто выключил это радио к чёртовой бабушке, но ведь другие этого не сделали. А если вспомнить 1992-93 годы - так вообще беспредел был в этом вопросе... А это, между прочим, формирует вкус (или отсутствие такового) у целого поколения подрастающей молодёжи. Конечно, децлов и титомиров через сколько-то лет помнить мало кто будет, а вот сформированное ими бескультурье - останется.

А что касается цели и средств... нельзя быть наивным и понимать слова того же Достоевского буквально. Цель всегда оправдывает средства в том случае, если издержки (не только материальные, но и в первую очередь - моральные) будут ниже достигнутого. Ещё раз внимательно прочитайте пост #1, особенно последнюю реплику.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение K@R 07 фев 2011, 16:08

А я не спорю, я рассуждаю.
Лес рубят - щепки летят. Это тоже про цель и средства.
А Моцарт писал легкую популярную музыку и его в этом обвиняли современники.
Вульгарную музыку я тоже ненавижу, не уважаю.
Детям дала музыкальное образование, ради того чтобы они могли отличить хорошую музыку от плохой. И Вы знаете - помогло.
Скажите, а тот радист в поезде, не был ли он воспитан с Вами в одно время, на тех же ценностях? А нравится ему это "исскуство".
Я уверена, что умных, добропорядочных людей значительно больше. И детей они сумеют воспитать достойных. Это трудная задача в наше время, но достижимая. А вот тут со средствами надо быть ой как осторожным.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:54

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Kristof 07 фев 2011, 19:13

Ну что ж... Войны без потерь не бывает, и потери бывают не только боевые. А про "радиста" я не знаю - но не думаю, что он нашего поколения. Хотя...

Я тоже думаю, что порядочных людей больше. А вот про умных... жизненный опыт опровергает это утверждение. Нет времени долго рассказывать - я сейчас сижу работаю - но найти умного человека, увы, довольно трудно. Большинство привыкло "жить, как все" - при любой власти. И если тогда "можно" было одно, то сейчас - другое.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение damon777 07 фев 2011, 20:19

Чесно говоря,господа и дамы ненавидеть или любить просто нет ни времени ,ни желания.Кому охота,пусть слушают Диму Билана и прочее.Со временем поумнеют все.А в "Американизме" нет ничего плохого.Зато многому чему научиться стоит.Кстати-и отношению к культуре.А не судить по передачам центрального телевидения.
Аватар пользователя
damon777
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:01

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Маринка 08 фев 2011, 02:54

Ярослав, децлы и титомиры, в принципе, могли бы служить благой цели. В природный газ добавляют зловонные вещества - меркаптаны - чтобы вовремя обнаружить утчеку газа. Так и тут. Слушает твой ребенок децлов - сразу понимаешь, что в его воспитании ты допускаешь ошибки. И потом на фоне титомиров настоящее искусство выигрывает. Беда в том, что у нас в море ненастоящего не уловить ручейков подлинного. Сколько по ТВ крутят дебилов и п***расов, а сколько - Погудина, Митяева, Кортнева?.. Надо хоть у себя дома давать детям настоящее - Анна Валерьевна абсолютно права!
зы Мне тут сказали, что по "творчеству децла" защищена диссертация на соискание ученой степени "кандидат искусствоведения". Ужель?!!!
Аватар пользователя
Маринка
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:44

Re: Оправдывает ли цель средства. Ещё раз о Культуре.

Сообщение Kristof 08 фев 2011, 06:13

Тото и оно!

Кириллу: Согласен. Сам я про Америку много знаю от самих американцев и умею отличать от наших ТВ-опусов. Но пичкают-то нас именно ЭТИМ. А пипл хавает... всё схавает, что намажут ТВ-мены.
Аватар пользователя
Kristof
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Назад в СССР

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron