ХАкер

Для различных раговоров.

ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 13:20

Хакер-от англ to hack-успешно управлять.Раньше считалось,что хакер-это супер профессионал,умный,нестандартный в своих подходах и решениях.Он может принести большую пользу,или нанести существенный урон.Сегодня словом "хакер"обозначает чаще всего человека опасного,полного недобрых намерений,идущего против людей.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение КакВас 10 янв 2011, 13:33

Да. Интересно... Вообще я программист, но никогда не выписывал журнал "][акер"
Сайты делаю на лабах. Интересно, надо почитать на досуге. Хакеры внедряют вредонсные скрипты через отправку сообщений, поэтому для каждого окошка ввода пишется защита ввода от тэгов HTML и тем более скриптов PHP.
Кстати, можно рушить память. Просто залезть в систему и стереть ячейки памяти, либо наоборот засорить.
Языки С и С мощные и одновременно очень опасные языки. Можно всю систему порушить, залезши не в ту область памяти :)))
Аватар пользователя
КакВас
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:37

Re: ХАкер

Сообщение КакВас 10 янв 2011, 13:34

и даже нечаянно, во время программрования.... :))))))))) Аааааааа! работа с памятью - очень интесная штука!
Постоянно надло следить за ее утечкой
Аватар пользователя
КакВас
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:37

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 14:08

На самом деле хакер не обязательно что-то взламывает.Он может действовать мирно.К тому же сегодняшний компьютерный вредитель не обязательно профи высокого уровня.Есть масса готовых инструментов для взлома компьютерных сетей и серверов.Доступны они всем.Поэтому не все люди,называющими себя кракерами(чуть позже об этом)или-действительно кракерами или хакеры.

Следущая часть статьи-про псевдо-хакеров,которых в последнее время появилось очень много.Информация сегодня становится общедоступной.Раньше хакерами приходилось самим искать дыры в системах защиты.А теперь любой человек может узнать об этой дыре и том,как ею пользоваться,найти общедоступным сканером уязвимую систему и взломать ее.Истинные хакеры,кстати,не гордятся тем,что они хакеры.Если кто-нибудь зашел в ту же IRC(Интернет-чат) и начал там выпендриваться(типа,"Смотрите,какой я крутой хацкер,да вы же ламаки!я вас счас ваапще кикну,забаню,взломаю..."),значит хакинг для него что угодно,но не стиль жизни.
Большинство не знает даже,что такое ip(не адрес,а протокол),но выпендриваются.Чтобы получить подходящий уровень знаний для хакинга,надо как минимум:
-представлять себе(достаточно подробно),как работают сети;
-знать,как работают протоколы(tcp,ip,udp,smtp,pop3,ftp,icmp,arp,rаrp,snmp);
-знать,как функционируют DNS,MIMЕ;
-знать хорошо хотя бы одну ось кроме Windоws(лучший способ-поставить ее себе).
Не повредит также знание языков программирования.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 14:14

Среди хакеров принято ценить время свое и других хакеров.Это подразумевает необходимость делиться своими достижениями,создавая свободные программы.Любая информация и значения должны быть доступны всем.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 14:52

Хакер должен хорошо разбираться в сетях,в компьютерной безопасности,программировать на нескольких языках,уметь пользоваться разными осями разных типов(NT,Linux,*ВSD,...)и жить хакингом.
Хакер-это человек,умеющий нестандартно мыслить и находить нетривиальные решения,интересующийся устройством и т.п.).

Сегодня в теме хакерства существуют такие определения:
КРАКЕРЫ-люди занимающиеся взломом программ.Хакер ищет в программе уязвимости,чтобы проникнуть в нее или систему,на которой эта программа выполняется.Задача кракера-что-то изменить в самой программе,чтобы она больше подходила его целям.Например,снять с нее защиту,или поставить в игре неограниченное число оружия,жизней и т.д.).

КИБЕРПАНКИ-взламывают все подряд,часто используют для этого чужие решения и имеют только одну цель-нанести вред.Этих людей можно назвать компьютерными мародерами и варварами.Они мало отличаются от тех,кто гадит в общественных местах ,портит могилы на кладбищах или снимает дорожные знаки.
ХАКЕРЫ-чаще всего,под это определение можно отнести людей,занимающихся взломом систем через удаленный доступ(сеть).Цели у хакеров могут быть разные.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 14:58

Хакеры,которые взламывают системы из "хакерских"побуждений,т.е. фактически из интереса и обычно не наносят вреда.Они могут лишь подшутить над администратором и за определенную сообщают об уязвимом месте и о способах устранения.Кстати,плата такая справедлива-это работа по выявлению уязвимости.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 15:20

Возможно,вы видели в Интернете на сайтах любителей надписи типа "Взломал Вася".Так вот,этот Вася,скорее всего прочитал а-ля "ломаем движок РНР-Nukе за 5 минут".Думаете,сайты типа rаmblеr .ru,mаil .ru, vkоntаktе .ru, и т.д. не ломают?Ошибаетесь,просто защита у таких сайтов по зубам только настоящим профи,и они не кричат об этом,а скромно сообщают админам.Хороший админ практически всегда является хакером.Ведь одна из основных его целей-защита системы от хакера.А для этого надо знать,как хакер будет взламывать систему.Поэтому хорошие админы точно так же занимаются хакингом-только цели у них самые позитивные-исследование сетей и систем и поиск уязвимостей.Хакерство,как явление,сегодня стоит вне закона.Реально же хакеры-большой движок нашего общества на пути научно-технического прогресса и развития цивилизации в целом.Есть такая пословица:"На то и щука в море,чтобы карась не дремал".Так вот на то и хакер,чтобы программисты напрягали свои извилины и совершенствовали свои продукты.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ХАкер

Сообщение КакВас 10 янв 2011, 15:39

Это верно. К тому же это постоянный хлеб для разработчиков антивирусных программ...
Новые угрозы -> новые обновления -> новые релизы антивирусной программы
Аватар пользователя
КакВас
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:37

Re: ХАкер

Сообщение Schafschok 10 янв 2011, 16:02

Большие компании платят большие деньги,чтобы обеспечить информационную безопасность.Грамотные администраторы сегодня на вес золота.Они разрабатывают правила и ограничения для сотрудников по пользованию сетей;детально настраивают права доступа;устанавливают файрвол(система защиты).
Ведь масса страшного может произойти,если кто-то залезает в корпоративную сеть...
-УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ.Коммерческие секреты и информация о клиентах попадает в чужие руки.Информация о киентах попадают в чужие руки.Информация бывает самой разной,и компании берут на себя обязательство сохранить ее в тайне.Происходит утечка-здраствуйте суды,и прощай репутация и место под солнцем.
-УНИЧТОЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ.Нарушение работы корпоративной сети.И компания работы корпоративной сети.И компания на несколько дней выбита из рабочего графика.
-ИЗМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.Для любой фирмы это ужасно.Хакер,например,вносит исправления в бугалтерскую отчетность,а выясняется,когда приходит аудитоткая проверка...Перспектива-закрытие фирмы...
Или в результате исправлений во внутренней базе данных сотав поезда с грузом отправляется не в Питере,а в Хабаровске... До свидания время,деньги,нервы.
-МОШЕННИЧЕСТВО.Тоже малоприятное явлени.От лица сотрудников компании кто-то рассылает электронную почту.Или правит информацию на корпоративном сайте...Безопасность корпоративной сети-очень важная задача.Админстратор -действительно профессия будущего.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron