ПРИТЧИ

Для различных раговоров.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 янв 2011, 13:03

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.
Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты,
и сомневаемся в том, что говорит Библия.
Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.
Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.
Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми
другими.
Смешно, когда посланные по е-mail-y шутки распространяются со
скоростью света, но люди дважды подумают, пересылать ли дальше сообщения, в которых говорится о Боге.
Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в
школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна. Смешно, когда можно быть "всеми руками за" Христа по воскресеньям, но быть незаметным
христианином всю остальную неделю.
Вы еще не смеетесь?
Смешно, что, пересылая это письмо, вы его отправите не многим из вашей адресной книги, потому что вы не уверены, что знаете, во что они верят, или что они подумают о вас после этого письма.
Смешно, что меня больше заботит, что думают обо мне другие люди, чем-то, что думает обо мне Бог...................
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Пономарёв Дмитрий 26 янв 2011, 14:19

А можеш ссылки дать на притчи и тд?)))))
Аватар пользователя
Пономарёв Дмитрий
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:47

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 янв 2011, 15:19

Ветер и Солнце

Однажды Ветер и Солнце спорили кто сильнее, и Ветер сказал: «Сейчас я докажу тебе, что я сильнее! Видишь там внизу старика в плаще? Спорим, что я сумею сорвать с него плащ быстрее, чем ты?

И вот солнце спряталось за тучу, а ветер начал дуть, пока не превратился в настоящий ураган. Но чем сильнее он дул, тем сильнее старик закутывался плащом. В конце концов, ветер сдался и стих.

Тогда солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось старику. Вскоре он стал вытирать пот и снял плащ. И тут Солнце объяснило Ветру, что доброта и дружелюбие всегда сильнее гнева и грубой силы.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 янв 2011, 15:32

КРЕСТЫ

- Вы хотите, чтобы я приказал распять вашего царя? - Пилат явно волновался и не мог решиться отдать Христа на смерть.
- У нас нет другого царя, кроме императора - в один голос сказали первосвященники.
Пилат встал, подал знак солдатам и быстро ушел. Солдаты схватили Иисуса, бичевали, издевались, распяли.
Через несколько часов Иисус испустил дух.

Вокруг простиралась бесконечная знойная пустыня. Посередине этой пустыни стоял грубо обработанный Т-образный крест, на котором висел Иисус. Иисус осмотрелся - пока никого. Пока вся тяжесть была на нем.
Но вот воздух взметнулся и рядом с Христом появился такой же крест. На этом кресте висел покаявшийся разбойник. Разбойник благодарно взглянул на Христа. Они были рядом, как и было ему обещано.
Через некоторое время появился еще один крест с распятым. Несмотря на кровавые следы побоев, Иисус узнал его - это Стефан. Теперь кресты с распятыми людьми стали появляться все чаще и чаще. Вот и первый из двенадцати - Иаков, по его шее проходил ужасный шрам.
Иисус встречал каждого своим взглядом: ничего, осталось немного. Каждый из тех, кто появлялся, был распят на таком же кресте, что и Спаситель. Сердце Христа радовалось: значит, все у них пока шло правильно.
Но что это? Стали появляться новые - совершенно другие кресты. Люди на них были не распяты, а только привязаны к перекладине. На этих крестах висели сытые, довольные люди. Постепенно появились и другие кресты: к людям, висевшим на них, приходили слуги, сытно кормили и обильно поили своих хозяев, не забывая им поклоняться.
Псевдораспятых становилось все больше и больше. Кресты стали принимать все более причудливые формы. К некоторым крестам были приделаны стулья, диваны, на которых лениво лежали как-бы распятые. Кресты стали украшать золотом, драгоценными камнями. На некоторых крестах появились площадки, на которых с глубокомысленным видом сидели учителя в позе лотоса.
Считалось престижным поставить свой крест на фоне креста, на котором висел Иисус. Люди боролись за эти места, выкупали их друг у друга, убивали друг друга.
Появились и современные кресты - с рупорами, с неоновыми огнями реклам, с огромными телеэкранами, демонстрирующими изображение бодрого псевдораспятого в пиджаке и галстуке.
Постепенно все стало походить на ярмарку. А посреди всего этого кликушества стоял островок из простых крестов, на котором висели действительно распятые - первые. В центре этого островка был Спаситель. Он со слезами смотрел на ярмарку, развернувшуюся перед ним. Но Он знал. Знал то, чего не знал этот цветущий океан псевдораспятых...
И вот - началось.
Постепенно, сначала - издалека стали появляться такие же кресты, на которых были распяты первые. Люди на них были не привязаны, а прибиты к крестам. Иисус с улыбкой встречал каждого нового - братья.
А с ярмаркой стало твориться что-то странное. Кресты начали рассыпаться, гнить, ржаветь. Люди стали падать со своих крестов, теряя насиженные места. Возникла паника. Те, кто терял свое место, бросались к пока еще остававшимся крестам, дрались за них, но и эти кресты тоже рассыпались, рассыпались и рассыпались. Постепенно ярмарка осталась без своих удобных крестов.
И тогда вся эта пестрая толпа посмотрела на Христа.
- Да, - сказал Иисус - Только тот, кто следует за мной и несет свой крест может быть моим учеником.
Постепенно до толпы стал доходить смысл сказанного Иисусом. Гнев, ярость, злоба, слезы охватили толпу, но было уже поздно.
Иисус со своими друзьями уже не висел на кресте. Они все были уже где-то очень далеко от остатков ярмарки, погружавшихся во тьму. Иисус и братья были уже там, где загорался рассвет.

Автор: Козырев Олег
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 27 янв 2011, 20:45

Извинения
Один простой деревенский паренек впервые попал в
город.
На станционной платформе кто-то наступил ему на ногу
и сказал:"Простите". Затем он направился в гостиницу, но
там кто-то снова толкнул его и сказал:"Простите!"Потом он
пошел в театр, и кто-то почти сбил его с ног со словами:
"Простите".Тогда этот парень из деревни воскликнул:
-Это здорово, а мы никогда не знали этой уловки. Де-
лай все, что тебе угодно кому угодно и просто извеняйся!
И он двинул кулаком человека, проходившего мимо,
и сказал:
-Простите!
Если человек наступает на ногу чужому посреди ба-
зара, он вежливо извиняется и объясняет:"Здесь столько
народу".
Если старший брат наступает на ногу младшему брату,
он говорит:"Извини"-и все.
Если родитель наступает на ногу своему ребенку, то не
скажет вообще ничего.
Величайшая вежливость свободна от всякой формаль-
ности.
Безукоризненное поведение не отягощено заботами.
Совершенная мудрость не спланирована.
Истинная любовь не нуждается в доказательствах.
Полная искренность не дает гарантий.

Стекло
Еврейская притча
- Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку - он
приветлив и помогает, как может. Приходишь к
богачу - он никого не видит. Неужели это только
из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там
видишь?
- Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит
только добавить немного серебра - и уже видишь
только себя.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 30 янв 2011, 12:50

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой, что он еще раз сумел доказать студентам, что вера в Бога - это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе разве никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло несравнимо с верой или любовью, что олицетворяют свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение КакВас 30 янв 2011, 13:15

Гений
Аватар пользователя
КакВас
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:37

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 30 янв 2011, 13:39

Однажды в храм во время службы зашёл молодой мужчина крупного телосложения, по лицу которого были видны недобрые намерения. Он прошёл вперёд всех, сел на скамейку и, развалившись, стал лузгать семечки и громко ругаться. Шла проповедь, за кафедрой стоял священник. Парень перебивал его, глумился над словами, кидал в него шелуху от семечек. Потом громко смеялся над хором, когда запели псалмы. Никто ему ничего не говорил. Служба шла своим чередом. А когда служба закончилась, к нему подошла старушка с веником и сказала:

— Позволь, сыночек, я подмету вокруг тебя.

Парень после этих слов внезапно заплакал и выбежал. На следующий день он вернулся в церковь и покаялся.
-------------------------------------------------------------------------

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение restan 06 авг 2011, 12:55

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!
Аватар пользователя
restan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:14

Re: ПРИТЧИ

Сообщение restan 06 авг 2011, 12:59

А что же дальше?

Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом!
Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? – не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...
Аватар пользователя
restan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:14

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron