ПРИТЧИ

Для различных раговоров.

Re: ПРИТЧИ

Сообщение restan 06 авг 2011, 12:59

А что же дальше?

Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом!
Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? – не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...
Аватар пользователя
restan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:14

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Wolfman 06 авг 2011, 15:32

Папа-зануда :)
Аватар пользователя
Wolfman
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 май 2011, 09:04

Re: ПРИТЧИ

Сообщение restan 07 авг 2011, 08:32

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

"Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.

Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".

Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"
Аватар пользователя
restan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:14

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 авг 2011, 14:20

ДВА МЕЧА

(дзэнская притча)

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.
Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 авг 2011, 14:23

Богатые, бедные и рай

(уфийская притча от Аттара)

Один купец рассказывал, что в Руме он знал богатого человека, дочь которого никогда не радовалась. Когда купец после многолетнего отсутствия вновь посетил своих румских друзей, он узнал, что они потеряли все свое состояние и стали нищими. Он огорчился за них и заплакал горькими слезами, но в этот миг к нему с веселым смехом выбежала девушка. Увидав его слезы, она озабоченно спросила, не потерял ли он что-либо. Он объяснил ей причину своего огорчения и выразил удивление ее веселости. Она ему ответила:
— Когда мы были богаты, я боялась божьего наказания, а теперь я надеюсь, что когда-нибудь рай будет мне наградой
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 авг 2011, 14:24

Точка отсчета

(суфийская притча)

Байазид Бистами, суфийский мастер, написал в своей автобиографии:
“Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне все казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья - это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
- Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
- Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале.”
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 26 авг 2011, 14:47

Мудрая женщина

К старой женщине, сидевшей на обочине дороги, ведущей в город, подошёл путешественник и спросил: "Что за люди живут в этом городе?"
"А каковы люди в твоём родном городе?" - поинтересовалась в ответ старая женщина.
"О, они ужасны! - возмущённо отвечал путник.- Лжецы,мошенники,бездари - никому из них нельзя доверять. Я был рад уйти".
"Ты увидишь, что в этом городе люди точно такие же", - отвечала старая женщина.

Вскоре после этого к ней подошёл второй путешественник, который тоже спросил её о людях, живущих в её городе.
"А каковы люди в твоём родном городе?" - спросила она.
"О, чудесные! - воскликнул путник. Славные, честные, добрые, трудолюбивые. Было большой честью жить с ними. Мне было так жалко уходить!"
"Добро пожаловать, ты увидишь, что в этом городе люди точно такие же", - отвечала старая женщина.

А какие люди живут в вашем городе?
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 20 сен 2011, 02:28

Шестеренки

Каждый человек на земле
похож на маленькую
шестеренку. Пытаясь
быть полезным, он крутится,
участвуя в движении сложней-
шего механизма под названием
Жизнь.
Некоторые крутятся вхолос-
тую, не соприкасаясь ни с кем.
Некоторые пытаются зацепить
другую «шестеренку», чтобы
привести ее в движение, ко-
торое будет зеркальным отра-
жением его собственного. Но
все шестеренки имеют разный
узор зубчиков, и более того,
некоторые вращаются в разном
направлении и под разными
углами.
Парень и Девушка, встреча-
ясь, подобны шестеренкам. Они
ОБА хотят вращаться синхрон-
но. Но сразу это не получается.
Они откалывают друг от друга
зубцы, оставляют углубления и
осколки своих зубцов в другой
шестеренке. Пытаясь сделать ее
рисунок похожим на свой, они
не понимают, что их собствен-
ный рисунок ТОЖЕ необратимо
меняется. И чем больше они
трутся друг об друга, тем более
синхронным и правильным
становится их движение. И оно
не всегда такое, каким они его
представляли в начале…
Через какое-то время их
движения полностью идентич-
ны друг другу, с точностью до
зеркального отражения… Они
становятся идеальной счастли-
вой парой, сумевшей выдержать
боль «притирки» друг к другу.
Некоторые «шестеренки» не
выдерживают такого испытания
и расстаются… Но рисунок уже
изменен… Вкрапления и углуб-
ления от чужих зубцов, оста-
нутся в них навсегда, пока они
крутятся… И встретив на своем
пути следующую «шестеренку»,
им будет все сложнее и слож-
нее притереться друг к другу. В
конечном счете, может насту-
пить момент, когда это станет
невозможным.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 15 окт 2011, 12:55

Второе желание...
-----------------------
Как-то брел мудрец по берегу океана.
И среди камней заметил он бутылку.
Запечатана была бутылка.
Сорвал мудрец печать с нее и явился ему джин:
«Освободил ты меня, о мудрейший! Проси, что хочешь!»
Задумался мудрец:
«Могу ли я просить два желанья?»
Нахмурился джин:
«Нет, только одно!»
«Тогда лети себе с миром…»
«Но что не просишь ты хоть самую малость?»
Отвечал мудрейший:
«Боюсь я своих желаний. Потому лишь во втором уверен.
Но если нет первого, то и второе мне не нужно.
Его б хранил я напоследок, как спасенье от первого.»
И побрел он дальше по берегу моря.
Окликнул джин:
«Постой! Если во втором уверен – его исполню, лишь задумай!»
Улыбнулся мудрый… и задумал.
…Брел мудрец по берегу океана.
И среди камней не заметил он бутылку.
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Schafschok 15 окт 2011, 12:58

Cтранно, что 100-рублёвая купюра нам кажется такой большой, когда мы ее оставляем в храме, и такой малой ,когда мы оставляем её на рынке. Странно , что час, проведённый за чтением молитв, благодаря Бога, нам кажется таким долгим, а час, проведенный у телевизора, таким коротким. Странно , что, читая Библию , мы едва собираемся с мыслями ,тогда как в разговоре с приятелем это для нас не составляет никакого труда. Странно, что мы так радуемся, когда объявляют дополнительное время футбольного матча, и жалуемся , когда проповедь затягивается дольше обычного. Странно, что нам так трудно заставить себя прочитать одну главу из Библии и так легко мы читаем сто страниц полюбившегося романа. Странно, что в концертном зале люди стремятся в первые ряды,а в храме - в последние. Странно , что нам так трудно выучить один стих из Библии , и мы так легко запоминаем и пересказываем слухи . Странно, что мы так легко верим в написанное в газетах , и нам так трудно полностью уверовать в написанное в Новом Завете. Странно, что каждый из нас желает войти в Рай и не хочет утруждать себя стараниями для его обретения. Странно , что почти каждый из нас одновременно является и судьёй и адвокатом: когда речь идёт о чужих грехах -ты судья,а когда речь идёт о собственных грехах - ты адвокат. Странно, что , прочитав эти строки, почти каждый из нас посчитает их актуальными для других и не имеющими отношения к самому
Аватар пользователя
Schafschok
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:48

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron