Итальянская забастовка)))) гыыы

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Итальянская забастовка)))) гыыы

Сообщение Завирин Владислав 05 янв 2011, 11:50

Итальянская забастовка
Итальянская забастовка - забастовка, при которой работники отказываются покинуть рабочие места и продолжают работу, даже несмотря на указание руководства предприятия прекратить работу.

Итальянская забастовка — также наз. обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).

Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

Бастующие во время забастовки могут в обязательном порядке выполнять не все, а только некоторые правила. Демонстративно небрежная работа иногда также называется итальянской забастовкой. Некоторые эксперты называют такую забастовку цивилизованным методом высказывания своего недовольства.

Впервые такая борьба за свои права стала применяться в Италии (отсюда и название) в начале XX века. По некоторым сведениям это были итальянские летчики, которые, борясь за свои права, договорились делать все строго по инструкции. В результате число полётов значительно сократилось. По другим источникам, впервые итальянскую забастовку начали применять итальянские полицейские. Один из сайтов сообщает, что впервые такая забастовка произошла действительно в Италии 1904 году с железнодорожными работниками.[1]

В России термин «итальянская забастовка» известен как минимум с начала XX века. Например, газета «Русское Слово» в номере от 22 (09) июля 1907 года сообщает:

На петербургско-варшавской железной дороге производится «итальянская» забастовка, заключающаяся в строгом выполнении инструкций при производстве маневров, благодаря чему поезда опаздывают и многие отменяются.[2]

В России известна итальянская забастовка на сборочном заводе компании Ford под Санкт-Петербургом.[3]

Итальянской забастовкой иногда также (неточно) называют отказ покинуть работу несмотря на приказ работодателя.

В отечественной литературе итальянская забастовка описана в романе Дмитрия Дмитриевича Нагишкина «Сердце Бонивура»: во время японской интервенции на Дальнем Востоке рабочие решают тянуть «волынку итальянскую»:
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Итальянская забастовка)))) гыыы

Сообщение Borkin 05 янв 2011, 11:55

интересно....))хорош метод..))
Аватар пользователя
Borkin
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 19:48

Re: Итальянская забастовка)))) гыыы

Сообщение Лаврентий 05 янв 2011, 11:56

В России известна итальянская забастовка на сборочном заводе компании Ford под Санкт-Петербургом.[3]
__
может начнут хоть так собирать нормальные машины)
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

Re: Итальянская забастовка)))) гыыы

Сообщение Завирин Владислав 05 янв 2011, 12:09

)))
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Итальянская забастовка)))) гыыы

Сообщение Sauber 05 янв 2011, 22:25

жааалко людей....
Аватар пользователя
Sauber
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:23


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron