۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:06

Победу можно завоевать и без гения, но без героя – никогда.

Человек духа – вот руководитель, готовый к подвигам, великим делам. Таким был тот, кто против мироправящего Рима направил ненависть рабов – Спартак. Таким был сын Карфагена. Наконец, тот, кто на берегу Тхмута показал векам и поколениям дорогу к бессмертию путем сознательной смерти – огнедышащий Мамиконян, который своей кровью доказал, что нельзя погасить то, что по сути негасимо – армянский дух.

Образцы военной славы: Александр, Ганнибал, Цезарь – эти огненные имена, может, и остались бы неизвестны миру, если бы потерпели поражение в своих первых битвах.

Будем справедливы: полководец, если будешь гениален – ты сможешь только подготовить победу, а выиграет её солдат.

Побеждают – значит превосходят соперника в жертвовании. Вот азы и философия военной доктрины.

Армянин всегда героичен, когда его предводителям удаётся во время войны создать сборное сердце.

Есть величие души, для объяснения смысла и ценности которой ещё нет слов. Одним из примеров величия духа, армянского духа, был Аварайр.

Вот и они, великие братья моего обета – мученики и герои – однажды своё необъятное горе представили миру так: «Те, которые в пламени боёв закаляют свой дух, и сталкиваются, как молодые боги, – блаженны».

Орёл в высотах, зрачки к звездам, духонаправленный орёл тоже блаженен. Королевский орёл, который перед смертью смешивает свой последний клёкот с пустынной вечностью, трижды блаженен.

Вооружён. Сколько сил и крыльев есть в этом коротком слове.

Величие нашей Родины и народа нужно измерять не узкими границами Армении, а горизонтами действия армянской мысли и искусства. Историческим нашим приобретением является всё то, что армянин дал миру. Созданное нами в любом историческом веке и в любой точке мира останется собственностью армянского духа.

Творения армянской мысли и армянских рук вне Армении останутся её духовными колониями.

Несмотря на чужое иго, армяне продолжают чувствовать себя выше насильно властвующих на их земле.

Старайся, чтобы твоё слово было светом и истиной, той молнией, которая ещё до удара освещает все предметы.

Он (армянин) может видеть своих врагов только побеждёнными, но несчастными – никогда.

Превосходный в своем виде – вот истинный армянин, как дух и образ.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:07

Теряя чувство святости, человек неизбежно становится животным и человеконенавистником.

Победа над смертью завоевывается жизнью, продолжая жизнь родины. Такими были Мамиконяны, посвятившие свою жизнь и смерть служению родине – цезари сознательной смерти. Они, для которых военное искусство было искусством смерти, т.е. перед смертью оставаться победителем, в совершенстве овладели этим искусством – быть сильнее смерти. Не было в нашем мире лбов, которых касались лавры, достойнее мамиконяновских.

Ганнибал – великан духа, чья военная гениальность, слава и личное несчастье были велики в равной степени. Он, однако, не имел родины, достойной большого патриотизма.

В армянской истории Мамиконянам принадлежит слава первого обета. Обет – источник богатырства Варданов. Обет был у сына Карфагена, и он стал Ганнибалом, устрашившим Рим. Давшие обет побеждают смерть и подчиняют её жизни.

Я часто навещал наши старые и новые поля битв, горя желанием выяснить для себя причины наших побед и поражений. Я понял, что в тех случаях, когда кто-либо, подобный Нерсесу Великому, «свернул горы», когда наш род собрал свои силы и не ослабел духом – всегда лбы армянских воинов венчали лавры победы. А когда не находился достойный предводитель, который мог бы собрать силы народа, тогда поражение и позор были уготовлены армянскому войску. «Тюремные записки». 1955 г., Гарегин Нжде. «Избранное».

Имея на себе отпечаток истории и природы Армении, я – армянин. Переживаниями и мыслями, однако, я – человек, всемирный человек. Я друг несправедливо осуждённого, брат мученика и соратник сражающихся на разных полюсах за более справедливый мир. Стремление моё – более человечное человечество.

Меч или перо? Как одно, так и другое я полюбил и всегда использовал. Однако поставленный перед выбором, я должен был бы выбрать первое, так как бывают времена, когда перо, слово и справедливость для пробивания своего пути нуждаются в мече. Люблю меч армянского царя, который «не пал», а подобно огненному светильнику остался висеть над горами Сепуха и в беззвёздные ночи истории освещал вековую дорогу армян.

С Сократа началось существование самостоятельной личности человека. Геракл ума и духа – таким был он как мыслитель. Истина была его единственным оружием. Он был бесстрашным, когда нужно было восстать против варваров Афин. И таким же бесстрашным, когда нужно было сказать горькую истину народу, привыкшему слышать ложь.

Каждый человек имеет видимого или невидимого воспитателя, чьё влияние и роль сопровождают человека до могилы. Вместо одного у меня их было двое – Мамиконян и Масис. Первый вдохнул в меня тягу умереть ради Родины, второй – любовь к духовной возвышенности.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:07

Века, века прошли, но в моей сути ещё откликается аварайрское слово Вардана, направленное к армянской армии: «Страх – знак недоверчивости, примите смерть с радостным сердцем».

Род – наше будущее. Это та символическая сила, которая удерживала на горе Нпат(45) Великого Партева, до тех пор, когда армяне победят. «Свидетельствование личности», 1955 г., май Г.Нжде, Избранное

Лучше армянский человек будет немым, чем инакоговорящим.

Я безмерно удивляюсь, когда встречаю бездарного армянина. «Выписка из произведений».

Вещатели новостей опасны, т.к. их призрак ужасает человеческую совесть. «Из письма», Р.Амбарцумян, «Поведение Нжде», 1955 г. (Ереван, 2001 г., с.139)

В твоей родине общими должны быть не только обязанности, но и права, а также радости. В этом сила непобедимости Родины. Пусть не живут в тебе жадность и нечистый сердцем. Все твои дети пусть будут честными и храбрыми. Тогда будет справедливая, политически сильная Родина. Без номера, примерно конец 1930 г. (Рукопись находится в РА в музее Нжде).

Культурную ценность народов нужно уточнять такими человеческими чертами, которые присущи их духовным произведениям. И именно это, всечеловеческое, составляет лучшее рода.

Ошибочно и несправедливо думать, что неожиданно пришедшее западноармянство в дни геноцида оставило только плохое… В эти дни от турецких армян можно было услышать «плач, окованный героизмом», а в некоторых районах – рык загнанного льва.

Нужно в первую очередь освободить армянскую интеллигенцию от пагубного влияния, в противном случае армяне психологически останутся расколотыми и разбросанными, слабыми, всегда будут готовой мишенью для своих врагов. «Опровержение» изд. Г.Нжде, «Избранное», с.401

Вот и моё последнее слово: Хотелось бы закрыть глаза в огненной битве, на крыльях победы под воинственный клич своих воинов. Однако где и как бы я ни погиб, пусть мои сюникские предки в сердце горы Хуступ(46) развеют горсть моего праха. … Где и как бы я ни погиб, поверь, мой драгоценный народ, что во время внешней опасности моя беспокойная душа придёт на помощь моей родной земле и невидимо станет предводителем её армии. «Воин – сын твой», Нжде, 1937 г., София. «Нахичевань», периодическая газета, 2000 г., №5

Гора Хуступ Не отводи взгляд от горы Хуступ. Насколько часто будешь смотреть на гору, покрытую чёрными и высокими тучами, настолько быстро придёт освобождение. Встань с оружием в руках, готовым и собранным, жди меня, я приду с горы Хуступ. «Лист капанца». 1920 г., 17сентября, 5 октября
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Лаврентий 06 фев 2011, 15:44

...
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron