۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:00

Церковь, лишенная высоких человеческих идеалов – пуста божественным духом.

Против каждой неуважительной святости – убийство святости. Царь, выставляющий на продажу свои абрикосы; полководец, торгующий своим мечом; воин, разрывающий свой флаг - все они в равной степени противны.

Патриотичный армянин тот, который глубоко переживает трагедию армян всего мира – у подножия героического Арарата, который подобно Назовреци еще продолжает завидовать птицам, имеющим гнезда. Армянин, который, говоря «родина», всегда представляет себе священную землю, которая подобно любвеобильной матери зовет своих сыновей – «Идите, идите, я ваша мать, мои вечные вершины имеют много молока, которого хватит всем».

Справедливое равноправие между различными нациями и личностями возможно только благодаря собственным ценностям. Недостаточно только восторженного обращения, и даже поклонения прошлому поколению – нужно превзойти это. Именно это тот венец уважения, который каждый потомок обязан возложить на обелиск предков. «Америкоармяне – Род и его подонки» София, 1935 г.

Нет большего осквернения, чем злостное искажение истории собственного народа.

Подделывать историю - значит уничтожить биологическую нравственность исторически созданного народа, нанести удар по его бодрствующему инстинкту, подвергнуть опасности его духовное здоровье, калечить душу, искривлять путь его развития, быть несправедливым к погибшим, павшим ради святости и жизни своей родины, подвергнуть путанице настоящее истории и обмануть будущее поколение.

Я увидел свободного душой, находящегося в рабстве, и полюбил человека. Я увидел раба, находящегося на свободе, и возненавидел человека.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:01

Корону и формальную власть ищут только те ничтожества, которые не знают, как властвовать и царствовать без короны. Моя корона - религиозно связанный со мной солдат, который в моем голосе услышал голос своего рода и реализовал божественное искусство: шутить со смертью на войне.

Против человеческого познания глубоко грешит тот, кто данный ему приказ исполняет не творчески. «Мой ответ», София, 1937 г. (См. также «Избранное» Г.Нжде)

Противостояние Васака (30)действующего под маской политической дальнозоркости, не осталось безнаказанным – оно было расценено как предательство, а Аварайрское сражение(31) со стороны армянского народа было провозглашено святым.

Пока к честолюбию армянина не присоединится мужество, не сознающее опасность и смерть, пока есть трусливые армяне – будет внутренний враг. «Не мужество не взошло». газета «Аракс», София, 11 февраля 1926 г.

Трудно до невозможности словами прощупать сердце вопроса «что такое род?». Из данных человечеством заключений ни одно не приемлемо для меня. Род – явление национальное, то руководящее, которым отличаются друг от друга народы.

В наши дни ничто так не делает слабыми способные к борьбе народы, как то заблуждение, будто их судьбу улучшают не собственные усилия, а какие-то внешние силы.

Народ, ищущий нужную ему силу вне себя, слепо готовит свое поражение и падение.

Силовой машиной народа и его носителем силы является род, который в себе несет космическую силу. Это тот главный раствор, без наличия которого время с легкостью уничтожает народы.

Род не стареет никогда, не оборачивается назад и не терпит поражения.

Народ – это класс и классовая самозначимость, род является товарищеской справедливостью и возможным равенством.

Роду и только роду дано искусство превращения тяжелых цепей рабства народа в орлиные крылья.

Род не признает льва вне себя.

Когда в народе не дышит род, он складывает свои орлиные крылья.

Народ – это сильная сторона армянской души.

Народ – это настоящее, род – это вчера, сегодня и завтра.

Самостоятельность рода придет через героев, святых и просветителей.

Ничего не стоит литература, если она не является самопроявлением души рода, если в ней не излучается душа рода.

Нет, нет, Масис, вулкан армянского геноцида, еще не погас; новых, мы ждем новых движений.… И победим, пока Боги рода – Айк и Ваагн (32)– будут поднимать нашу молниеносную руку и направлять наши удары.

«Родорелигия (33) - как победоносная сила». Избранное
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:02

Учеба, образование, наука – они необходимы, но недостаточны для того, чтобы сделать кого-то истинным интеллигентом. Истинный интеллигент тот, который свои умственные способности, прежде всего, соединяет с глубоко нравственным образом, высокой идеологией, творчеством, способностью создавать новые идеалы, ценности, виды жизни, чувство святости, духовное мужество, любовь к народу во всей его целостности, способность безгранично страдать за него.

Лжеинтеллигентство опорочило нас: «от родорелигии (цехакрон) несет гитлеризмом…» Оно так злорадствует, зная, однако, что родорелигия родилась в те дни, когда над головой нашей Горной Родины висела опасность, когда человечество еще не слышало о гитлеризме. Благодаря нашим давидбековским родосохраненным обетам в 1920 г. действовала и победила родорелигия (цехакрон).

Истинное интеллигентство… та духовная сила, без которой под именем народа жила бы толпа… Благодаря поколениям интеллигенты органически не отрываются друг от друга, не отрицаются, а обогащают, совершенствуют друг друга. С этой точки зрения интеллигенция носит на себе отпечаток вечности.

Лжеинтеллигент.… Вчера был поражен, сегодня – робкий проповедник. Для него герой – авантюрист, идеалист – глупец, трус – благоразумен, негодяй – человек дела… В этом причина того, что сегодня в армянской действительности на каждом шагу присутствует зло, что лисы душат львов, пустые люди четвертуют Иисуса.

Каждый, кто знаком с философией армянской истории, чувствующий родину, признается, что Армения Мамиконянов – хотя часто и разделенная, полунезависимая, полуразрушенная – более армянская, более роднее, и более требующая поклонения, чем та, которая была при Тигране Ашхаракале(34) и Арташесе(35).

Мы – народ души и именно по этой причине все святости, рожденные безликой душой, такие как социализм, большевизм и космополитизм, остаются не усвоенными и не родными для души армянского народа. Христианство было вдохновенным и именно в этом причина, что первыми из попавших в ее объятия были армяне.

Цехакрон - характерная победная черта нашего рода, главная добродетель нашего рода, вечный мятеж армянской души, жажда его бессмертия, тоска по великим делам, его духовная свобода.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:03

Религия, обязанности, могущество и мужество – вот что означает цехакрон это соратничество истинного интеллигента и воина во имя Рода и Родины. Две вещи должны занимать мысль армянина и его сердце – Армения и самооборона.

Наши огнедышащие Мамиконянские воины научатся жить и творить только ради того, ради чего стоит погибнуть, и погибнуть ради того, ради чего стоило жить. «Вечное оружие рода» газета «Орел Тарона» 1938 г., №1-2.

Нужно организовать и освободить Армянское мышление от чужого мешающего воздействия, в противном случае, армяне психологически останутся расколотыми и разбросанными, слабыми, всегда будут готовой мишенью для своих врагов. газета «Пашня» Бухарест, 1938 г., №9 Избранное, 2001 г.

Хотеть и мочь погибнуть ради Рода и Родины, как Мамиконяны – вот что мы называем цехакрон «Орел Тарона», София, 1938 г., №1-2.

Клятвенное обещание храбро бороться и погибнуть ради родины, мы называем патриотизмом.

Что означает, когда Армянская церковь возводит в лик святых душу Мамиконянов? Это действительно дань благодарности или глубочайшая обеспокоенность по отношению к будущему родины? Делая святым обет Мамиконянов, церковь дала нашему народу самое сильное и победное самозащитное оружие – «осознанная смерть». Именно это и есть цехакрон! В нашей жизни каждая ложь – одна могила для истины.

Пустое слово опасно для некритичного читателя. Справедливость - это не только антитезис лжи, но и добро, его образ, сознание и согласие. Мое слово касается нравственной справедливости. Этой справедливостью питается душа людей. Без этого человек остается не творческим, карьеристом, а его совесть – мертвой.

Если от Мамиконянов нам досталась бы только речь Полководца Вардана перед Аварайрской битвой, я все равно в душе остался бы его поклонником.

Ни в Х в., а в наше время существует мало наций, которым удалось бы проработать в себе высокую нравственность, с которой жили и творили Мамиконяны – наши герои, которым века вряд ли смогут ещё чего-либо прибавить.

Вардан – имя более очаровательное, более воинственное, чем у царствующих когда-то на армянском троне. Его имя – обет, нравственная мудрость. На берегах Тхмута(36) осознанной смертью он показал векам и поколениям дорогу бессмертия, огнедышащий Мамиконян, который своей кровью доказал, что невозможно погасить то, что по сути негасимо – армянский дух.

Дух закаляет судьбы наций. Изменяется одна – изменяется и другая.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:03

Дух ведёт, создаёт, побеждает, «смерть смертью сменяется», направляет на подвиги, добродетельствует, завоевывает бессмертие.

Самое святое произведение духа – Родина.

Ещё не видано, чтобы народ, павший духом, стал хозяином существующей тысячелетиями Родины.

Научите армянского человека служить родине и погибнуть ради неё с безграничной преданностью Мамиконянов – и вы обеспечите существование и независимость его родины.

Когда народ вместо процветания и побед говорит об опасности – поймите, он уже пал духом.

Последуем Мамиконянам, так как нет большей родовой добродетели, чем идти под славой духовного предводителя рода и погибнуть храбро «во имя нашего мира, и во имя нашей нации» – вот что мы понимаем, говоря цехакрон. «Орёл Тарона», 1939 г., № 5-6

Дух доносит миру мысль и священность.

На нашем земном шаре самым святым из обетов всегда был обет Богу и родине. Deo et Patri!* Подобным является обет Мамиконянов!

Родина дает человеку самую справедливую из гордостей, самое глубокое из страданий, самое несмешанное из поколений, самую святую из смертей.

Пусть будет подальше от руководства своего народа тот, кто не знает собственной гибели ради своей родины.

Справедливым предводителем может быть только герой. А быть героем, значит считать свою жизнь ничем перед вечноценными вещами.

Жизнь стала площадкой для некоторых больших справедливостей. Величайшая из этих справедливостей гласит: чтобы твой род и родина жили, имей волю погибнуть ради них. «Воля гибели». «Орёл Тарона», 1937 г., № 7

Подобно некоторым народам, слабостью и родоотречением армянин тоже мог бы спастись физически, но (слава ему!) он не был настолько осознанно слаб, хотя своим пассивным героизмом он и пожертвовал половиной своего тела – чтобы не грешить перед сущностью рода.

Кто сознательно считает октябрьский бунт революцией, тот не уважает все истинные революции, известные истории.

Существование своей родины-нации перед человечеством оправдывают смертью героев. Героев, для которых смерть – одновременно победа и воскрешение.

Герой – это слуга и носитель вечности в нашей прошлой жизни.

Человек становится героем, преодолевая мир, т.е. когда удаётся противопоставить миру своё победное самосознание, становясь телом земли, он должен увековечиться, как душа.

В победе героем становится тот, кто в себе силён до степени подчинения природе души.

Страх прекращается, опасность отступает, смерть умирает, как только сын человека в своём сознании со всей силой повторяет: «Я тоже Божий сын».
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:03

Смирившись с идеей смерти, человек становится братом и соратником всего того, что во все века истории человеческого рода приходило и уходило из нашего мира в виде героев света, веры и меча.

Я вечное должен выиграть в одну секунду. Вот героическое мышление, мать высшей гордости. Так считают герои. «Свободная Армения», № 2-3, сентябрь-октябрь 1943 г., Берлин, с.8,18,22

Длительным ужасом и голодом был создан кровавый режим, который в течение десятилетия подверг часть человечества таким страданиям, которых не знали предыдущие тёмные и варварские столетия.

Существо без религии не станет огнедышащим воином.

Будущее и победа принадлежат не массе, а духу.

Расправа истории, «Свободная Армения». № 2-3, сентябрь-октябрь 1943г., Берлин, с.5-7

Самый священный из крестов, и в то же время самый тяжёлый – это судьба собственного народа. Носителям его – слава вовеки.

«Воин не умирает». 1955 г., май Г.Нжде. «Избранное»

Армения и справедливость – вот мои божества.

История – это не вечный роман, а незаконченная битва, страницы – поля битв, которые приходящие и уходящие поколения омывают кровью.

Историографировать означает ввязаться в войну со временем, чтобы не позволить ему убить прошлое человеческого рода.

История – обелиск бесстрашия народа.

Масис и Месроп(37) – равно священные вершины, которым дано на высоте своего существования держать армянскую мысль.

Масис – колыбель армянской души.

«Не то моё дитя, которое не вымаливает у меня приказа умереть ради меня», – безмолвно говорит народ, проснувшийся подобно вулкану. В подобные секунды он среди полководцев ищет великого и вверяет ему свою судьбу. Так в мир приходит справедливый предводитель.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:03

В жизни кроме жалости я познал еще двух других судей: Бога и народ. Пред первым я способен согрешить, пред вторым – никогда.

Страна – это географическая броня родины. Родина – дух народа, обрабатывающего эту страну, его культуру.

Как понятие родина охватывает не только прошлое и настоящее, но и грядущее.

Правление миром – вот враг родины. Правление миром – сумасшедшее самоубийство, душеубийство.

Среди человеческих дел защита родины – самое священное. Как родина священна отечественная война. Сборным бандитизмом и убийством является война другой степени.

Армия, занимающаяся убийством и грабежом, может дать бандитов и убийц, но не героев.

Насколько социально справедлива, настолько и воинственна Родина.

Прости, Господи, прости, если однажды согрешу пред Тобой ради того, чтобы быть полезным своей родине. Справедливо служить Родине всем, кроме подлости.

Погибни так, чтобы твоя смерть тоже служила родине – так я понимаю патриотизм.

Поставьте различие между прахом предков и родной землёй - и вы приобретёте землю обработанную, населённую, но не родину.

Кто не превосходит своих предшественников, тот не уважает их имя и грешит перед законом развития души.

Пресыщенный народ – вот другое, самое армянское качество восхваления армян.

Прохожему принадлежит первый испечённый хлеб армянского крестьянина.

Непростительной ошибкой является объяснение преданности армян христианству религиозной страстью…

Властвующее сознание в армянине сидит издавна, оно национальное, а не религиозное… Оно очень рано арменизировало христианство.

Величественный в своем виде – вот истинный армянин, его дух и образ.

Вот наши святые предки: Великий Нерсес(38), Саак(39), Месроп и героический клан полководцев Мамиконянов – Муши, Вардан, Ваан(40) – живой щит Армении, Ашот(41), ставший железным в пламени боев, а в новом и новейшем времени – Абовян, Хримян, Алишан, Патканян(42), Заварян.… Наконец, революционер и воин всегда готовы погибнуть, для них Армения была божеством, а армяне – религией.

У армянина был свой Ваагн – Бог храбрости. Храбрецом и поклонником храбрости был он… Храбрые вообще – народы духа. Из их числа и армянин. Храбрость языческого армянина не ослабела и в христианской Армении. Наравне со своей страстью к подвигам это тоже приняло новое выражение – добровольное страдание, которое в глубине своей – не что иное, как стремление к бессмертию путем сознательной храброй смерти.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:03

Народам, долго находившимся под чужим игом, присуща духовная черта, которую духовная наука называет «рабский страх». Этого позорного порока, этого зла лишена армянская сущность, так как, несмотря на чужое иго, армянин не переставал чувствовать себя выше насильно правящего его страной.

От Трдатов(43) до Мамиконянов, от Давид-Беков до группы революционеров Бабкена Сюни(44), завоевавших «Банк Оттоман» – храбрость для армян была как вкус для плода – т.е. естественной.

Для армян строительство - величайшая борьба и вечная победа.

Просвещён тот народ, который жил, боролся и строил с книгой в руке.

На нашей планете не устают только две силы: время и армянин; первая – разрушая, вторая – восстанавливая.

Увековечиться строительством и творчеством – вот армянское, истинно армянское.

Истинно счастлив только тот, кто не чувствует присутствие насилия.

Свободным может быть только человек с наисильнейшим духом.

Для слабых душой свобода – неперевариваемое питание.

Душа, которой приемлема каждая глубина, высота и горизонт, эта душа – ключ к космосу, переводчик природы.

Каким является самый поучительный исторический урок? Не терять чувство меры, когда случай послал нам в руки нашего врага. Завтра история может сделать нашего врага судьей, чтобы судить нас. Будь справедлив, справедлив будь, ибо это лучшая политика. Пойми, от нашей справедливости первыми выиграем мы. На нашей планете еще никто и никогда не жалел о справедливости. Справедлив истинно правящий. И только истинно правящий - справедлив.

Историческая личность – не каменный памятник и не каменная сущность, а вечнодышащий дух.

Две вещи не прощу человеку: его подлости, которою питается его нравственная слабость, и его слабости, от которой рождаются его подлости.

Истинно свободен тот, кто свободен от страха смерти.

Хотя у каждого народа есть своя родина, человечество, однако, пока остаётся без родины. Человечество – родина человечества, которой пока не существует.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:06

От вершин святости до грубого существования – вот мир дорог, где плутает человеческая душа.

Мне не дано без нравственного ужаса наблюдать человека в его унижении.

Я отрицаю то безнравственное понятие, что интересы родины оправдывают все средства. Подлость не перестаёт быть подлостью и в том случае, когда она совершается даже ради родины… Подлостью Родина не защищается. Ей, Родине, присуще высоко человеческое, рыцарское.

Высокие должности без духовного величия похожи на глиняную статую, воздвигнутую на золотой пьедестал.

Я своей жизнью утвердил слово Геродота: «Опасно желать больше меры». Я пожелал, чтобы враг существования нашего рода при мне оказался бы на руинах своей родины. И позавидовал бы судьбе моего народа.

Арарат…, чей образ не покидает меня никогда, его высокопарный образ внутренне я вижу каждое утро и каждый вечер. (Из письма, посланного из тюрьмы родственникам, 1 ноября, 1955 г.)

Молодость, ты непреодолимая сила мира, когда ты высоконаправлена.

Человечество проиграет страданиям всю свою духовную культуру.

Непобедим тот, кто в качестве предъявителя выбирает смерть.

В космосе нет потерь, есть бесконечное движение, в котором, перевоплощаясь, течет всё… Если бы, по сути, существовала бы смерть, с мыслью вечной потери не жило бы прошлое человечества, в изучении которого нуждаются приходящее и уходящее поколения.

Бетховена давно уже нет, однако есть и останутся его божественные аккорды.

Нет смерти, нет потери в космосе, есть постепенное воодушевление материи, бесконечное развитие духа, совершенствование.

Нет смерти, есть переход в другую сферу. Бессмертна вдохновляющая нас сила, вещь, дух.

Смерть дана человеку для её преодоления.

Только добровольный мученик испытывает абсолютную свободу.

Победить на войне означает под угрозой смерти диктовать свою волю противнику.

Цифры и техника играют роковую роль только в том случае, когда мы ими пользуемся в качестве ужасающих средств.

Победа, как правило, смотрит в ту сторону, которой удаётся подольше держать противника в плену страха, стараясь потопить его сопротивляющийся дух. Да, по сути военная стратегия не что иное, как устрашение. Так как смерть ужасающа, мы не согрешим против духа языка, если сформулируем стратегию следующим образом – психологически смертный путь.

Гениями и воинами были Цезарь, Ганнибал, Наполеон. Современными героями были полководцы Муши Мамиконян, Васак, Вардан. Можно быть военным талантом, гением, но в то же время не быть героем.

Герой – нравственный гений, гений сердца, всегда храбрый и готовый к смерти.

Гений – мозг армии, герой – её сердце.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: ۩ Цитатник ۩ - Гарегин Нжде

Сообщение Мышк@ 07 янв 2011, 12:06

Победу можно завоевать и без гения, но без героя – никогда.

Человек духа – вот руководитель, готовый к подвигам, великим делам. Таким был тот, кто против мироправящего Рима направил ненависть рабов – Спартак. Таким был сын Карфагена. Наконец, тот, кто на берегу Тхмута показал векам и поколениям дорогу к бессмертию путем сознательной смерти – огнедышащий Мамиконян, который своей кровью доказал, что нельзя погасить то, что по сути негасимо – армянский дух.

Образцы военной славы: Александр, Ганнибал, Цезарь – эти огненные имена, может, и остались бы неизвестны миру, если бы потерпели поражение в своих первых битвах.

Будем справедливы: полководец, если будешь гениален – ты сможешь только подготовить победу, а выиграет её солдат.

Побеждают – значит превосходят соперника в жертвовании. Вот азы и философия военной доктрины.

Армянин всегда героичен, когда его предводителям удаётся во время войны создать сборное сердце.

Есть величие души, для объяснения смысла и ценности которой ещё нет слов. Одним из примеров величия духа, армянского духа, был Аварайр.

Вот и они, великие братья моего обета – мученики и герои – однажды своё необъятное горе представили миру так: «Те, которые в пламени боёв закаляют свой дух, и сталкиваются, как молодые боги, – блаженны».

Орёл в высотах, зрачки к звездам, духонаправленный орёл тоже блаженен. Королевский орёл, который перед смертью смешивает свой последний клёкот с пустынной вечностью, трижды блаженен.

Вооружён. Сколько сил и крыльев есть в этом коротком слове.

Величие нашей Родины и народа нужно измерять не узкими границами Армении, а горизонтами действия армянской мысли и искусства. Историческим нашим приобретением является всё то, что армянин дал миру. Созданное нами в любом историческом веке и в любой точке мира останется собственностью армянского духа.

Творения армянской мысли и армянских рук вне Армении останутся её духовными колониями.

Несмотря на чужое иго, армяне продолжают чувствовать себя выше насильно властвующих на их земле.

Старайся, чтобы твоё слово было светом и истиной, той молнией, которая ещё до удара освещает все предметы.

Он (армянин) может видеть своих врагов только побеждёнными, но несчастными – никогда.

Превосходный в своем виде – вот истинный армянин, как дух и образ.
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 20

cron