Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение n1kk0 13 янв 2011, 12:02

НЕО-как приставка новый, в статье написано ВОССОЗДАНИЕ, на протяжение долгих лет Язычество было предано забвению
Аватар пользователя
n1kk0
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 06:13

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Wmkazino.net 13 янв 2011, 12:18

Yazichestvo nikogda ne bilo predano zabveniyu. Naprimer v sredniye veka armyan-hetanosov nazivali Shamsiya, to yest Solnechniye
Аватар пользователя
Wmkazino.net
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:46

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение n1kk0 13 янв 2011, 13:04

в статье Ю Антоньян сказано, что идеологом неоязычества является Гарнгин Нждэ
пост №14
Аватар пользователя
n1kk0
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 06:13

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Syria 13 янв 2011, 13:15

В статье Юлии много чего может быть написана, это не значит, что это соответствует действительности. А на счет того, насколько она в теме, можно составить мнение вот по таким мелочам: http://vasn-tearn.livejournal.com/14564.html , http://vasn-tearn.livejournal.com/14700.html .
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Завирин Владислав 13 янв 2011, 13:53

Люди с Новым Годом Вас всех.)))

http://miacum.ru/photos/ng/yerevan-ng1.html
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Syria 13 янв 2011, 14:17

Кстати, Максим, ты уверен, что внимательно читал статью Юлии?

Цитирую:
///«Цехакрон» переводится как «религия нации» — религия, рассматривающая нацию как объект почитания. Однако, несмотря на название, учение это религией в прямом смысле этого слова не являлось, что подчеркивал сам Нжде (Нжде 2006: 245). Фактически оно представляет собой идеологию национализма в чистом виде, в качестве метафоры заимствовавшую религиозную терминологию: не только само слово «религия», но и выражения «почитать», «обожествлять» и «символ веры», употребляемые опять же метафорически. Метафора — вообще характерная черта поэтики произведений Нжде ...

... Какосян, конструируя новое язычество, широко использует «Символ веры» и другие тексты
Нжде в качестве источника для Ухтагирка (в переводе — Книга обетов, см. о ней ниже), употребляя образы Нжде не в метафорическом, а в прямом значении.///

То есть даже Юлия признает, что Слак просто сфальсифицировал Нжде :)
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Syria 13 янв 2011, 14:17

Кстати, вот еще что - день рождение Михра в 25-го декабря - это байка из фильма "Zeitgeist" и ничего более. Так то :)
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение natworld 14 янв 2011, 04:26

эта "байка" празднуется общиной Арорди за 20 лет до выхода этого фильма.
Аватар пользователя
natworld
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:12

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение n1kk0 14 янв 2011, 13:56

Ваагн, для меня в любом случае ближе и роднее до христианская религия моего народа, она полностью трансформирована под быт армян, спору нет что в христианство ААЦ были внесены корректировки, языческие традиции (например матах), ААЦ отличается от других направлений христианства.
Без знания корней, все люди ассимилируются и превратятся в землян, не будет никакой самоидентификации, а сохранение Язычества по сути сохраняет связь нынешнего поколения со своими предками.
вот смотри для большинства армян исповедующих христианство ААЦ, араб, турок или узбек принявший христианство является чуть ли не родным братом, по сравнению с армянином который исповедует другую религию, примеров тому МОРЕ,
мой любимый мульт с детсва это "Маугли" вспомните момент перед тем как Маугли прыгает в озеро с крокодилами он говорит
-Мы с тобой одной крови!
Мне не нравится деление армян по религиозному признаку , МЫ ОДНОЙ КРОВИ я считаю что именно Язычество объединит всех армян и сделает нас сильнее!
Аватар пользователя
n1kk0
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 06:13

Re: Всех Армян поздравляю с днем рождения Бога Михра!

Сообщение Syria 15 янв 2011, 00:11

///Ваагн, для меня в любом случае ближе и роднее до христианская религия моего народа///

Ты сильно заблуждаешься, думая, что нынешнее неоязычество имеет какое-то отношение к дохристианской религии армян. А если тебе так нужна "родная религия", то надо будет переходить скажем в тотемизм или в нечто более раннее :)

Кстати, а не перейти ли нашей армии в "полностью трансформированной под армян" структуру и снаряжение армянской армии скажем 1-го века д.н.э., а? Армянская тяжелая катафракта - страх и трепет танковых армий всего мира. Там по ходу еще и можно возродить государственный и социальный строй и много чего другого.

///Без знания корней, все люди ассимилируются и превратятся в землян, не будет никакой самоидентификации,///

А причем тут вообще знание корней?

/// а сохранение Язычества по сути сохраняет связь нынешнего поколения со своими предками.///

Это ничего не значащее, бессмысленное утверждение. С тем же успехом можно заявить "сохранение рабовладельческого строя сохраняет связь нынешнего поколения со своими предками".

///вот смотри для большинства армян исповедующих христианство ААЦ, араб, турок или узбек принявший христианство является чуть ли не родным братом, по сравнению с армянином который исповедует другую религию, примеров тому МОРЕ,///

Такого явления нету. Священнослужители, конечно, не будут отгонять принявший Христианство человека из другой нации и это правильно.

///мой любимый мульт с детсва это "Маугли" вспомните момент перед тем как Маугли прыгает в озеро с крокодилами он говорит
-Мы с тобой одной крови!///

Да, мультик именно то, на что тут надо ссылаться. Самому не смешно? Кровь вообще не имеет никакого значения. Большинство сегодняшних турков очень даже "нашей с тобой крови", что с этого?

///Мне не нравится деление армян по религиозному признаку , МЫ ОДНОЙ КРОВИ я считаю что именно Язычество объединит всех армян и сделает нас сильнее!///

Мне всегда очень нравилось, когда люди, сами по факту вносящие разделение, говорят "не делите нас". Религиозное различие сам по себе есть разделяющий фактор вне зависимости конкретные люди признают это или нет. Как может нечто, внесшего разделение вдруг объединить - вопрос открытый.

Даже реальное язычество в свое время оказалась не способным объединить армян из-за чего и был выпилен, что уж говорить о неоязычестве.
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68