наши достижения. Известные лица

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

наши достижения. Известные лица

Сообщение Kentwolf 07 фев 2011, 12:25

ринцесса Диана тоже была армянкой, Сообщает французский еженедельник «JDE»
Один из последних номеров иллюстрированного французского еженедельника «JDE» («Газета для детей») вышел под девизом «Армения, мой друг!».

Еженедельник представляет краткие общие сведения об Армении, несколькими фразами описывает Ереван, гору Арарат, озеро Севан и т. д. Но самое интересное - информация о Арцах(карабах)е: «Это территория, которая находится в Азербайджане и населена преимущественно армянами. Это стало поводом для войны между Арменией и Азербайджаном в 1991-1994 годах. Победив, Армения захватила четверть территории Азербайджана».

«JDE» предоставила отдельные страницы Шарлю Азнавуру, геноциду армян, Арарату, франкофонии в Армении, публикациям о межобщинном сотрудничестве между двумя странами.

Газета представляет также армян с мировой известностью. Три знаменитых французских футболиста - армяне: Юрий Джоркаефф, Ален Погосян и Мишель Тер-Закарян, причем последний даже родился в Ереване, а в Марсель его привезли, когда ему было два года. Четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» Ален Прост, сын армянки Виктории Карачян, утверждает, что Турция не сможет вступить в Евросоюз до тех пор, пока не признает геноцид армян. Отец знаменитого теннисиста Андре Агасси (Андре Кирк Агасян), покинув Армению и до своего обоснования в США был членом сборной Ирана по боксу. Мать шахматиста Гарри Каспарова, отец режиссера Роббера Гедикяна, дед американского актера Грегори Пека, отец телезвезды Майкла Коннорса также были армянами. Режиссер Анри Верной (Ашот Малакян), писатель Уильям Сароян, художник Жан Гарзу (Гарник Зулумян), певица Сильвии Вардан, великий композитор Арам Хачатурян родились в семье армян.

Нашумевший в 1908-м году мюзикл «Собор Парижской Богоматери» принес мировую славу еще двум армянам - Хелен Сегаре и Патрику Фиори. Отец Сегары итальянец, а мать - армянка по происхождению. Фиори армянин по отцу, вместе с футболистами Джоркаеффым и Погосяном покровительствуют организации «Прованс-Армени». Среди других армян «JDE» называет также знаменитого джазмена Андре Манукяна, обладательницу Оскара певицу Шер, а также известного французского композитора и режиссера Мишеля Леграна.

По мнению еженедельника, бывший премьер-министр Франции Эдуард Балладюр, родившийся в турецком городе Измире, также мог иметь армянские корни, поскольку его родители эмигрировали из Нахичевана. Из известных политических деятелей армянские корни имеют также советник Николая Саркози Патрик Девиджян и нынешний президент Ливана Эмиль Лахуд. Его жена, кстати, тоже армянка.

Родители нынешнего главы концерна «Алкател» Сержа Чурука (Серж Чурукдичян) в начале 1920-х годов эмигрировали их Турции в Марсель. Известный бизнесмен и кутюрье Ален Манукян имеет целую сеть магазинов по всему миру. Армянин по происхождению и популярный журналист телеканала «Франс-2» Даниель Билалян.

Как оказывается, армянином по происхождению может быть любой человек, даже члены королевской семьи Великобритании. «Принцесса Диана, погибшая 31-го августа 1997 года, обладала присущим армянкам характером, что объясняется ее далекими армянскими корнями. Элиза Кеварк, пра-прабабушка леди Дианы, была армянкой из Индии», - сообщает «JDE».

Адамов, Артюр — французский прозаик и драматург
Азнавур, Шарль — всемирно известный шансонье.
Балладюр, Эдуар — премьер министр Франции (1993—1995).
Берлеан, Франсуа — актёр («Перевозчик», «Адреналин»).
Богоссян, Ален — футболист, чемпион мира (1998).
Вебер, Франсис — кинорежиссёр («Игрушка»).
Верней, Анри — кинорежиссёр («Сицилийский клан»).
Деведжян, Патрик — глава правящей партии («Союз за народное движение»).
Джоркаефф, Юрий — футболист, чемпион мира (1998), Европы (2000).
Легран, Мишель — выдающийся композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр, певец.
Прост, Алан — автогонщик, четырёхкратный чемпион мира (1985) • (1986) • (1989) • (1993).
Сегара, Элен — певица («Нотр-Дам де Пари»).
Фьори, Патрик — певец («Нотр-Дам де Пари»).
Труайя, Анри — писатель, исследователь исторического
Аватар пользователя
Kentwolf
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:52

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Kentwolf 07 фев 2011, 12:37

В середине ХI века в войсках киевского великого князя в сражениях против половцев принимал участие армянский отряд.

В "Житии преподобного Феодосия Печерского" рассказывается о его прениях с киевскими армянами о вере.

На крышке саркофага Ярослава Мудрого в храме Святой Софии обнаружены армянские буквы.

В "Житии преподобного отца Агапита" (из "Патерика" Киево-Печерской лавры) упоминается искусный врач-армянин :"Бысть же в то время в граде Киеве врач некто, родом и верою Арменин, хитр зело во врачевании, яко прежде не быти таковому", который с "прилежанием врачеваше" Владимира Мономаха.

Армянские архитекторы и строители в течение многих столетий участвовали в строительстве храмов и других объектов в разных городах России. В частности, они принимали участие в строительстве архитектурных шедевров Владимиро-Суздальского княжества. Во многих церквах и монастырях на Руси отдельные часовни, притворы и приделы посвящались армянским святым. В первую очередь назовем придел Св.Григория Армянского (Просветителя) в храме Василия Блаженного на Красной площади Москвы.

В 1410 году в исторической грюнвальдской битве народов, остановившей продвижение на восток тевтонского ордена, в составе объединенного польско-литовско-русского войска сражались два полка галицийских армян.

В начале ХVI века Армения, потерявшая государственность, была разделена между Персией и Турцией. Невыносимое иго, особенно турецкое, толкало массово армянский народ в изгнание, на чужбину. И разбрелись армяне по всему свету, от Индии до Франции, от Северной Африки до Московии.

Россия оказалась одной из самых гостеприимных и дружелюбных для армян стран. На Руси армяне всегда слыли отличными воинами, искусными архитекторами и строителями, ремесленниками, врачами, дипломатами, переводчиками, купцами - посредниками между Востоком и Россией.

Царь Алексей Михайлович способствовал поселению в Москве многих армян - купцов, ремесленников. В Московском Кремле при нем начал работать армянский художник Богдан Салтанов, его росписи в Кремле сохранились до сих пор.

Петр Первый продолжал политику отца поощряя деятельность армян в России, способствовал их переселению в Россию из Турции и Персии. Вот выдержка из его указа от 2 марта 1711г.: "Армян как возможно приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда". В другом его указе от 1723 года говорилось: "Мы не только их купечество защищать повелели, но и еще для вящей прибыли и пользы некоторыми особливыми привилегиями снабдевать и всемилостивейше жаловать будем...". Или, из обращения к генералу Кропотову: "Учини им редкое вспоможение... понеже мы оный армянский народ в особливу нашу императорскую милость и протекцию приняли...".

Такую же политику поощрения переселения армян проводили и все другие русские цари. В результате, уже к началу Х1Х века в Россию проживало свыше полумиллиона армян.

Трудолюбивых и предприимчивых армянских переселенцев расселяли в основном на новых российских землях - в Крыму, в Ростовской области, на Северном Кавказе, на Черноморском побережье Кавказа, в Молдавии для освоения и подъема экономики этих регионов и России в целом. И роль армян в этом деле была весьма значительна.

Приведем всего один пример: "Астрахань стала центром торговых операций Армянской Джульфинской компании (Иран. - Э.Д.). Астраханские армяне играли в них самую активную роль. Важнейшей статьей русского импорта из Ирана (где находилось руководство компании) являлся шелк, и торговля им полностью принадлежала армянам. Доля их в привозе шелка-сырца в Россию в середине XVIII в. составляла от двух третей до 100%. Помимо этого, астраханские армяне ввозили в Россию хлопок, шелковую и бумажную пряжу, краски, драгоценные "каменья", рис, сушеные фрукты и т.п. Удельный вес армян в объеме всей торговли через Астрахань составлял в XVIII в. (в разные десятилетия) от 20 до 60 процентов.

... в 1787 г. в Астрахани было 38 шелкотк
Аватар пользователя
Kentwolf
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:52

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Kentwolf 07 фев 2011, 12:38

... в 1787 г. в Астрахани было 38 шелкоткацких фабрик с 298 станками ("станами"), из которых армянам принадлежали 32 фабрики (268 станов), или около 90%. Хлопчатобумажных фабрик в Астрахани было в 1780-х годах 250, из коих армянам принадлежали 209, или тоже свыше 80%. Значительная часть армянского населения работала на фабриках в качестве ткачей, кожевников, красильников, учеников"(3).

Армянские поселения России пользовались покровительством российских властей и крупнейшие из них имели национальное самоуправление. Это основанные армянами Новый Нахичевань, Григориополь, Святой Крест (ныне Буденновск), Армавир, а также армянские колонии в Астрахани, Феодосии, Кизляре, Моздоке и др.

Армяне были приняты Россией, русским народом, как древний христианский народ. Согласно историку М.Тихомирову " Рядовые русские люди не чувствовали больших различий между православием и армянским вероисповеданием, охотно общались и пировали с армянами, допускали их в свои церкви, дружили и вступали с ними в брак" (см. 4). И армяне на хорошее отношение отвечали беззаветной преданностью и любовью к России, к братскому христианскому народу. Общеизвестен факт: когда русские войска осадили Казань, в городе жило достаточно много армян. Их заставляли воевать против русских, но они отказывались поднять руку на христианских братьев. Тогда армян-пушкарей приковали цепями к орудиям, приставили солдат, чтобы их заставить стрелять по русским. И они стреляли, но так, что ядра либо не долетали, либо перелетали через русских. Вот что пишется в "Истории о Казанском царстве": "Армяне лестно и худо бияху и не улучаху, аки неумеющи, и ядра через все перепущаху, или не допущаху, едва кого убиваху".

Приведем еще один документ, Обращение императора Александра Первого к армянскому народу:" Всему верноподданическому армянскому народу и всем сословиям, составляющим оный, наша императорская милость... Они отличились примерным постоянством и преданностью и посреди смутных обстоятельств пребыли тверды и непоколебимы в своем усердии к нам и Престолу нашему, жертвуя имуществом своим и всеми средствами и самой жизнью... Дано в главной квартире нашей в городе Теплице, что в Богемии, сентября 15 дня от Рождения Христова 1813-е".

Упомянем здесь представителей блестящей когорты армянских генералов Российской империи. В XIX столетии это генералы Мадатов, Бебутов, Лорис-Меликов, Тер-Гукасов, Лазарев, Шелковников, Тер-Асатуров, Кетхудов, Алхазов и многие другие. Кстати, Лорис-Меликов сделал блестящую карьеру и как государственный деятель России - министр внутренних дел, а с февраля по август 1880 года - начальник Верховной распорядительной комиссии, т.е. фактически диктатор Российской империи при Александре Втором.
Аватар пользователя
Kentwolf
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:52

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Kentwolf 07 фев 2011, 12:52

начальником тыла американской армии в годы войны был потомок спасшейся от турецкого геноцида семьи генерал Джордж (Геворг) Мартикян. Более 30 тысяч армян сражались в армиях союзников, из них 20 тысяч - в американской и канадской армиях. Они участвовали в рядах Сопротивления Франции. Национальный герой Франции, один из создателей Сопротивления французских патриотов поэт Мисак Манушян сложил голову в борьбе против фашизма. Одна из улиц Парижа названа его именем.
Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковником А.Казаряном. Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды, советский гражданин М.Даштоян.
Аватар пользователя
Kentwolf
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:52

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Kentwolf 07 фев 2011, 13:04

http://www.k4500.com/soldiers-of-armenia/311-operaci...

операция "ВАн" , после которой всему миру пришлось заново вспомнить события 1915 года...жаль что это произошло так поздно. Если бы армяне заставили заговорить о геноциде весь мир намного раньше, то геноцид был бы уже признан!
Аватар пользователя
Kentwolf
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:52

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Завирин Владислав 07 фев 2011, 21:32

Как оказывается, армянином по происхождению может быть любой человек, даже члены королевской семьи Великобритании. «Принцесса Диана, погибшая 31-го августа 1997 года, обладала присущим армянкам характером, что объясняется ее далекими армянскими корнями. Элиза Кеварк, пра-прабабушка леди Дианы, была армянкой из Индии», - сообщает «JDE».
______________

какая то бредятина. все же комплексы наши дают о себе знать.
тогда киркоров тоже армянин. все же повезло нам что он орет, что он болгарин)
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение deezo 07 фев 2011, 22:56

да ну какая она армянка..разве что нос ее =)
да он дебил безнациональный...
Аватар пользователя
deezo
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:19

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Xand 07 фев 2011, 23:07

Меня смутило "...обладала присущим армянкам характером". Неужели теперь характер тоже бывает присущ определенной нации?)
Аватар пользователя
Xand
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:38

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Завирин Владислав 07 фев 2011, 23:25

ну ваще то да.
например что тебе известно о немцах ? -порядок
итальянцы-темперамент
сев. кавказцы-горделивость
армяне - ? впишите сами
китайцы-трудолюбие
евреи-хитрость
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: наши достижения. Известные лица

Сообщение Xand 08 фев 2011, 00:00

Нет))) все, что ты пишешь - это не характер, а отдельные его черты. А сам характер - это совокупность таких вот черт.
Потому я не пойму, неужели теперь у каждой нации есть совокупность черт, присущая только ей?! Не согласен с автором "JDE" или переводом. Думаю, что там явная лексическая ошибка.
Аватар пользователя
Xand
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:38

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron