ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА ТУРЕЦКОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА ТУРЕЦКОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Сообщение mypallmall 16 фев 2011, 12:33

Только недавно мне довелось познакомиться с книгой Ованеса ЧИЛИНКИРЯНА "Реальности", "неизвестные" туркам", вышедшей еще в 2003 году. Главный редактор издающегося в Бейруте журнала "Наири" Жирайр НАИРИ и доктор исторических наук Владимир ПЕТРОСЯН собрали в ней и издали сразу на 4 языках (армянском, турецком, русском, английском) 67 статей Ованеса Чилинкиряна, опубликованных в "Наири" с 1 января 2001 года по 9 сентября 2003 года.

Статьи эти, по существу, - открытые письма, обращенные, прежде всего, к турецкому читателю. В каждой из них автор откликается на то или иное актуальное событие, происходящее в регионе. Вместе с тем его комментарии и размышления, обращения к истории и даже фактам собственной биографии делают эти статьи и книгу в целом своеобразной энциклопедией турецкой жизни в Малой Азии, начиная с момента появления здесь тюркских племен, и их отношений с коренным христианским населением...

Читая эти непритязательные статьи, читатель (не только турецкий) открывает для себя реалии, которые говорят о многих проблемах вчерашнего и сегодняшнего дня больше, чем иные научные статьи, и тем более лицемерная болтовня политиков.

Вот только один характерный эпизод из "Истории моей жизни": "Я получил начальное и среднее образование в школе Пезазян в Макригюхе, - рассказывает о себе автор. - Там инспектор-турок учил нас быть турками. Он говорил: "ER" по-турецки означает "храбрый", "MEN" - означает "человек", значит "ERMENI" по-турецки означает "храбрый человек", а это значит, что армяне - это турки".

Во вступлении Ованес Чилинкирян так говорит о своей книге: "Когда, наконец, правда выйдет наружу? Когда понесут наказание все, кто ответствен за Геноцид армян? Ведь пока они не будут наказаны, нет смысла говорить о справедливости на этой земле. Эта книга - крик протеста против этой страшной несправедливости".

Книга "Реалии, "неизвестные" туркам", издана Культурным фондом Рубена Севака, более всего известным нам по опубликованной им в 1996 году книге доктора исторических наук Владимира Петросяна "Конец Энвера-паши". В последние годы фондом изданы еще 2 книги Владимира Петросяна "Арарат должен остаться на стороне Еревана" (Бейрут, 2001) и "Рубен Севак и наше время" (Ереван, 2003). Книги Владимира Петросяна заслуживают отдельного разговора. А пока мы попросили его представить книгу Ованеса Чилинкиряна.

- Прежде чем говорить о самой книге, необходимо особо отметить, что историк, видный общественный деятель Ованес Чилинкирян год за годом разоблачает авторов, фальсифицирующих факты Геноцида армян и всей истории армянского народа в турецких СМИ.

Ованес Чилинкирян - один из первых, если не первый автор, написавший книгу по истории Армянского вопроса на турецком языке. Книга "Реальности, "неизвестные" туркам", содержит множество фактов, не известных массовому читателю. К примеру, имевшие место в Стамбуле в 1955 году разрушения жилых домов, исторических памятников, церквей по прямому указанию турецких центральных властей, свидетелем чего он был (См. "ГА" N102 от 27 сентября). Пережив 6-7 сентября 1955 года эту страшную трагедию, Ованес решил, что больше никогда не будет жить в этой стране.

http://www.armtown.com/news/ru/gol/20051020/2005102006/
Аватар пользователя
mypallmall
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:21

Re: ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА ТУРЕЦКОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Сообщение Доктор Ваксман 16 фев 2011, 13:09

.
Аватар пользователя
Доктор Ваксман
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:18


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron