Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Aramis_AV 06 мар 2011, 20:57

"Были разбросаны по всем уголкам его империи. Эта империя все же не на доброй воли народов держалась, а на военной силе."

Ну очень логично получается, что Рим успевает послать войска во вражескую территорию, а тут в течение нескольких месяцев (ведь штурмовать столицу римляне начали не сразу а осаждали довольно продолжительное время) не получается собрать хоть какое-то войско для защиты сердца своей Родины?

"Численность войск, тем более если речь о хорошо оснащенней армии - многое говорит и о военном, и об экономическом потенциале страны. Это не означает, что автоматом тот, у кого больше солдат, побеждает того у кого меньше."

Именно об экономическом потенциале страны, чем мощнее армия, тем богаче страна и наоборот. Но - численность войск - она зачастую не играет решающей роли.

"Это для избежания путаницы - Парфия до 224-226гг, далее Персия. А так, Иран, конечно."
Адиль, дальше, если честно, не вижу смысла продолжить. Ты плохо знаешь армянскую историю и не верно представляешь ситуацию :)

Ваган, вот сейчас ты избегая путаницы привёл именно к ней. Что такое Персия? Персия это провинции Шираз и Эсфахан. На территории Ирана менялись династии - Ахемениды, Парфяне, Сасаниды, Бувайхиды и т.д., но Персией гос-во не называлось. Самоназвание Иран - и оно было и сохранялось всегда. А ты тут смешал название области, династии и самого гос-ва:)
Нет Ваган, в том то и дело, что историю Армении я знаю довольно таки неплохо. И в геополитике слава Аллаху более менее разбираюсь. Конечно понимаю, что гораздо приятнее думать о своей Родине как о великой державе, но тут мне непонятно то, что ты - человек умный и образованный, с одной стороны призываешь уходить от иллюзий, а с другой стороны не хочешь признавать банальные вещи. Не спорю, при Тигране Армения была действительно сильным гос-вом. Но когда рядом горят два мировых пожара, даже самый могучий костёр уходит на второй план, тем более, если он между ними.
Аватар пользователя
Aramis_AV
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:05

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Syria 06 мар 2011, 21:07

///Ну очень логично получается, что Рим успевает послать войска во вражескую территорию, а тут в течение нескольких месяцев (ведь штурмовать столицу римляне начали не сразу а осаждали довольно продолжительное время) не получается собрать хоть какое-то войско для защиты сердца своей Родины?///

Вот о чьем я и говорил - плохо знаешь армянскую историю. Там еще и было поражение армянской армии под Тигранакертом. Кстати, Тигранакерт сердцем Родины и не был. Сердце Родины - это все же Арташат.

///Ваган, вот сейчас ты избегая путаницы привёл именно к ней. Что такое Персия? Персия это провинции Шираз и Эсфахан. На территории Ирана менялись династии - Ахемениды, Парфяне, Сасаниды, Бувайхиды и т.д., но Персией гос-во не называлось. Самоназвание Иран - и оно было и сохранялось всегда. А ты тут смешал название области, династии и самого гос-ва:)///

Не знаю как в русской или иранской историографии, но в армянской историографии приняты названия Парфия и Персия (Партевстан и Парскастан). Ираном страну называют обычно со времен Сефевидов. Так что я ничего не смешивал, просто использовал термины, к которым привык.

/// Конечно понимаю, что гораздо приятнее думать о своей Родине как о великой державе///

Уж в чем, в чем, но обвинять мне, что я исхожу из того, что мне приятно никак нельзя. Извини, но дальше действительно продолжить не имеет смысла.
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Aramis_AV 07 мар 2011, 09:53

"Вот о чьем я и говорил - плохо знаешь армянскую историю. Там еще и было поражение армянской армии под Тигранакертом. Кстати, Тигранакерт сердцем Родины и не был. Сердце Родины - это все же Арташат."

Это говорит о военных недостатках империи Тиграна, а не о моём плохом знании. Тут сразу два ключевых момента - под Тигранакертом у армянской армии было численное преимущество на своей земле у своей столицы(у которой были мощные оборонительные сооружения). В Арташат статус столицы вернулся после падения Тигранакерта. Тем более взятие Тигранакерта было важным, если можно так выразиться, идеологическим моментом, для сравнения немецкие войска по схожей причине стремились захватить Сталинград.

"Не знаю как в русской или иранской историографии, но в армянской историографии приняты названия Парфия и Персия (Партевстан и Парскастан). Ираном страну называют обычно со времен Сефевидов. Так что я ничего не смешивал, просто использовал термины, к которым привык."

По видимому то, к чему ты привык в данном контексте ведёт к заблуждению, т.к. ещё во времена Ахемендов их гос-во называлось Арьян (Арьянам Вейджо), позднее Сасаниды называли свою империю Эраншахр. Как думаешь, правильнее называть Грецию названием, которые греки ей дали - Эллада, или тем, как называют их турки - Юнанстан ? Вот то же самое.

"Уж в чем, в чем, но обвинять мне, что я исхожу из того, что мне приятно никак нельзя. Извини, но дальше действительно продолжить не имеет смысла."

Такой вывод напрашивается твоим нежеланием признать исторических реалий того времени. Да, империя Тиграна действительно мощное гос-во,но на фоне гораздо более мощных гос-в, оно не так уж и выделяется.
Конечно, благодарю за беседу.
Аватар пользователя
Aramis_AV
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:05

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Syria 07 мар 2011, 10:22

///Это говорит о военных недостатках империи Тиграна, а не о моём плохом знании. Тут сразу два ключевых момента - под Тигранакертом у армянской армии было численное преимущество на своей земле у своей столицы(у которой были мощные оборонительные сооружения).///

70000 против 50000 не такое уж и сильное численное преимущество. Соотношение сил при Тигранакерте было примерно таким. Про причин поражения под Тигранакертом я не буду - это слишком длинный разговор.

/// В Арташат статус столицы вернулся после падения Тигранакерта.///

Тигранакерт находится окраине собственно Армении и вне зависимости от статуса, сердце страны в любом случае находилось в Айрарате, а в тот период конкретно в Арташате.

///По видимому то, к чему ты привык в данном контексте ведёт к заблуждению, т.к. ещё во времена Ахемендов их гос-во называлось Арьян (Арьянам Вейджо), позднее Сасаниды называли свою империю Эраншахр. Как думаешь, правильнее называть Грецию названием, которые греки ей дали - Эллада, или тем, как называют их турки - Юнанстан ? Вот то же самое.///

Извини, но мне нет никакого дела до самоназвания иранцев времен Ахменидов или сейчас. Ахеменидская Персия или Ахеменидская империя - вполне принятые, в том числе в русской историографии обозначения этого государства. Парфия - не менее принятая в русской историографии обозначение государства Аршакидов. И раз мы говорим на русском, то эти обозначения не должны вызывать недопонимания. На счет послеаршакидского периода я не уверен какой термин принят в русской историографии - либо как и в армянском Персия, либо Иран, но уж точно ни Эраншахр.Впрочем как раз из контекста можно было понять, что я имею ввиду под Персией.
Аватар пользователя
Syria
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:24

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Aramis_AV 07 мар 2011, 10:48

"70000 против 50000 не такое уж и сильное численное преимущество. Соотношение сил при Тигранакерте было примерно таким. Про причин поражения под Тигранакертом я не буду - это слишком длинный разговор."

С учётом того, что армия Тиграна находилась под фактическим прикрытием одной из мощнейших крепостей того времени, да, преимущество небольшое.
А по поводу поражения можешь мне не говорить причины, я в курсе. Но это случается практически в любом военном конфликте.

"Тигранакерт находится окраине собственно Армении и вне зависимости от статуса, сердце страны в любом случае находилось в Айрарате, а в тот период конкретно в Арташате."

Арташат чисто географически подходит под роль сердца страны например по Севрскому договору. Но на пике могущества Тиграна, Тигранакерт приходится аккурат на центр его владений и владений вассалов и союзников. Опять таки нельзя исключать психологическую значимость захвата Тигранакерта.

"Извини, но мне нет никакого дела до самоназвания иранцев времен Ахменидов или сейчас. Ахеменидская Персия или Ахеменидская империя - вполне принятые, в том числе в русской историографии обозначения этого государства. Парфия - не менее принятая в русской историографии обозначение государства Аршакидов. И раз мы говорим на русском, то эти обозначения не должны вызывать недопонимания. На счет послеаршакидского периода я не уверен какой термин принят в русской историографии - либо как и в армянском Персия, либо Иран, но уж точно ни Эраншахр. Впрочем как раз из контекста можно было понять, что я имею ввиду под Персией."

Нужно называть вещи своими именами. Пример с Элладой указывал именно на это. Недопонимание вызвало вот это: "ни под власть Парфии, ни тем более под власть Ирана." Царство Польское во времена Наполеона не подпало ни под власть Московского государства, ни тем более России. Аналогично:-)
Аватар пользователя
Aramis_AV
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:05

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Мышк@ 07 мар 2011, 10:50

офигеть! сколько вы пишите) а в чем спор?
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Aramis_AV 07 мар 2011, 10:53

По сути всё началось с того, что я написал о культурной близости Ирана и Армении, а Ваган написал о внешнеполитических разногласиях) Но когда мы поняли друг друга, нашлись другие зацепки для беседы, в общем процесс пошёл:) Ваган приятный собеседник, поэтому наша беседа, думаю, затянется:)
Аватар пользователя
Aramis_AV
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:05

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Мышк@ 07 мар 2011, 10:55

главное не враждовать)
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Aramis_AV 07 мар 2011, 10:56

Я думаю мы с ним наоборот, подружимся. Это было бы прекрасным итогом нашего общения:-)
Аватар пользователя
Aramis_AV
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:05

Re: Hamshen Armenians-Амшенские(ХЕМШИЛЫ) армяне.

Сообщение Мышк@ 07 мар 2011, 11:01

ну удачи в этом, что еще сказать)
Аватар пользователя
Мышк@
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:30

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81