Ко Дню Рождения Монте...

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение mypallmall 04 мар 2011, 12:50

25 ноября Монте Аво Мелконяну исполнилось бы 53 года...
Боец АСАЛА, герой Арцахской войны. Один из тех, кто последовал данному «пророчеству». Человек, пожертвовавший всем ради спасения Родины. Он,занимаясь своей деятельность, прекрасно знал, что он скорее умрет от пули «своих», нежели врага. Как-то раз, когда он гулял по Арцахско-азербайджанской границе,его друзья сказали ему: «Монте, отойди, застрелят же!», на что Аво ответил: «Если меня застрелят, то свои, а не враги"…

Уже в юношеском возрасте Аво был полон патриотизма, и поставил перед собой задачу – «жить и действовать» во имя Родины. После школы Монте поехал в Турцию посмотреть на земли своих предков, в 1975 г. был направлен на преподавание в армянских школах Ирана и Ливана.

Аво искренне любил Армению и Армянский народ.
..."Մեր ժողովուրդը ընդհանրապէս լաւ է եւ մեր հայրենիքի ժողովուրդը հրաշալի է": «У насхороший народ, у нашей Родины чудесный народ», - говорил Аво.

Монте участвовал в гражданской войне в Ливане на стороне право-христианских формирований, был в составе группировки Армянская секретная армия освобождения Армении (ASALA), в которой спланировал и организовал ряд операций против турецких объектов в европейских государствах. Из-за разногласий, связанных с методами борьбы ASALA, в частности после взрывав аэропорту “Орли” в 1983 году, где погибли 8 мирных жителей, Монте отделился от сторонников Акопа Акопяна и образовал новую фракцию ASALA-RM (“Революционноедвижение ASALA”).

В сентябре 1991г. Монте прибывает в Арцах, и буквально на следующий день после пребывания, включился в бои. Монте Мелконян становится начальником штаба Корнидзорского отряда. Его отряд выигрывает ряд решающих для хода войны боев.

"Я сегодня здесь, ибо у меня нет права быть в другом месте. Арцахрешит судьбу армянства. Если мы потеряем Арцах, перевернем последнюю страницунашей истории", - так он обосновывал цель своего приезда в Арцах.

Отец Монте был против его деятельности. Как-то раз, в очередном споре с отцом на вопрос «А не пора ли взяться за ум, и оставить всю эту чушь?», Монте сказал: «Если бы ты 50 лет назад сделал то, чем занимаюсь я сегодня, мне бы не пришлось браться за это. Я же делаю все это, для того, чтобы моим детям не пришлось. Чтобы детям моих детей жилось спокойно». К сожалению, Аво погиб, так и не закончив начатое дело…

Подполковник Вооруженных Сил НКР Монте Мелконян один из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров погиб 12 июня 1993г в с. Марзилу при странных обстоятельствах…
Аватар пользователя
mypallmall
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:21

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение mypallmall 04 мар 2011, 12:50

Монте Аво Мелконян захоронен на кладбище героев “Ераблур” в г. Ереван.

За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был удостоен высшего звания НКР “Герой Арцаха”, став кавалером ордена “Золотой Орел”. Имя Монте Мелконяна присвоено воинской части ВС Армении, университету и школе в г. Ереван, мосту, благотворительному фонду.

"Կեանքի արժէքը կուգայ մեծապէս մարդու գործերէն, արդիւնաւետութենէն եւ առօրեայ կեանքի սկզբունքային մօտեցումէն":

«Цена жизни человеказависит от его великих деяний, принесенной пользы и жизненных принципов».– Говорил Монте.

Жизнь Монте и других Сынов и Дочерей Армении, посвятивших себя Родине, бесценна. Возможно,для кого-то они умерли, но для НАС они всегда будут живы…. живы в наших сердцах. Их деятельность всегда будет в нашей памяти и в наших сердцах…

Деятельность этих людей, гордость за них и благодарность им за все, рождает новых Сынов и Дочерей, готовых пожертвовать всем во благо Родине, готовых разделить боль обездоленных ... тех, кто "становится свободным пленником лишь своего идеала"…

Жаль, очень жаль, что таких людей всегда меньшинство. Жаль, что в благодарность они получают лишь смерть…
Аватар пользователя
mypallmall
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:21

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Лаврентий 04 мар 2011, 13:25

Подполковник Вооруженных Сил НКР Монте Мелконян один из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров погиб 12 июня 1993г в с. Марзилу при странных обстоятельствах…

,,,,,,,,,,,,,

Скорее всего свои и убили. Как он и говорил.
Земля ему пухом, Великий Сын Нашей Родины.

Жаль, что в благодарность они получают лишь смерть…
,,,,,,,,,,,,,,
и преобретают бессмертие в нас. Навсегда
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Завирин Владислав 04 мар 2011, 14:50

Скорее всего свои и убили. Как он и говорил.
____________________

имхо кто то разносит азерскую байду.
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Лаврентий 04 мар 2011, 14:54

Я что-ли?)
эту версию я от армян слышал, да и правдоподобна она.
А азеры говорят, что их разведка его убила, но это бред, не будем об этом.
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Завирин Владислав 04 мар 2011, 14:55

азеры много чего говорят, версия имхо неправдивая и в любом случае это только версия, причем проазерская.
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Лаврентий 04 мар 2011, 15:04

Нигде же не указано при каких обстаятельствах он умер. Много где написано "при странных обстаятельствах", как и тут, в этой статье.
А версия, что его просто убрали очень правдоподобна потому, что если бы он сейчас был жив, то занимал бы высокие посты. У него была бы поддержка народа абсалютная.
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Rrrat 04 мар 2011, 15:15

" В селе Мерзули Монте и его солдаты столкнулись с БТР-ом и солдатами азербайджанских воинских формирований, завязался бой, в котором в результате ранения в голову погибает Монтэ Мелконян. После смерти Монте Комитас и другие армянские бойцы доставляет его тело в Мартуни." - скорее всего это и есть правдивая история,а то что свои убили или спец. наз.Азеров убил - это ложь.По крайне мере так говорят в Зангезеру.
Аватар пользователя
Rrrat
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 07:24

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Завирин Владислав 04 мар 2011, 15:16

1
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Re: Ко Дню Рождения Монте...

Сообщение Лаврентий 04 мар 2011, 15:23

мы на данный момент не обладаем такими данными, по которым можно 100% утверждать что ложь - что правда.
Аватар пользователя
Лаврентий
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:35

След.

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron