[Археология] В Армении нашли сохранившиеся захоронения людей эпохи неолита

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Армении, общаются здесь.

[Археология] В Армении нашли сохранившиеся захоронения людей эпохи неолита

Сообщение Завирин Владислав 17 мар 2011, 13:02

В Армении нашли сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита

В пещерном комплексе Арени 1 в Вайоцдзорской области археологи нашли хорошо сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита. Раскопки в Арени-1 ведутся совместно с археологами Калифорнийского университета(США) и университета Керка (Ирландия). Об этом заявил руководитель армянской части экспедиции по раскопкам в Арени 1 Борис Гаспарян.

По его словам, в течение 2010 года в комплексе Арени 1 были обнаружены захороненные в глиняных сосудах тела детей и взрослых. При этом, дети захоронены целиком, а взрослые были расчленены. Находка дает уникальную возможность с помощью анализа ДНК определить весь генетический код ребенка. В свою очередь, определение генетического кода имеет огромное значение, так как даст много новых сведений о генетической эволюции человека.

«Однако определение генетического кода очень дорого стоит, около 60 тысяч евро стоят только лабораторные анализы, а таких средств пока нет», - отметил он.

Принимая во внимание тот факт, что в эпоху энеолита на территории Армянского нагорья цветная раскраска не была распространена, найденные сосуды, покрытые цветными изображениями животных и солнца, уникальны.

Проводимые раскопки имеют огромное значение для восстановления общей картины как древнейшего прошлого Армении, так и культурно-исторической среды всей Передней Азии в эпоху энеолита. В ходе раскопок 2010 года в Арени 1 также была обнаружена кружка из рога крупного скота эпохи энеолита. Раскопки в пещерном комплексе Арени 1 начались в 2007 году.

Напомним, что армянские и британские ученые в 2008 г. в пещере Арени-1 в Армении обнаружили образец самой древней кожаной обуви. Как ранее сообщало Новости Армении- NEWS.am, возраст находки, определенный с помощью радиоуглеродного анализа - 5500 лет, - время армянского медного века.

Образец (предположительно для правой ноги), напоминающий мокасин и сделанный из цельного куска бычьей кожи, хорошо сохранился благодаря перекрывшему доступ воздуха слою овечьего помета. Образец имел длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Исследователи даже не ожидали найти под этими отложениями столь древние предметы. Трудно судить, принадлежала ли обувь, размер которой соответствует современному 37-му, мужчине или женщине.
Аватар пользователя
Завирин Владислав
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:16

Вернуться в Армения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

cron