"Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Tanya-manya 21 янв 2011, 04:19

70. Кстати, пенсии платить - хороший ход. Пусть Воронин объяснит, чем лучше будет гражданам РМ без надбавок к пенсиям.
Но, повторяю, доводы насчет родства - это не имеет никакого значения.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение parhach 21 янв 2011, 10:41

Да какое родство?Родство" румын-х политиков ни что иное, как территориальные амбиции.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 21 янв 2011, 10:52

Вадим Шишков, а что для вас "родство" ? с кем по вашему "молдоване" роднятся ? как так получилось что у нас один язык с населением за Прутом ? - а также традиции и культурное достояние ? Почему в Румынии тоже почетают Штефана Великого ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 01 фев 2011, 15:15

Кстати, дамы и господа, а скажите мне пожалуйста, какова разница между русскими ребятами и нашими "патриотами" ? Ведь если задуматься, никто из тех кто тут кичиться, что он "молдованин по нации"(понятие выдуманное в сталинское время) и "истинный патриот"(понятие введенное в обиход тов. В. Стати) не разговаривает на государственном язык. Ведь как ни крути а язык это ключевой фактор в вопросе национальности - если ты живешь в русском культурном и информационном пространстве, и твоим родным языком является русский, по логике вещей ты тоже являешься русским и никак не "молдованом по национальности " ... я не хочу сказать, что русскоговорящее население Молдовы не может быть патриотами Молдовы, но зачем выдумывать для этого нации и народы ?! Мой друг в Кишиневе, считает себя русскими, но при этом любит искренне Молдову. По образованию он лингвист, и разделяет точку зрения о том, что существует молдавский диалект румынского литературного языка, но никак не отдельный язык.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение ukrsnab 01 фев 2011, 16:33

Извините, что вмешиваюсь в ваш замечательный диалог... Но прочитав все 4 страницы, не могу не промолчать. Я не имею никакого отношения к Молдове, кроме того, что мне безумно нравится культура и язык вашей страны.
Хочу сказать вот что: по-моему всем давно ясно, что молдавский и румынский этносы очень близки, но если руководствоваться логикой так называемых румынизаторов, то все близкие этносы надо срочно объединять в одно государство. Но, простите, что же тогда делать с Австрией? Что-то австрийцы аншлюсу в 1940-м были не очень рады. Белоруссия тогда должна срочно объединиться с Россией, а Бельгию надо вообще разделить, ведь всё её население состоит из фламандцев (нидерландцев) и валонов (французов). Почему бы, в таком случае, не разделить её между этими государствами? Кстати, знаете ли вы, что норвежского языка фактически нет. Если не ошибаюсь, его создали на базе шведского или датского. Значит, Норвегию надо объединить с этими странами? Да что далеко за примерами ходить... Есть две замечательные страны - Болгария и Македония. Македонцы говорят на болгарском, - доказано лингвистами, тем не менее, существует македонский диалект, и чтобы не задевать самосознание македонцев, этот диалект называют македонским языком. Во всех этих странах живут люди, говорящие практически на одном языке, одной веры, одной культуры, но никто не оспаривает их существование. А в ситуации с Румынией происходит что-то другое. Может, румыны и молдаване вообще бы ничем не отличались, это ещё не значит, что надо объединяться.
Никто не должен забывать своих корней... Румыне и молдаване очень близки, и это факт, но зачем их объединять? Слишком долго они развивались по-отдельности. Это напоминает ситуацию с Турцией и Азербайджаном. Происхождение у обоих народов одно, но история их развела. И что же теперь делать?
Вот и всё, что я хотел написать. Уж простите, если кого-то задел. Я не имею отношения к Молдове, поэтому много, может, и не знаю, но не высказаться не могу))) Ответа на мой комментарий не требую, просто подумайте над примерами)))
Аватар пользователя
ukrsnab
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:43

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 02 фев 2011, 01:58

Юрий, мы всегда рады услышать мнение со стороны, особенно людей которым не безразличен данный вопрос.
Я открыл эту тему, не для того, чтобы вынести вердикт объединяться или нет Молдове с Румынией. Вопрос в другом, почему одни люди себя считают большими патриотами чем другие, и всячески пытаются ущемлять права оппонентов. Вот к примеру меня эти "патриоты", по причине моих политических убеждений, уже на раз посылали и в Румынию, объявляли врагом государства, называли румынойдом и тд. А я вот не понимаю, почему я должен уезжать из своей страны ? почему, если я не разделяю эти лживые лозунге о "молдавском языке", значит я не патриот ? Почему общество вообще не осуждает эти радикальные идеи о "великой молдавской нации" ?! - неужели вы верите в то, что эта концепция приведет нашу страну к добру ?
В той же Австрии, государственным языком является немецкий, как в Бразилии португальский, а в ряде стран Лат. Америки испанский, и люди прекрасно живут с этим, не пытаясь придумывать языки... давайте исходить из научных доказательств в этом вопросе, почему бы не прислушаться к лингвистам - собрать конференцию в Кишиневе, пригласить экспертов из разных стран и обсудить этот вопрос и вынести окончательное решение. Ме лично стыдно, когда я слышу фразы типа "Un pucioc de petruşkă"(ун пучек не петрушкэ)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение parhach 02 фев 2011, 08:03

Антон,не тебе одному стыдно слышать "ун пучек не петрушкэ".Однако незнание молд-го не означает,что нужно "вернуться к историческим корням и осознать себя румыном".В вопросе "языка" два подхода:для тебя и других румыноговорящих людей из Молдовы,которые считают себя частью румынской нации,присоединение к Румынии--это нормальный и естественный итог(если мы все румыны,то и жить нужно в одном государстве)--я вашу логику понимаю и считаю ее логичной(для вас).Если бы я считал себя румыном,наверняка и для меня был так принципиален вопрос о языке.Второй подход политизирован:для людей из Румынии(руководства) этот вопрос принципиален,потому что это--первая ступень культурной и территориальной экспансии в Молдову.Вопрос признания языка румынским-первый шаг,в тактике "step by step" "шаг за шагом".Сегодня мы признаем официальным языком румынский, завтра свободно выдадим паспорта,а послезавтра--долгожданное объединение.Только если вы-румыноговорящие,считаете себя частью румынской нации и хотите объединения со своими братьями,то для Бэсеску и Ко--это лишь территориальные амбиции и больше ничего.Для этого румын-е руков-во и придумало сказки про "единую румынскую нацию".На самом деле румыны молодцы,ведь концепция "румынской земли"(не гос-ва,а именно земли) практически не имеет недочетов:есть гос-во Румыния,но есть и другие румыны,которые пока не живут в едином гос-ве:они живут в территориальном устройстве под названием "Молдова",а также на части территории Украины.Тем самым эта концепция не ограничивает всех румын только гос-ым устройством "Румыния",а отодвигает границы "румынского пространства".Для этого и преподается "история румын"--не "история Румынии",а именно "история румын".Под эту концепцию и подписывают Молдову,Буковину и др.земли.Нужно понять только одно:языковое и культурное сходство не дает право лишать нас права выбирать кем нам быть.Мы-молдоване и не нужно навязывать нам чужое мнение.В последнее время создается образ "замученного румына",которого гнетет "коммунист-ий режим тирана Воронина".Скажем,такой образ "румына-мученика",который не может объединиться с мамой-Румынией из-за Воронина и имперской России---полный бред!!!!Не мы приехали в Бухарест и разнесли президентуру(говорить,что организовал погром Воронин--бредово,т.к.люди,громившие здания были под флагами оппозиции),не мы в Румынии организовали организ-ию типа "Румыния-молд-ая земля" и не мы ходим с лозунгами "нет румынского языка",не Воронин,а Бэсеску отказывается подписать договор о границе!Поэтому приезжать к нам домой и говорить--"вы не молдоване,а румыны"---это сверхнаглость!!!!!!Поэтому,если даже и кажется,что "вот-вот" скоро настанет долгожданное объединение,как только уйдут коммунисты.Нет,парни,не настанет.Не потому что уйдет Воронин (Воронины как придут,так и уйдут)--потому что никто этого не хочет кроме Киртоакэ и небольшой части населения.В этом вопросе показателен пример Украины:на ее территорию постоянно претендовали Польша и Россия,но немногочисленый украинский народ сохранил свою страну и свой язык.Гос-ый язык --украинский и там никогда не поднимается вопрос "есть ли укр-ий язык".Есть вопрос по поводу придания русскому статуса второго гос-го,но не более того,никто не ставит под сомнение существование укр-го языка.Украинцы нормально относятся к соседям,но при случае они встанут плечом к плечу и отразят любые претензии другого гос-ва(это не раз доказывала история,например в 1672 году была украино-российская война,о которой в российских учебниках не упоминают).А у нас почему-то стало модно называться русским или румыном,но ни как не молдованином!
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение ukrsnab 02 фев 2011, 13:10

Антон, если позволите, немного отойду от темы... Дело в том, что я наполовину ассириец. Ассирийцы близки евреям и арабам. Моя семья родом из Турции. Ассирийцев турки резали, так что пришлось нашему народу покинуть родину. Сегодня много ассирийцев в России. Так вот, ассирийцы стараются объединить людей на основе патриотизма. Ведь эти люди вынуждены отстаивать свою самобытность, поскольку на ассирийскую культуру посягают очень многие, поэтому и говорят ассирийцы о возрождении Великой Ассирии. Почти все понимают, что это не возможно, что нет той великой империи и не будет её никогда, но говорят об этом, чтобы окончательно не слиться в нашем глобалистическом мире с другими этносами. Я понимаю, что Молдова империей не была, но Великое княжество Молдавское существовало. Оно не называлось румынским. И как же теперь называть ваш язык? Вот и всё. Пусть язык будет румынским, но объединившись, молдаване исчезнут. И ещё, насколько я помню, была Бессарабия, Валахия, Трансильвания, Буковина. Румынии не было. Румыния вобрала в себя эти земли, кроме Бессарабии (как я понимаю, современная территория Молдовы). Так уж получилось. Так что молдаване совершенно естественно отстаивают своё право на существование. Достаточно сказать: "Мы говорим по-румынски", как у Румынии и румынизаторов появится повод для объединения. Лингвисты уже давно поняли, что языки ваши - это один язык, имеющий диалекты. Если бы его можно было бы назвать как-то нейтрально (дако-романским, например,) никто бы не был против этого. Но в данной ситуации это не возможно. Как в той же Бельгии, где нидерландский называют фламандским. А с Латинской Америкой ситуация несколько иная: эти страны были колониями, поэтому им бесполезно отстаивать независимость своих диалектов, в отличие от Молдовы, которая никогда не была колонией Румынии)))
А влияние русского языка - вполне логичное следствие, ведь Молдова находилась в составе России очень давно. Просто такие вещи нельзя допускать в литературную речь. Ассирийцы используют русские слова постоянно, и выглядит это не менее смешно, чем Un pucioc de petruşkă.
Кстати, я сам был немало удивлён, когда узнал, что в 19 веке румыны стали избавляться от славянских слов. Одна надежда-speranza чего стоит))) А ведь румыны изначально писали на кириллице... Ну это уже другой разговор.
В общем, пусть живут и молдаване, и румыны. Чехи и словаки тоже почти не отличаются. Чехи уверены, что словаки - это чехи, которые говорят на неправильном диалекте. Но никто словаков не заставлят сейчас говорить по-чешски. Ещё один пример: сербы, хорваты, черногорцы и боснийцы - один народ, один язык, а названия четыре))) И ничего...
Извините за многословность, просто обычно не пишу по этой теме, ведь сам не молдаванин... А тут сразу всё решил сказать)))
Так что, Антон, вы имеете право на своё мнение, но кому-то ваши слова могут не понравиться. Так всегда бывает. Главное, не оскорблять друг друга...
Аватар пользователя
ukrsnab
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:43

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 03 фев 2011, 09:54

"Сегодня мы признаем официальным языком румынский, завтра свободно выдадим паспорта,а послезавтра--долгожданное объединение."
Так есди оно долгожданное и естесвенное, чего вы тогда противитесь ? Столетиями наши предки шли к тому, чтобы жить в единном государстве в мире и спокойствии. А с вхождением в состав СССР Бессарабии, резко появилась "молдавская нация с молдавским языком" и угнетения со стороны "злых фашистов румын". Вам не кажется это, как минимум, подозрительным ? Вы лично Вадим как относитесь к секретному протоколу пакта Молотов-Риббентроп ? - вы считате что это было добровольное вхождение Бессарабии, или раздел сфер влияний двух больших держав ?! Или может вы считаете что "СССР осовободила молдован от злосных румын"?- тогда почему в запрутской Молдове(где по вашему тоже живут молдоване по нации) это не получило никакой поддержки? и даже наоборот привело к образованию добровольческих военнизированых отрядов по борьбе с коммунистическим режимом ...

"языковое и культурное сходство не дает право лишать нас права выбирать кем нам быть."
а почему ваша идеология должна лишать НАС, права вибирать кто мы есть и где мы хотим жить ?! Вы можете себя считать хоббитами, гоблинами, эльфами или чебурашками по национальности, лично меня это не смущаяет вовсе, но не надо навязывать мен и другим людям свое мнение, и обвинять НАС в "предательстве родины" и т.п. Пора отходить от толитаризма и диктатуры.
А по поводу "В последнее время создается образ "замученного румына", могу обратить ваше внимание Вадим на сообщения оставленные такой личностью как Иван Роман и ко., которые повсюду рассписывают как "молдован угнетали все. И румыны, и русские, и турки, и венгры и др. Но сейчас мы встаем с колен..." Не это ли создание образа мучеников? какие мы однако бедные и несчастные, и что все нас притесняли ...

"И ещё, насколько я помню, была Бессарабия, Валахия, Трансильвания, Буковина. Румынии не было. Румыния вобрала в себя эти земли, кроме Бессарабии (как я понимаю, современная территория Молдовы)"
Вот именно, что румыны из всех этих территорий осознавая свое языковое, культурное и национальное единство, стремились создать единное государство с единным названием Румыния... но по воле судьбы Бессарабия в это время находилась в составе Российской империи, в культурной изоляции от остального румынского пространства(для Вадима - это понятие встречаете еще в летописях VIII века ) что и привело в последствии, а именно в 1924 году к открытой фазе становления концепции "молдовенизма". Язык на этой территории остался архаичным, сохранив самобытные и региональные лингвистические особенности ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Tanya-manya 03 фев 2011, 14:31

Единое государство с единым названием Румыния... Ну Вы жжоте! Когда впервые, где и кем было употреблено название "Румыния", сказать можете?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron