"Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

"Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 07 янв 2011, 06:59

"Патриотизм - последнее прибежище негодяя "(c)
фраза принадлежит английскому критику и поэту Сэмюэлю Джонсону.
оригинал : "Patriotism is the last refuge of a scoundrel"

Предлагаю обсудить смысл этого высказывания в рамках нашего с Вами государства - Республика Молдова.
В последнее время, появилось очень много молодых людей, которые по всюду пишут и говорят какие они патриоты, что их патриотизм самый настоящий, и что в отличии от всех остальных они действительно любят страну в которой МЫ ВСЕ живем.
В принципе, данное выражение НЕ подразумевает уничижительного толкования патриотизма как - "морали негодяев"; оно говорит немного о другом, о том, что не стоит доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге.
Вот лишь часть высказываний, которые современные патриоты используют в своих сообщениях :

"МЫ За здоровую и Великую Молдавскую Нацию!!!" (Roman Ivan)
"Важно готов ли ты уважать и защищать Молдавскую нацию от внешних и от внутренних врагов!!!" (Roman Ivan)
"Да благословит Бог МОЛДОВУ!!!" (Roman Ivan)
"Молдавскому народу Молдавский язык и Историю Молдовы. И точка. Никаких компромисов с Бухарестом!" (Саша Фэйсконтроль)
"Привильно, нужно вернуть наши земли,которые под властью Румын и Украины. они не законные земли, они наши Молдавские" (Александр Павличенко )
"Да здравствуй Великая Молдова" (Александр Павличенко )

и тд. и тп.
Давайте по рассуждаем о том, что же такое патриотизм в современной Республике Молдова? К чему может привести политика о которой заявляют современные "патриоты Великой Молдовы" ? о популизме и о настоящей идеологии велико-молдавских патриотов. О роли личности Штефана Великого в пропаганде "молдовенизма".

пс: ну и как всегда, правило одно - никаких оскорблений!
Всем кому интересна эта тема, приглашаю высказываться, задавать свои вопросы, спорить (желательно аргументированно и конструктивно).
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Fox 07 янв 2011, 07:23

Фраза имеет несколько разных значений, но ни одно не означает, что все патриоты - негодяи.
Первое значение - многие люди сомнительных личных качеств используют патриотизм как прикрытие для своих темных делишек.
Второе - нечестная власть зачастую вспоминает о "патриотизме", когда она шатается, и нужно собрать вокруг себя побольше сторонников хоть под каким-то знаменем.
Можно придумать и другие.
Я очень переживаю за Молдову, но прежде всего хочу, чтобы она была свободной и процветающей, а именно чтобы люди в ней были свободными и процветающими. Это, я считаю, самое главное.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Андрей 07 янв 2011, 11:16

А в чём, собственно, заключается смысл приведения вышеизложенных цитат? Для демонстрации обратного эффекта? всё правильно)) патриотизм - это верность родине!!Патриоты любят свою страну такой, какая она есть)) Повторяю - свою, а не соседнюю))
Очень неплохие цитаты)) авторам респект)))
Аватар пользователя
Андрей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:26

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 07 янв 2011, 12:15

Не обязательно ненавидеть соседние государства для того, чтобы любить свое.
Обществу в принципе нравиться папулизм и разговоры о величии(даже если такового не было, нет и скорее всего не будет) собственной страны или народа, но насколько они соответствуют действительности ? куда они ведут ? вы уверены что за этим все скрывается патриотизм, а не интересы ?
Многие из "новых патриотов" переполнены юношеским максимализмом, и не всегда обращают внимание на те события которые происходят, или могу произойти в реальной жизни. Они повсюду кричат о том, что "мы независимы" и "мы великие", и что надо "в шею гнать румын и америкосов, вместе со своим НАТО и ЕС", но при этом мало кто обращает внимание на реальные цифра товарооборота между наше страной и соседними гос. Или на то, что эти бессмысленные слова о величии могут привести к изоляции ... Почему люди так легко откликаются на эту радикальную риторику о Великой Молдове ? - неужели уроки истории, наше общество ничему не научило?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Tanya-manya 07 янв 2011, 13:31

4. А что такое родина? Страна, народ, государство, правительство, президент? Такое ощущение, что политики часто смешивают эти понятия. А многие граждане как-то не задумываются об этом.
5. Антон, ежели о товарообороте говорить, так он был наибольшим при СССР. Когда о членстве в ЕС и речи не было.
А насчет цитаты... В Киеве, бывало, сторонники раскольника Филарета выходили на демонстрации с украинскими флагами. И когда их ОМОН метелил, флагам доставалось невзначай. После этого филаретовцы вопили - "патриотов бьют!" Так и тут. Если кто-то ущербен, злобствует из-за этого (ну вот вроде как Гитлер был) - проще всего назваться патриотом. Флаг, трубы-барабаны, речи, крики... Просто и знакомо давно.
Настоящий патриот будет, думаю, не кричать о патриотизме, а что-то делать для родины на своем рабочем месте. То есть будет таким себе анти-Киртокой.
Что же касается румын и Румынии, то это таки непростой вопрос. Хотя по данным переписи, кажись, 2 процента себя назвали румынами.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение Андрей 07 янв 2011, 14:19

роки истории нас, Антон, как раз многому научили)) и не только последнего столетия..есть ещё, к примеру, средневековая история..и Молдова при Штефане наверное великая, как и сам её глава...и история отношений с соседними странами тоже нас многому научила и от многого предостерегает)) Поэтому НЕпатриоты на мой взгляд это те, которые не хотят замечать того, чем можно в Молдове гордиться)) а таких у нас много..к великому сожалению. Поэтому лично меня намного больше греют слова о Великой Молдове, чем выражения в роде "разговоры о величии(даже если такового не было, нет и скорее всего не будет) собственной страны или народа".
Знаете Антон, развитие страны по современным экономическим показателям и ВЕЛИЧИЕ - это абсолютно разные вещи))) Для кого то страна ничтожна, потому что она экономически проигрывает соседям, а для кого то велика,потому что у неё богатая и яркая история)) Это как разговор про наполовину полный и пустой стакан))
Аватар пользователя
Андрей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:26

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 07 янв 2011, 16:00

Вы знаете, я выступаю за здоровый патриотизм и гражданское ответственное общество в Республике Молдова. Для того, чтобы любить свою родину не обязательно ненавидеть кого-либо !
Меня лично настораживают эти вопли о Величии и Могуществе Молдовы, как и любые другие вопли о Величии других стран, и уж тем более нации(попахивает нео-нацизмом).То, как трактуется история нашей страны и языковая политика , отдельными личностями, просто антинаучна и преступна с точки зрения человечества. Идеология этих "патриотов", мне напоминает право-радикальные организации Италии, а их идеи - чистой воды популизмом, основанный на поисках внешних врагов(Румыния, Россия, Украина).

Вот скажите, Штефан Великий один из национальных героев Румыниской Истории. В Румынии его почитаю так-же как и в Республике Молдова. Недавно, Румыния и Турция достигли соглашения о возврате меча Штефана из турецкого музея в Румынию...
Еминеску, это гений румынской поэзии которого считают своим и в Румынии и в Республике Молдова ...
Вы хотите всех национальных героев, поэтов, артистов, писателей и ученных поделить ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение nedurak 07 янв 2011, 16:12

Или как мне уже один человек тут писал, что Еминеску обычный поэт, и ничего особого в его творчестве он не видит. Как потом оказалось, он не читал ни разу Еминеску в оригинале, в принципе румынской классической литературой он не интересуется, но как и остальные он "настоящий патриот Молдовы!" ... из серии "Я, Пастернака, не читал, но мнение имею!"(с)

Вы уверены что именно такие люди, которые понятия не имеют о нашей культуре и национальных ценностях, являются патриотами ?! Не считаете ли Вы, что просто некоторым людям хочется чувствовать себя выжными, нужными, частью чего-то ? У меня сложилось впечатление, что часть из них просто интересен сам процесс спора. Другой части, просто интересно думать, что они активное ядро политической концепции("бойцы за правду") , ну а други просто используют эту концепцию "молдовенизма" в своих целях ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение alvis 09 янв 2011, 02:23

Anton Basarabeanu 13 мая 2009 в 1:52
Золотые слова! Присоединяюсь и поддерживаю! Мне тоже интересно, как люди ничего ведающие о культуре Молдовы, могут быть патриотами? При том что они ничего не ведают, они и не желают что то знать! Им все ровно! Стадный рефлекс! Лиж бы поспорить!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: "Patriotismul este ultimul refugiu al ticălosului"(с) "Патриотизм - последнее прибежище негодяя " (c)

Сообщение andolini 09 янв 2011, 03:07

Я был сильно удивлен,когда увидел свои же цитаты в этой группе
А особено ,кто эту тему создал и критикует ,как он называет Современный патриоты
Не ожидал,если честно,ну ладно это не так уж важно
теперь бы хотел немного разяснить Антону,что значит сегодня Патриот Молдовы и как мы смотрим на все своими глазами,а не так,как нас рисуют и описывают тут и в других группах
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron