Выборы...

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Выборы...

Сообщение slip 30 янв 2011, 15:39

Украина не будет в вашем Евразес никогда!!!!!!!!!!1зарубите себе это на носу!!!!вы русские тусуйтесь там сами - это 1
2- здесь все присутсьвующие хотят союз с РОссией?
Аватар пользователя
slip
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:07

Re: Выборы...

Сообщение antizasor 30 янв 2011, 20:36

Если выбирать из 2 зол, то я за Россию.
Аватар пользователя
antizasor
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 07:54

Re: Выборы...

Сообщение parhach 31 янв 2011, 14:59

1-противоречия с прид-ем не будут сняты даже если молдован и приднестровец вместе в космос полетят!2-не надо никаких военных союзов ни с кем, и так бюджет маленький!3-национализацмя пред-ий вызовет катастрофический отток капитала из Молдовы.4-нет никакого смысла входить в ЕврАзЭС-газ все равно дорого покупаем.5-очищение от румынизаторских тенденций 90-х годов-согласен-кто считают себя румынами пусть делают паспорта(это не сложно) и рулят в Румынию."признание наряду с молдавским русского и украинского государственных языков;"-это молдова и язык должен быть молдавским."с последующим "втгиванием" туда Украины"-это должен решать народ Украины.я не против,а только "за" дружбу с соседями,но,как,говорят в Молдове:фрателе-фрателе,брынза ку бань.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Выборы...

Сообщение sergei1 01 фев 2011, 08:55

Станислав, не говорите ГОП, со мной согласны минимум 70 процентов украинского населения, как соцопросы показывают, а если не опрашивать три-четыре западных области, за союз с Росией будут процентов 80-85).

Вадим Шишков:я не думаю, что между приднестровцами и жителями Молдовы такая уж большая пропасть. Главный вопрос-геополитическая и цивилизационная ориентация - на обоих берегах Днестра - решается большинством населения примерно одинаково. А вот если хотите вернуть Приднестровье в свой состав - вопрос об украинском языке нужно будет решить утвердительно. В Приднестровье много украиноязычных, и культурные связи этого региона с Украиной чрезвычайно сильны...
Насчет оттока капитала - не убедили. Молдова одной только России должна более 2 миллиардов долларов, о какой успешности экономики в этих условиях можно говорить! Да и приток капитала- не самоцель, а лишь средство для решения более важных задач. Что касается газа, так об этом договориться можно. Белоруссия по льготным ценам газ берет, но она и зарекомендовала себя как верный союзник...


На военный союз тратиться не придется - дайте нам место под военную базу как в Барановичах в Белоруссии, еще и деньги с нас сможете получать. Да, и бросать деньги на перевооружение по НАТОвским стандартрам не надо - лучше потратить на что-нибудь более стоящее).
А на суверенитет ваш никто не покушается, да и вообще решение вопроса об объединении - дело не одного дня... Сломать легко- построить трудно.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Выборы...

Сообщение slip 01 фев 2011, 15:04

Александр Сергеев да что вы говорите????за союз с россией у нас никогда и не было 80-85 %,в самые лучшие времена - процентов 60,а после событий в грузии число сторонников россии ещё больше уменьшилось.....
Аватар пользователя
slip
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:07

Re: Выборы...

Сообщение slip 01 фев 2011, 15:07

2)Белоруссию вы кинули с газом,причем кинули очень здорово,может она и зарекомендовала как надежный союзник новы не зарекомендовалит себя как надёжный поставщик - вот в чем фишка - у вас по договору цены одни,через полгода вы намекаете другие...вообщем творите беспредел,поэтому я считаю - Молдове вы никогда не сделаете льготный газ
Аватар пользователя
slip
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:07

Re: Выборы...

Сообщение parhach 01 фев 2011, 15:19

Александр Сергеев,мне с вами искренне интересно поговорить,однако во многих вопросах диаметрально противоположен,"вопрос об украинском языке нужно будет решить утвердительно. "-в формате приднестровья(и то с обязательным обучением молдавского)-да,но не в Молдове(это не Украина как ни как),на Украине гос. язык немолд-ий!
" Молдова одной только России должна более 2 миллиардов долларов, о какой успешности экономики в этих условиях можно говорить!"-вообще то долг прид-ий,а не молд-ий."Белоруссия по льготным ценам газ берет, но она и зарекомендовала себя как верный союзник..."-это,мягко говоря,не правда.Белор-ий президент-молодец,но верный союзник.....вызывает улыбку(на западе его посадят в тюрьму,поэтому и верный...)А вообще у него всегда истерика в сторону РФ.
"На военный союз тратиться не придется - дайте нам место под военную базу как в Барановичах в Белоруссии, еще и деньги с нас сможете получать. Да, и бросать деньги на перевооружение по НАТОвским стандартрам не надо - лучше потратить на что-нибудь более стоящее)."-нам не нужно входить ни в НАТО,ни куда либо.А то,как это бывает с Россией,мы будем воевать за чьи-то чужие интересы.
"А на суверенитет ваш никто не покушается" по примеру абхазии,юо и прид-я мы это увидели.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Выборы...

Сообщение slip 01 фев 2011, 15:36

мое видение ситуации таково
Молдове надо постепенно наращивать обороты в АПК,чтобы экспортировыать в значительных количествах не только вино и виноматериалы с фруктами,а также зерно,подсолнечное масло,сахар,мясо - то есть основную продукцию АПК.Сделать упор на легкую промышленность - обувь,текстиль,трикотаж - все это дает отдачу через небольшое время после вложения капитала.И ещё очень важно - развивать туризм!!!!в настоящее время - это очень важная отрасль хозяйства!!!
В принципе по потенциалу Молдова ничем не уступает любой из прибалтийских стран,которые давно уже в нато и в еэс
ПРоблему приднестровья следует решить,я считаю,путем заверения в отказе объединяться с румынией и узаконить там существующие порядки и языки.
Александр Сергеев,насколько я понимаю украинский язык в приднестровье и так прописан как один из главных языков,так какого вы рожна ещё хотите???
В республике Молдова должен быть один язык,в Приднестровье - 3,тут я считаю проблем вообще нет!!!
Национализировать бюджетообразующие отрасли ни в коем случае нельзя!!!Так как государство Молдова может вложить в них намного меньше чем частные компании Италии,Франции и тд..
И наконец самое главное, - выбирать с кем им существовать с Россией или с Европой конечно же должны жители Молдовы,но....в союзе с Россией вы всегда будете бедной страной,вам как мясо собаке на лопате будут кидать "льготный " газ,который вас же и будет связывать по рукам и ногам,и кроме этого не будет происходить ничего больше!!!
Военную базу России размещать невыгодно по 2м причинам - мало денег,много вони!!! - пример - наш Севастополь - денег как кот накакал,головняка уйма!!
Молдове нужна евроинтеграция и НАТО
Аватар пользователя
slip
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:07

Re: Выборы...

Сообщение sergei1 03 фев 2011, 09:51

Станислав Волик:с русофобами мне разговаривать абсоютно не о чем, Слава Богу, их в этой группе немного, советую и вам что-нибудь "бандеровско-западенское" поискать на этом сайте, уверен - найдете!
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Выборы...

Сообщение sergei1 03 фев 2011, 10:11

Вадим Шишков:
1. О приднестровье. Нужно решить вопрос стратегически:или двигаться к объединению или нет. Водораздел между двумя берегами Днестра создали за все эти годы глубокий, на этом направлении завязано слишком много разнообразных интересов. Решать вопрос придется тоже нетривиальными способами. Мне кажется, узаконивание украинского языка не будет чем-то исключительно вредным в целом для Молдовы (тем более, насколько я знаю на правом берегу Днестра тоже немало украинских сел). Для Приднестровья же эта уступка будет весьма ощутимой... В Финляндии шведский - второй государственный, хотя на нем говорят менее 8 процентов населения страны... 2 миллиарда -долг ИМЕННО МОЛДАВСКИЙ, с Приднестровьем у нас давно свои отношения... Кстати говоря и в экономике,и в социалке,и в правоохранительной сфере дела обстоят лучше именно на левом берегу Днестра, это признал даже Воронин в 2002 году.

2. О Белоруссии. Так называемое "мировое сообщество" - это беспринципная банда, запятнавшая себя бомбежками Югославии, Ирака и много еще чем...Им будет выгодно -они найдут основания арестовать кого угодно. Лукашенко и преследуют в западных СМИ за пророссийскую внешнюю политику... К радости "петлюрско-бандерских"и прочих элементов, российские власти действительно делали немало ошибок на белорусском направлении. Это однако не оттолкнуло от нас белорусский народ, а мы делаем выводы и учимся... Как показывет практика послдених месяцев - достаточно успешно.
3. О суверенитете и пр. Даже в НАТО воевать с "третьими странами возможно только силами тех государств, которые прямо дали на это свое со=непосредственно дали на это согласие.Так что вступление Молдовы в
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron