N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Сообщение nedurak 09 янв 2011, 07:02

7 июня 2005 года Президент Республики Молдова заявил на Заседании Североатлантического Совета в Брюсселе о подписании Индивидуального Плана Действий (IPAP) между НАТО и Республикой Молдова. Разработка такого документа имеет большое значение, поскольку он качественно меняет отношения между Республикой Молдова и НАТО. В программном документе содержатся все аспекты области безопасности, а также сотрудничества с европейскими институтами, включая некоторые реформы в области безопасности и участие в совместных операциях.

IPAP является средством для организации и гармонизации всех аспектов отношений с НАТО в рамках программы "Партнерство ради Мира" и Совета Североатлантического Партнерства. План IPAP был разработан специализированной национальной комиссией, созданной президентским указом 5 августа 2005 года. В период с сентября 2005 по март 2006 года Национальная комиссия по развитию и реализации IPAP в сотрудничестве с международным секретариатом НАТО работали над проектом плана.

19 мая 2006 года Североатлантический Совет НАТО утвердил Индивидуальный План Действий партнерства Республика Молдова – НАТО.
http://www.nato.md/content/view/21/34/lang,ru/
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Сообщение nedurak 09 янв 2011, 07:30

На днях задумался о вопросе взаимоотношений Молдовы и НАТО, в контексте приднестровского вопроса. Несмотря на то, что в начале 90-х официальные власти нашей страны объявили о государственной независимости и суверенитете, мы по прежнему являемся несвободной страной, с серьезной территориальной проблемой под названием ПМР, в которой по сей день находятся склады с российским вооружением(которое таки не было вывезено) и российская 14-я армия (которую нам обещали вывести до 31 декабря 2002 года) ... На дворе 2010 год, однако ПМР так и продолжает быть не подконтрольной Кишиневу территорией, а в Колбасне находиться один из самых больших складов оружия в восточной Европе.
И вот тут и вспоминается НАТО и США с их военной мощью. Ну раз де факто у нашей страны нет никакой независимости(ни военной, ни энергетической, ни территориальной), и войска чужого государства спокойно себе простаивают в ПМР, да к тому же еще и бесплатно. Почему бы нам не разрешить НАТО или США разместить свои базы на нашей территории ?! - хоть деньги на этом заработаем для бюджета страны ... По факту на нашу территориальную целостность и независимость наплевали еще в 90-е годы когда поддержали сепаратистов во главе со Смирновым, в то время как чеченцев объявили боевиками и террористами. Сегодня нами продолжают манипулировать как им самим это угодно - зачем нам тогда, строить из себя "суверенное государство" ?! Возможно именно этот шаг поможет нам наконец разрешить приднестровский вопрос ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Сообщение Эрт 09 янв 2011, 07:40

Антон, ваше мнение обоснованно чисто субъективно, но посмотрите на этот вопрос с объективной точки зрения- большинство населения не поддержат вступление Молдовы в НАТО и приведет К ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ в той же ПМР и Гагаузии в том числе. Также вступление в нато означает полное отстранение от России,что на данном этапе развития нашей страны обернется нам катастрофично как в экономическом, так и в социальном плане. Ваши националистические убеждения мне близки, но давайте смотреть в реальность- Молдове намного удобнее и спокойнее без НАТО, и еще одной американской шлюшкой мне и моей стране быть не хочется, наоборот , надо С КАЖДЫМ ГОДОМ укреплять нейтралитет республики и заявлять о выводе Росс. армий из ПМР мирным путем. Задумайтесь, над тем ,что говорите- хотите превратить нашу родину в полигон , место столкновения россии и НАТО? А ведь там живут наши с тобой родственники, родители! Будьте менее агрессивны в ваших суждениях.
Аватар пользователя
Эрт
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 02:13

Re: N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Сообщение parhach 09 янв 2011, 08:27

Кирилл,вопрос не о вступлении в НАТО,а о даче в аренду базы.Хотя я против--сегодня уступи русским,завтра американцы начнут возникать,потом Румыния и т.д.Нельзя!!!!!
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: N.A.T.O. și Republica Moldova - НАТО и Республика Молдова

Сообщение nedurak 10 янв 2011, 02:53

Kirill GagauZ Zhelezov,
о вступлении в Нато и речи быть не может, по крайней мере ближайшие лет 15 ... Вопрос в том, как найти оптимальный способ заставить Россию вывести наконец свои войска из нашего государства, которое она сама признала независимым и суверенным.
Есть ряд государств, которые не являясь членами НАТО позволили разместить на своей территории базы как НАТО так и США. С самого провозглашения независимости, наши правительства все укрепляют нейтралитет республики, только вот мы по прежнему находимся в ситуации начала 90-х годов. Возможно стоит отказаться от этой бесхребетной политической концепции, и разработать другой план действий ? Возможно заявив о готовности разместить военные базы на территории Молдовы, заставит Россию отказаться от помощи ПМР во всех отношениях. Ведь сегодня Приднестровье, по факту является непризнанным Калининградом - оно на 70% зависит от московских финансов.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron