Limba română - Румынский язык

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 19 авг 2011, 12:58

Я живу на границе с Приднестровьем, так вот в Приднестровье есть село Парканы. Это болгарское село, беженцы, в своё время, татаро-монгольского ига. Так вот болгарский язык в этом селе значительно отличается от нынешнего языка в Болгарии. То же самое произойдёт и в Молдове. Поэтому я считаю Молдова имеет полное право называть свой язык - молдавским. И то , что здесь сравнивают какие слова есть, а каких нет - бессмыслица.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение nedurak 20 авг 2011, 04:34

Serghei Poofik Sapuncov,
разница в том, что нас не разделяет океан, не разделяет культура и литература, как это в американском и английском обществе. Никто румынский язык сюда не завозил, молдавский всегда был говором, в то время румынский язык это литературная форма всех говоров румынского пространства. Как до Пушкина был один язык, а уже после него появился современный русский язык, так и румынский - до появления Еминеску и золотого поколения писателей это был один язык, а уже после них были полностью установлены правила и грамматика современного языка.
Проблема заключается в другом, в тех годах проведенных в Российской империи и СССР, когда искусственно навязывалась разница и целые поколения выросли на этих идеях отделения одного от другого. В Молдове, что по ту сторону Прута в Румынии, говорят на таком же говоре румынского языка и называют себя молдаванами - но в это понятие они вкладывают иное значение, первоначальное. Если говорить о "разнице" - она заключается лишь в том, что в Р.Молдова в язык были внесено целое множество русских слов. И если на протяжении всего периода существования СССР, где это была официальной позицией, наш язык по прежнему не отличается, то и в ближайшие десятилетие это не произойдет. Сейчас заметна другая тенденция, молодые люди с большей заботой относятся к своему родному языку и стремятся говорить на нем правильно и красиво, возвращая изначальные значения и названия - убирая из языка русские слова выполнявшие эту роль.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение nedurak 20 авг 2011, 04:38

#253
Вы все складно говорите, однако ЗАЧЕМ это нужно ?! Каков смысл от этого искусственного возведения говора в ранг языка ? Германия и Австрия прекрасно существуют с одним и тем же государственным языком - немецким, вспомните Бразилию и Португалию - один язык, Великобританию и все ее бывшие колонии и т.д. Если создавать разные языки по политическим мотивам, тогда давайте и русский язык на котором говорят национальные меньшинства в нашей стране изменим до неузнаваемости и будем стремиться его отделить от литературного языка. Я лично не понимаю зачем это надо делать ?!

#254
А болгарское население этого села как называет свой язык ? - больше чем уверен что болгарским а не "парканским"
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 20 авг 2011, 10:35

А они не могут назвать его парканским только из-за того что это не государство. Молдова - суверенное, независимое государство, которое может иметь свой родной язык и называть его молдавским.
И в конституции прописано, 13 статья - "(1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики." Я часто встречаю в молдавском языке русские слова, а разве это не различие? Здесь происходит отчуждение румынского языка, диалект. И думаю, что как ни старайся , то молодёжь нынешняя не сможет восстановить прежний язык. На западной украине часто язык называют западэнским, в нём много помеси с польского языка. Взять украинский и русский, славянские языки, очень похожи, несложно, зная русский язык, понять, что говорят на украинском языке. Но языки отедельные.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение NikandrY 20 авг 2011, 11:59

Не боги горшки обжигают.
Аватар пользователя
NikandrY
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:58
Откуда: Russia

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Трубач 29 авг 2011, 11:03

те люди, которые пишут, что молдавский и румынский - отдельные языки, просто не знают румынского языка и их мифического "молдавского языка".
Язык не знаете, а всякий бред писать, то первые!
Аватар пользователя
Трубач
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 07:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение parhach 29 авг 2011, 15:15

Теска,спасибо,пргосвятил,а то мы глупые такиие...Сидели и ждали когда же ты.....
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Ветер 29 авг 2011, 23:35

лучше б не ерничал, а дельный совет послушал... Вадим Букур все правильно сказал, так нет... надо и свои пять копеек втелющить...
видать, явно, глупые, если до сих пор не выучили
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Тимка 31 авг 2011, 07:52

На сколько я знаю румынский и молдавский одно и то же. Различие только при разговоре, типа :

Молд. - Щи? Щи фащь ?
Рум. - Че ? Че фачь ?
и т.д.

Хотя в Румынии не был , мож там также общаются. )))
Аватар пользователя
Тимка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:33

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение parhach 01 сен 2011, 15:05

Нет,Марина,глупые--это вся ваша "румынская" компания,которая так и не может понять,что не надо нас учить.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron