Limba română - Румынский язык

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Ветер 25 сен 2011, 23:23

я вообще не понимаю, как можно жить в Молдове и не выучить румынского языка! когда я сказала, что Антон хорошо знает румынский, и нам бы всем так знать, Лакомов ответил, что надо быть умственно отсталым, чтоб не выучить язык, живя в Молдове...
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 26 сен 2011, 13:41

да очень просто можно жить и не выучить языка...просто менталитет что ли разный у русских и молдован.Дело всё в том, что скорее молдован русский язык выучит, чем наоборот. Только если русского загнать в какое то глухое молдавское село на годик другой, может быть тогда он будет знать язык. В Советском Союзе молдоване выучили русский, вот до сих пор и не могут от него избавиться.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Ермиония 26 сен 2011, 14:04

Ребят, тихо) это зависит от разных факторов, кто может учить язык, а кто не может) дело не в генетике нации или менталитете)
И вообще, хватит тут ссориться, отписываться от комментариев мне не хочется, но и вмешиваться тоже))
Аватар пользователя
Ермиония
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:39

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 27 сен 2011, 01:54

Здесь никто не ссорится, просто сошлись две точки зрения.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение antichrist969 21 окт 2011, 08:07

Это как это молдаван не существует? Молдаия и молдаване известны с 13 века, а Румыния образовалась в конце 19 что за бред несете господа?
Аватар пользователя
antichrist969
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 май 2011, 11:46

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 21 окт 2011, 11:57

Согласен, но один нюанс - была Бессарабия.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение nedurak 22 окт 2011, 06:23

Древняя Русь известна ранее Россиской Федерации. и что ?! Итальянские княжества известны ранее Италии ... Герамния тоже была раздроблена, до ее объединения. И т.д.
Баварцы для вас тоже отдельная нация ?! А вологодцы ? Может о вятичах и кривичах вспомним ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Bombo 22 окт 2011, 11:55

Неужели современный Египет является приемником Древнего Египта, который был 3000 лет назад:)
Аватар пользователя
Bombo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:40

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение hunch 23 окт 2011, 16:17

С 14 века упоминается о существовании Молдавского княжества. В 1859 году было образовано Объединенное княжество Валахии и Молдавии. В 1881 году Кароль 1 провозгласил себя князем Объединенного княжества Валахии и Молдовы. После чего территория этого княжества стала называться Королевством Румынии.
Хочу отметить, что только тут начинается упоминание о Румынии. Если даже этот довод не убедит Вас в том, что молдавский язык имеет полное право называться МОЛДАВСКИМ, а не румынским, то я не знаю как иначе это объяснить. Можно конечно оспаривать почему румынский и молдавский языки не называются валахскими, но это уже совсем будет глупо.

Кое-что добавлю. В этой теме сравнивались молдавский и румынский язык, они очень схожи не спорю, но я привел факты, которые доказывают, что молдавский язык по праву называется собой.
Аватар пользователя
hunch
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 06:19

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Bombo 23 окт 2011, 23:13

А не является ли молдавский диалектом румынского языка?
Аватар пользователя
Bombo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:40

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron