Limba română - Румынский язык

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение nedurak 20 янв 2011, 05:35

Svyatoslav Kolesanidi,
"это не из пустого в порожнее, а румынская пропаганда."

Пропаганда?! Вы не считаете, что это звучит как минимум глупо и ограничено с вашей стороны ?
Я высказываю свою позицию, как ответственный гражданин Республики Молдова и как носитель языка. Как минимум я знаю о чем я говорю. Многие из тех, кто так "доблестно" отстаивают существование "молдавского языка", на деле, понятия не имеют о нашем языке. Некоторые его воспринимают "в прикол"; другие знают лишь несколько фраз но в повседневной жизни никогда его не используют; но все они хотят высказать свое мнение не задумываясь о том, насколько они далеки от сути этого вопроса.
Ученные всего мира уже давным давно высказали свою позицию по данному вопросу - "С точки зрения лингвистики как науки самостоятельного "Молдавского языка", никогда не существовало и не существует.". Это исключительно политический вопрос, корни которого уходят в "сталинский период", и уж никак не во-времена Штефана Великого или Дечебала и Буребисты(как нам это пытаются подать современные сталинисты.)

Это как если бы я сейчас вступил в спор с русскоязычными посетителями данной группы, заявляя/пытаясь убедить всех в том, что свои сообщения я на самом деле пишу не на русском а на "ВОЛОГОДСКОМ ЯЗЫКЕ". Который в свою очередь, происходит также от древнеславянского, однако не имеет ничего общего с русским языком/ну или со временем русифицировался из-за влияния русских(среди идеологов "молдовенизма" как известно, есть определенные "разногласия" в этой части). Развивая эту глупость, можно дойти до вопроса - "кто из какого славянского племени?". Вологодцы пусть будут потомки вятичи. Также, очень важно разделить национальных героев и предком, теперь значит Владимир Мономах будет вологодцем но не русским и тд. и тп. Ведь это не просто абсурд, это будет наглая ложь и бред !
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ich 20 янв 2011, 07:07

Anton "dor de casă" Basarabeanu
сегодня в 17:04
10000000000000000000000000000000000
МОЛДАВСКОГО ЯЗЫКА НЕ СУЩЕСТВЕТ, ЭТО ВСЁ ПЕРЕЖИТКИ СССР!
ЭТО ДЕЛАЛИ В СССР ЧТОБ ВНУШИТЬ МОЛДАВАНАМ, ЧТО ОНИ НЕ ИМЕЮТ СВЯЗИ С РУМЫНАМИ И НЕ ПРОЯВЛЯЛИ СЕПАРАТИСТСКИХ НАСТРОЕНИЙ.
СЕЙЧАС ДО СИХ ПОР РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПАРТИЮ КОММУНИСТОВ ПОТОМУ ЧТО ОНА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЕН, ЧТО МОЛДАВСКИЙ И РУМЫНСКИЙ НАРОДЫ ТОЖЕ СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНЫ..И ЭТО ВСЁ ЧТОБ НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ НА РЕСПУБЛИКОЙ МОЛДОВОЙ И ПОСЛЕ РАСПАДА СССР.ПОРА ОТКРЫТЬ ГЛАЗА И ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ПОЛИТИКА!ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОГО МОЛДАВСКОГО ЯЗЫКА, СУЩЕСТВУЕТ РУМЫНСКИЙ!ПОРА ТРАТИТЬ ВСЕ УСИЛИЯ НА СОЕДИНЕНИЕ С РУМЫНИЕЙ, А НЕ ЛИЗАТЬ ЖОПУ РУССКИМ ПОЛИТИКАМ, ЧТОБ ОНИ ВВОЗ МОЛДАВСКОГО ВИНА НЕ ЗАПРЕТИЛИ!
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение semuel 20 янв 2011, 07:15

правильно, вадим
и молдаван как народа тож не существует
Аватар пользователя
semuel
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:20

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ich 20 янв 2011, 07:58

это часть румынского народа
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ich 20 янв 2011, 09:26

Витяъ Падьёв - вы издеваетесь?
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ich 20 янв 2011, 09:38

всё, что вы сказали - полная чушь.не существует молдавского народа, есть румынский народ, это тоже самое, что говорить, что сицилийцы или флорентийцы не итальянцы
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение semuel 20 янв 2011, 10:07

ничего не понятно. то ли молдаване часть румын, то ли их вообще нет
определитесь с выбором
Аватар пользователя
semuel
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:20

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Мэкс 20 янв 2011, 12:13

ну все же понятно.. критикуйте по существу..
напоминает спор в фильме про русские национальные особенности..
когда вместо того чтоб лепить пельмени, ребята купили их в магазине:
Генерал - И все-таки это "равиоли"
остальные - но это же пельмени..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ich 21 янв 2011, 02:44

молдаван нет, есть румыны
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Tanya-manya 21 янв 2011, 09:10

11. "Я высказываю свою позицию, как ответственный гражданин Республики Молдова и как носитель языка." - так просветите меня, будьте так добры - а что на этот счет написано в Конституции РМ?
16. "Витяъ Падьёв - вы издеваетесь?" - как? Он же ж поддерживает Вас изо всех сил :))) Вадим, Вы неблагодарны :)))
А вообще-то загляните в группу "Патриоты Молдовы" - там выложен текст о настоящей истории Молдовы.
Насчет языков - товарисчи, пока существуют языки македонский (фактически западноболгарский), норвежский букмол (фактически датский), люксембургский (фактически немецкий) - я буду при своем мнении. Наименование языка - вопрос не филологический, а сугубо политический. Этот язык именовался молдавским, когда таких понятий, как "Румыния", "румын", "румынский язык" не существовало в природе.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron