Limba română - Румынский язык

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Vladi_Slav_Chik 27 янв 2011, 23:08

tu auzi ce-ți spun eu ție?! graiul moldovenesc, este doar un dialect al limbii române. Și încă ceva, de ce pe cărți la școlile din Moldova e scris limba româna și nu "moldoveneasca" ?! de atâta că asta-i un fel de a vorbi la țară!
Аватар пользователя
Vladi_Slav_Chik
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:47

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение nedurak 28 янв 2011, 05:10

Svyatoslav Kolesanidi,
я так понимаю вы изменили мнение о своей национальной принадлежности ?! Вы теперь уже молдован, или просто хотите активно учавствовать в споре?!

Ваши слова неделю назад ...
"жителем мегаполиса, получившим интернациональное советское воспитание...в детстве рос в условиях стойкого русско-украинского двуязычия (из-за чего знаю оба языка в равной степени, кстати). МССР для меня была просто соседней республикой, а молдоване - родней..."
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Tanya-manya 28 янв 2011, 05:26

51. А я написал, что молдавский язык - это отдельный язык. Счет 1 : 1. Далее что?
52. А кто такой молдованин? Только тот, у кого в роду были только молдоване? Антон, я ведь неоднократно приводил прмеры того, что есть страны, где диалект языка официально назван отдельным языком. Так что нет такого закона, чтобы официальное наименование языка обязательно совпадало с его филологическим. А раз нет - Молдова вправе использовать такое наименование, как "молдавский язык". Может, понимаете? И ей никто не вправе этого запретить. Вам не нравится? Ну так и мне много чего в этой жизни не нравится.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ЛарисаИ 28 янв 2011, 05:49

достали блин эти разговоры...ну пусть КТО ЖЕЛАЕТ ГОВОРИТ НА РУМЫНСКОМ,А ОСТАЛЬНЫЕ НА МОЛДАВСКОМ...у меня все родные живут в Молдавии и знаю точно,что они всю жизнь говорят на молдавском....может с точки зрения истории и лингвистики это и неправильно,но скажи я своим родным,что они говорят на румынском-меня просто не поймут....вы как хотите-а я вот из принципа всю жизнь говорю на молдавском....а румынского языка,уж извините,я не знаю.......
Аватар пользователя
ЛарисаИ
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:49

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Vladi_Slav_Chik 28 янв 2011, 06:09

Эвелина разницы нет никакой. Дело в территории на каждой распространен тот или иной диалект..неужели это трудно понять что молдавский это просто деревенский стиль разговора.и я тоже на нем говорю а говорить культурно как в городе мне нелегко но я стараюсь.
Аватар пользователя
Vladi_Slav_Chik
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:47

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Саn 28 янв 2011, 06:32

Даниела,то что ты написала выше я ничего не понял а ты же пишешь русскими буквами.Переведи по русски или молдавски а то я не знаю эти буквы.
Аватар пользователя
Саn
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 06:07

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ЛарисаИ 28 янв 2011, 06:41

ребят,ну о чем споры то? все равно каждый останется при своем мнении...все я знаю-про диалекты...только мне кажется,Даниела,несколько неправильно считать,что молдавский язык-это деревенский стиль разговора....ну как то некрасиво по отношению к своей стране....получается,что Молдавия-это эдакая румынская провинция.....деревня,блин....
Аватар пользователя
ЛарисаИ
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:49

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение ЛарисаИ 28 янв 2011, 06:47

45.ну народ наверное не весь захочет в РУМЫНИЮ...по крайней мере мои односельчане(село Вэлени,Кахульский район)туда точно не захотят...потому что каждый день ездят в Галац торговать-картошкой,помидорами,огурцами,виноградом,персиками,яблоками и т.д....а вчем скажите разница между нашим селом и Румынией,может климат совсем другой,или люди другие....нищета там,и наши отлично это знают...
Аватар пользователя
ЛарисаИ
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:49

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Саn 28 янв 2011, 06:50

Эвелина многие не понимают что такое (румыния)и что такое Молдова.Пусть поживут годок в румынии и тогда поймут с кем связались.Тогда этот человек будет говорить по другому.
Аватар пользователя
Саn
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 06:07

Re: Limba română - Румынский язык

Сообщение Vladi_Slav_Chik 28 янв 2011, 07:32

Думитру какие буквы??? обычный Молдавские буквы если тебе так угодно.какие я в школе учила.
Аватар пользователя
Vladi_Slav_Chik
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron