Бизнес в Молдове

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение Андрей 15 янв 2011, 07:06

Ориентироваться - в смысле на какого потребителя идет ориентировка или у кого попробовать перенять стандарты?
Аватар пользователя
Андрей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:26

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение Fox 15 янв 2011, 14:05

Да, я имею в виду потребителя:)
Я считаю, что сельское хозяйство выгодно. Просто если этим будут заниматься люди и компании, ориентированные на потребителя, а не на поддержание некоего минимального уровня личного потребления "со своего огорода".
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение andolini 16 янв 2011, 02:00

Вот и я так думаю,но почему то не развивают эту тему.
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение Андрей 16 янв 2011, 05:30

Недавно кстати с друзьями обсуждали такую тему - в Молдову возвращается масса людей из за границы. Скорее всего работа в той же Москве возобновится не скоро. Но прибывшим, однако, необходимо чем нибудь заниматься на Родине, да и какой - то капитал они, вероятно, с собой в Молдову привезли.
Намечается вопрос: не лучше было бы забыть про московские стройки и поднимать хозяйство в родных селах? Думаю, что дело окупится. Всё таки Молдова всегда славилась трудолюбивым народом и плодородными почвами. По-моему, пора этим двум критериям воссоединиться))
Аватар пользователя
Андрей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:26

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение andolini 16 янв 2011, 07:23

Согласен полностью,пора возвращаться домой и поднимать страну.
Хотя можно и ездить,чтобы были деньги и вкладывать в бизнес в МОлдове. Если каждый так будет думать и поступать со временим Молдова поднимется на ноги,я в этом уверен
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение Fox 16 янв 2011, 08:22

Да, из Италии вот в свое время тоже все только на заработки уезжали, а сейчас туда туда едут зарабатывать.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение parhach 21 мар 2012, 11:38

Инвестиционные возможности Гагаузии
http://pan.md/video/ilim-kak-sredstvo-prodvijeniya-m...
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение nedurak 22 мар 2012, 14:14

"Намечается вопрос: не лучше было бы забыть про московские стройки и поднимать хозяйство в родных селах?"
Хорошо звучит, однако в реальности все намного сложнее. В менталитете наших людей уже вбилась мысль о том, что легче поехать на заработки в Россию на пару месяцев, чтобы потом пару месяцев жить не работая в деревне(в том числе пропивая эти деньги, и уж никак не вкладывая их ((
Я непосредственно связан с сельским хозяйством нашей страны, и могу вам сказать, что сегодня очень сложно найти человека в деревне который бы хотел работать за те деньги которые может ему предоставить предприятие. И что самое страшное, что БЕЗУМНО МАЛО людей вообще хотят работать.
Приезжает дядя Ион из Петербурга, где работал нелегально 3 месяца, и рассказывает за очередной пьянкой всем своим соседями как он хорошо заработал и какие у него там были приключения. Месяца 4 он ничем не занимается кроме как бухает со своими приятелями и кичиться тем, сколько он там заработал "особо не надрываясь на стройке". Естественно, он такой крутой гастарбайтер у которого сейчас экономическое положение намного выше чем у его сельчан, начинает их убеждать в том, что якобы моя фирма им мало платит, что "намного выгоднее и легче поехать на 2 месяца в Россию, чем работать здесь трактористам" ... И в итоге, они все уезжают вместе на стройку, а я беру на работу 18 и 19 летних парней практически без стажа вождения комбайна и трактора - понимая, что приедут их папаши через пол года(не дай Бог кинутые своим же соседом на деньги) и скорее всего возьмут и этих парней с собой.
Для людей в селах это уже на аргумент, что хоть заработная плата будет меньше, зато они буду жить дома а не в бараках больших городом России; что они будут рядом со своими семьями, а не на чужбине; фирма страхует их здоровье и обязуется выплачивать зарплату, вместо жизни в постоянном страхе быть кинутыми работодателем.
Другая проблема, связанная с современным менталитетом жителей нашей страны, заключается в том, что эта ситуация с работай в других странах, чинит препятствия к развитию небольших компаний занимающихся сельским хозяйством. Вот вам одна из основных проблем моей фирмы - раздробленность аграрных территорий. Видите ли в чем дело, несмотря на то, что в самом начале нашей независимости к власти пришли так называемые "аграрии", законы которые они приняли в отношении сельского хозяйства просто убоги! После распределения земель (развал Колхозов), каждый человек получил свой кусок земли. Теперь, поскольку большое количество граждан нашей страны уехало за границу, много земельных участков просто не обрабатывается годами. Выкупить их я не могу, поскольку для этого или я должен поехать в Италию и найти дядю Джованни(бывший Георге), или он должен вернуться и продать мне их. Второй момент, люди просто отказываются продавать земли - при этом оставляя землю без обработки, что негативно влияет на репродукцию и фертильность земли, или загибают немыслимые цены, которые экономически не оправданы и не выгодны. Вот и получается, что те кто желает работать развивать сельское хозяйство страны, вынуждены работать на землях похожие на несобранный пазл.
минимальная поддержка со стороны государства, и коррумпированность чиновников
либерализация экономики и вхождение в ВТО
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение kamyanets 28 мар 2012, 15:50

Вообще хочу заметить, что такие страны, как Молдова, Украина вступив в ВТО в одиночку, а не организованным Таможенным союзом или хотя бы зоной свободной торговли очень многое теряют.
В частности ЕС в ВТО, это не 27 раздробленных государств, преследующих каждый свои интересы и положивший х...на других. это одна группировка с унифицированным законодательством и едиными таможенными тарифами, что делает данную интеграционную группировку второй после США по влиянию и экономической мощи в ВТО.

Вообще ВТО, как и его предшественник ГАТТ создавались вовсе не как организации, призванные помочь развивающимся странам в области развития и либерализации торговли и прочее и прочее, так красиво записанное в уставе ВТО)). Они создавались в первую очередь развитыми западными странами для отстаивания собственных интересов и извлечения большей выгоды при торговле с другими странами.
Аватар пользователя
kamyanets
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:03

Re: Бизнес в Молдове

Сообщение nedurak 06 май 2012, 04:33

Zonele economice libere din Moldova atrag tot mai multe investiţii

Volumul total al investiţiilor în zonele economice libere în ultimii nouă ani constituie 124,7 milioane de dolari SUA, dintre care în 2009 au fost investite circa 4,6 milioane de dolari SUA. În comparaţie cu anul 2000 volumul investiţiilor atrase în zonele libere a crescut de 6,6 ori, arată datele Ministerului Economiei.

Cei mai mulţi bani au fost investiţi în ZAL "Expo-Business-Chişinău" – 48,7 milioane de dolari SUA. Aici sunt angajate aproape 1200 de persoane. În ZEL "Ungheni-Business" au fost investite peste 34 de milioane de dolari SUA, în ZAL "Taraclia" – peste 15 milioane de dolari SUA, în ZAL "Tvardiţa" – 2,4 milioane de dolari SUA, în ZAL "Valkaneş" – 10,6 milioane de dolari SUA şi doar 2,6 milioane de dolari SUA, în zona economică liberă de la Otaci.

Volumul vânzărilor nete ale producţiei industriale în zonele libere, în anul 2009, a constituit circa 984 milioane de lei, dintre care circa 70 la sută a fost exportată.

Potrivit Ministerului Economiei, activitatea industrială devine genul pricipal de activitate în zonele economice libere. În anul 2009, volumul total al mărfurilor produse şi serviciilor prestate în zonele libere a constituit mai mult de 1,2 miliarde lei, din care ponderea producţiei industriale a constituit circa 80 la sută.

În aceste zone se produce vin din struguri, divin, articole din plută pentru îmbutelierea băuturilor alcoolice, covoare, aparate electronice şi arzătoare de gaz, mobilă, ambalaje pentru bijuterii, articole de confecţii, combustibil pentru încălzire, carne şi produse din carne, articole de parfumerie, plăci ceramice din mozaică.

Totodată, se află în proces de lansare noi capacităţi privind producerea ambalajului din plastic, a mezelurilor, combustibilului alternativ, precum şi a altor produse.

Potrivit ultimelor date, în cele şase zone economice libere din Moldova sunt înregistraţi 146 de rezidenţi şi sunt angajate peste 3 mii de persoane.

http://jurnal.md/ro/news/zonele-economice-libere-din...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron