Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение nedurak 15 янв 2011, 07:08

Жаль только сейчас наткнулся на столь интересную статью. Несмотря на то, что статья была опубликована в 2007 году, я нашел ее довольно познавательной и актуальной. В нашей стране, особенно в последнее время, часто подымаются вопросы о межнациональных отношениях внутри молдавского общества. Временами раздаются крики о "нужде в русском языке, как втором государственном" (это при 14.2% русскоговорящих), о притеснениях русского населения в РМ и т.д.
В это теме предлагаю проанализировать личность и полит. деятельность Валерия Клименко.

Вот собственно и статья, о которой я упомянул выше:
"Заявление Бэсеску и позиция русских жителей Молдовы"
http://ava.md/07-evrosoqz/028-zayavlenie-besesku-i-p...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение nedurak 15 янв 2011, 07:29

О взаимоотношениях В.Клименко с другим молдавским политиком В.Тарлев:

"А вот Валерия Клименко, "профессионального русского", в списке Тарлева засунули аж на 40-е, абсолютно "непроходное" место. Видимо, в наказание за то, что Клименко в декабре 2008 г. заявил: "Упаси нас Бог от таких "друзей" России, как Тарлев. Он ничем себя не зарекомендовал в позитивном плане, чтобы претендовать на поддержку русскоязычных избирателей на парламентских выборах: Мы знаем, как Тарлев, в бытность премьер-министром, отнимал бизнес у наших соотечественников". Правда, потом Клименко продался: его взяли в список Тарлева, пообещали депутатское место и он от своих слов по-быстрому отрекся. Но слово - не воробей. Вылетит - не поймаешь."
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение st0rm 15 янв 2011, 09:40

Я не понимаю почему надо писать на русском языке, если здесь группа "Republica MOLDOVA"? Eu nu ma las de limba mea, cum zic cei de la O-zone :-)
Аватар пользователя
st0rm
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:49

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение Tanya-manya 15 янв 2011, 14:33

3. Ага. Надо вообще этих проклятых русских из Интернета изгнать!
Кстати, а почему, если здесь группа "Republica MOLDOVA", Вы пишете по-румынски? Есть румынские группы ВКонтакте - там полная свобода. И вообще - сеть ВКонтакте русскоязычная и российская. Что ж Вы ею пользуетесь? Да еще и живете в России.
А по теме - так это везде так. На Украине - Ющенко, , Тягнибок, Джемилев. В Румынии - Ласло Токеш.
Обычное дело.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение Мэкс 15 янв 2011, 16:08

румын по профессии тоже достаточно..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение nedurak 15 янв 2011, 19:04

Zhelezoglo Artur,
назовите их имена пожалуйста, и аргументируйте свою позицию.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение st0rm 16 янв 2011, 08:49

Wow, Svyatoslav Kolesanidi, откуда ты знаешь кто написал по-румынский и кто по-молдованский? Я филолог, но не могу найти эти характеристики, которые различают их. Помоги мне, пожалуйста, эта тема очень интересная для меня.

Да, сеть Вконтакте это русскоязычная и российская, но она доступна на 50 языков. Я изучаю русский язык, люблю русский язык и русскую культуру, но это не значит, что с моими друзьями или дома надо говорить по-русский. У каждого есть свой специфик.
Аватар пользователя
st0rm
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:49

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение Tanya-manya 16 янв 2011, 20:58

Мадам, эта тема уже столько раз здесь обсуждалась...
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение Мэкс 17 янв 2011, 02:14

6) ха, не буду вас в этом убеждать..

как в Молдове сделать из своей национальности профессию?
подскажет не только вами упомянутый господин, достаточно просто почитать прессу..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Как в Молдове из своей национальности сделать профессию ?! В.Клименко подскажет

Сообщение Tanya-manya 17 янв 2011, 02:46

Обождите... А Гимпу разве не делает то же самое? Только о румынах и твердит.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron