Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 14 апр 2011, 16:24

ну и кто же тут жил если не предки румынов, а? арийцы? гиперборейцы? кто, уж не славяне ли? ну-ка, ну-ка? без товарищей, плс.
что там в оксвордско-вашингтоновсих книгах было написано? уж не то что жили тут тракийские племена? случайно не это? и название даки там не упоминалось, так, между прочим?
кто жил, ставлю вопрос ребром? кто?
и чего это возражения поступили только насчет испокон веков? насчет всего остального согласны, многоуважаемый?
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 14 апр 2011, 16:35

Хех... То есть даки это и есть румыны. И ничего что они засветились в начале нашей эры, и после этого следующее упоминание об этой територии как о Румынии видим через 1000 лет? Ничего что за это время тут были гуны, авары, что булгары переселились на эту территорию и создали свою империю. Напомни ка мне когда первое упоминание о румынском языке встречается
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 14 апр 2011, 16:38

Чтобы вы уважаемый не напрягались и не пытались написать ерунду вот The oldest surviving document written in the Romanian language is a 1521 letter (known as "Neacşu's Letter from Câmpulung"[11]) which notifies the mayor of Braşov about the imminent attack of the Ottoman Turks.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение supermadlen 15 апр 2011, 05:03

:) ребята, кто только не жил на сегодняшней территории молдовы... сначала были греки на юге, а скифы чуть глубже к кодрам, потом ближе к территории сегодняшней румынии геты и даки,римские ветераны; пришли болгары в 8 веке, основали великую болгарию, грозу византии; миграция антов и склавинов, ассимиляция народов, появление волохов, а уж затем встречаются такие этнонимы как молдаване и румыны, но это уже в средневековье. кстати, первые летописи были написаны славянскими буквами, язык молдавский. насчет языка, спор ведется еще с образования молдовы как государства, люди уже тогда считали себя не славянами, не румынами, а молдаванами. :)
Аватар пользователя
supermadlen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:02

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 15 апр 2011, 06:35

ты язык-то попридержи, Алексей Поплутин, а? не тебе судить ерунду я тут пишу или нет. вполне нормально запостил свой пост, без матов и панибратства, так что за словами следи.
насчет вопроса. какое мне дело (да и не только мне), как румыны назывались, влахи, волохи или гето-даки, суть та все одна и та же остается - румыны тому народу что проживал на територии Бессарабии, даже нынешней РМ, приходились очень и очень близкими родствениками с точки зрения национальности. не надо мне рассказывать про болгар, я еще раз подчеркиваю, я признаю что тут, на територии РМ всегда проживало много национальностей, в том числе славян, но вот большинство то было румын (влахов, валахов, потомков гето-даков, называйте как угодно). ну и что с того что первые летописи были написаны славянскими буквами (кстати, новый алфавит, да? славянский?), нам что сейчас пятки лизать монументам Кириллу и Мефодию? язык один, народ один, и пускай они (язык и народ) называют себя как хотят, хоть это и тупо, с моей точки зрения.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение supermadlen 15 апр 2011, 07:26

#82 пишете просьбы не грубить а сами.... кстати волохи были славяними. доказывать здесь никто ничего не собирается, была попытка тихо-мирно обсудить!
у нас тема не обсуждения проблемы становления государства, на повестке дня отношение молдовы и россии на уровне простых людей, на которых отражается все происходящее с верху и снизу, не так ли?
Аватар пользователя
supermadlen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:02

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 15 апр 2011, 08:59

#83 дико извиняюсь если нагрубил Вам (пишу без сарказма). валахи славянами на были, сорри, точно, историю учил в школе.
никаких тихих-мирных попыток, сорри, опять же, не видел, были только грубости со обеих сторон, и нападки на РМ (помните, пальцы сосут молдаване? что, не было такого?). были конечно и предложения отправалять кое-кого в лагеря, но это же несерьезно, принимать во внимание мнение фанатиков.
что касается уровня простых людей... то там столько нужно переделать что аж братся не хочется. я утверждаю что нету, нету, нету в РМ нормального отношения русскоязычных к коренному населению, ничего от них (не от всех, конечно, даже не от большинства) кроме "молдавский бык, муль" и.т.д, и.т.п. не услышать.
еще раз извиняюсь если нагрубил.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 15 апр 2011, 12:48

Про становление не согласен, но не буду продолжать эту тему здесь, не то оффтоп получится.
А про грубости со стороны русскоязычных говорить не будем. Достаточно молдован со знанием русского языка, но не желающих с тобой разговаривать на нём из принципа. Это мой личный выбор на каком языке я хочу говорить. И урезание каких то прав или свобод из-за незнания тянет на дискриминацию. Где то он нужен, где то нет. Если ты хочешь работать на какой то должности где язык нужен, то ты его выучишь. А вот например на каком основании лишать например руссоязычного программиста работающего в Кишинёве на заграничную компанию.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 15 апр 2011, 13:57

может Алексей и читал повесть Континент, Александра Бушкова, возможно не самый высоко-интелектуальный писатель, но отдельные сцены мне нравится. так вот, есть там такой момент, сюрреалистичный такой и классный. Суть такова: летит вертолет, пилотируемый каким-то животным, не имеет значение каким, за пулеметом леопард, азартно обстреливающий людей. обстреливают, обстреливают, в конце плакат кидают на которым кривым почерком нацарапано: "Что, с***, не нравится? А нам, по вашему нравилось? Вот когда на вас заведут Красную книгу тогда и протестовать будете, а пока терпите!"
Так вот, я к чему веду... русский язык не является вторым государственым языком в РМ, вот когда будет (не дай Бог!) таковым, тогда и будете требовать что-бы к вам обращались по русски, а пока будьте добры выучить государственый язык, ладно, Бог с вами, пускай будет молдавский, хотя он и румынский. к тому же, разве это грубость? я не думаю... к русскоязычным не обращаются же: "эй ты, русский п*****, иди сюда", нет? а вот коренное население поунижать все горазды... Еще раз, почему это русские такие особеные, а? почему это остальные русскоязычные, как украинцы что проживают на територии РМ смогли и захотели выучить язык, болгаре смогли, евреи смогли, ромы смогли, а вот русские не смогли... или не захотели?! вот в Румынии же тоже есть люди с русскими корнями, ладно, славянскими, вот там они учат язык румынский, потому как по другому там их никто не поймет, и как альтернатива сойдет разве что английский... нет, ну вот где в РМ уважение к языку? да в конце концов даже напрягатся не надо что-бы его выучить, достаточно лишь прислушатся, на каждом углу на нем общаются, в школе его преподают, да что вы одуреете если будете знать еще один язык? красивый, похожий на половину языков европы?
говоря вы, в последнем предложении имел ввиду всех русскоязычных.

и все таки давайте поговорим о грубостях со стороны русскоязычных, обширная тема, нет серьезно, а может и со стороны коренного населения, я не против рассмотреть все примеры, прошу.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 16 апр 2011, 01:54

скажу только 2 вещи. Нефига украинцы не учили молдавский язык. Так в сёлах и говорят на украинском если что. Сам бывал в таких сёлах. К слову и я украинец, и языка не знаю. Ничего плохого в том что если бы знал нету, скорее хорошо бы знать, но не моё.
Второе, что пока будут такие индивиды как ты, приднестровье остнется отдельной территорией.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118

cron