Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Яроцкая Мария 10 июн 2012, 09:54

По коституции ПМР в стране функционирут три языка:молдавский, русский и украинский. Молдавский язык на кириллице. Ну естественно, что они сказали, что их запугивают. Это сейчас модно. Ещё вопрос! Есть информация из какого района эти 167 граждан или откуда большинство из них? Это очень важно.
Аватар пользователя
Яроцкая Мария
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 02:32

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение parhach 10 июн 2012, 11:33

Андрей,в 2004 году в Бендерах закрыли молд-ий лицей.В один прекрасный день приехал доблестный придне-ий ОМОН (это против школьников-то!!),выгнал всех и увез содержимое. В ответ на это приехала молд-ая полиция.Приднестровье как всегда поехало жаловаться в Москву,а в подконтрольных Смирнову СМИ сказали, "Диктаторский режим фашиста-Воронина хочет развязать новую бойню на Днестре"--при чем цитирую дословно.В какой-то из дней в 2-3 часа ночи подняли придне-ую милицию по тревоге и всем раздали автоматы,после в Бендерах 2 дня бес перерыва гудела сирена(как при авианалетах).--К чему этот цирк?Зачем "руководство" придне-я и лично господин Смирнов стравливает людей?Конечно,когда Москва ему скажет "хватит" он уедет в свою подмосковную дачу и плюнет на все придне-е.Но нам-то теще жить вместе!Затем у Молдовы отобрали ветку ж/д,которая проходит через придне-ю территорию и в 2 раза увеличила плату за проезд молд-их поездов--в ответ Молдова перестала предоставлять свою территорию для провоза придне-х товаров--Смирнов это назвал "блокадой".Тем рабочим,которые работали на молд-й железной дороге выплачивали стабильную хорошую з/п в леях.Пришли "придне-цы" и з/п упала в 2 раза...Ты видел вообще,что с нашей железкой сейчас?Я когда нахожусь дома и прохожу в город по мосту,то вижу,что "перегоняют" только пустые составы.Предприятие стоит,а ведь когда-то оно было одним из бюджетообразующих(не зная как вообще,но для Бендер--точно).
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Яроцкая Мария 10 июн 2012, 13:06

А у нас в Дубоссарах открыли молдавскую школу.И ученики и преподаватели просили отдельного здания для более качественного учебного процесса. Причём в здании моей бывшей! Всех учеников перевели и обьеденили с другой,что бы молдавским детям было удобнее и комфортнее.Вы почему то видите или хотите видеть в Приднестровье только плохое!Хотя, как я понял вы там живёте!А я здесь родился и живу и считаю своей родиной.И какая бы она не была, хорошая или плохая, это моя родина.Да и причём вы тут начали говорить о железной дороге?Я тоже могу рассказать про полицейский пост возле моста у Вадулых Вод. Где я практически каждый раз должен опусташать сумку с личными вещами.И предьявлять удостоверение личности. И много продуктов провозить не разрешают, как будто это контрабанда. Поскольку по конституции РМ страна едина и не делима, почему же мне запрещают свободно перевозить продукты питания? Не наркотики и оружие, а простые продукты!
Аватар пользователя
Яроцкая Мария
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 02:32

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение parhach 11 июн 2012, 09:16

Андрей, "у вас руковод-во не лучше"--поясню:я вырос в прид-е и жил в Бендерах(сейчас учусь в Питере).План Козака--не подходит для Молдовы,т.к. он предполагает наличие иностр-ых войск--россий-х войск и право выйти из состава Молдовы при "потере суверенитета или ущемлении прав левого берега".Ты же сам прекрасно понимаешь ,что присутсвие иностр-ых войск в Молдове не даст нам возможности даже теоретически интегрироваться в ЕС.Молдове,как и придне-ю сейчас не надо входить в ЕС,т.к. наши экономики не конкурентоспособны с европе-ми вообще,но,посмотри на Турцию--это страна много лет назад провозгласила целью-вхождение в ЕС и сейчас там приятно жить!Главное- иметь цель,ведь реально понятно,что прямо сейчас Молдова не войдет в ЕС,но главное--стремиться к этому и делать все возможное.По поводу "ущемления"--это бы давало постоянное право Смирнову провоцировать Молдову,тем самым не опасаясь реакции с ее стороны т.к.любой ответ со стороны Молдовы был бы назван "ущемлением".Сейчас,слава богу,идет процесс ограничения прав Смирнова,и это хорошо.Я поддерживаю Шевчука не потому что он хочет соединиться с Молдовой--нет,он этого не хочет.Но он-молодой и талантливый политик,который хоть что-то делает,а смирновская команда--насквозь прогнила и не хочет ничего делать,кроме как просить подачки у России и постоянно провоцировать Молдову.Что мы получили за время "независимости"?--1)потеряна половина населения,2)когда-то крупный промышленный регион потерял весь свой потенциал кроме нескольких заводов.Понимаешь,Андрей,у придне-я,фактически,есть 2 пути:1--это "признание"--которое никогда не наступит.России не выгодно признавать,пока не произойдут события аналогичные в Грузии,но сомневаюсь,что Кишинев на это решится,имея за спиной проотивника в лице Румынии.В 2006 году был референдум,где по официальным данным около 96 % населения высказалось "за независимость с последующим присоединением к РФ"--и что?Россия наплевала с высока!!! В 2007 делегации от Осетии,Ахазии и придне-я поехали в РФ,после гос. дума РФ начала "процедуры,которые должны привести к независимости Абхазиии и Осетии",а придне-й делегации был дан ответ "ресурс переговоров с Молдовой не исчерпан".--Опять наплевали,и наплюют еще сто раз.А так называемые "миротворцы" в придне-е просто покрывают семейку смирнова и не мешают ему делать на нас бизнес.Он уйдет,а долг за газ перед РФ кто будет выплачивать?Немы ли?Мы сейчас все больше влазием в долговую яму перед РФ,т.к. сами себя обеспечить не можем.Кто будет эти кредиты отдавать?Не мы или не на наши дети?..2 путь-соединение с Молдовой.Там далеко не все сладко,но есть хоть какие-т перспективы:еврокомиссии приезжают и дают оценку проведенным реформам,а потом,в зависимости от их качества,дают или не дают деньги на другие реформы.Поэтому хочешь или нет,но приходится что-то делать.И правительство хорошо или плохо,но делает:
-была проведена амнистия капитала,
-по сравнению с 2001 г-в 6 раз увеличен бюджет страны,
-достроен порт Джюрджюлешть,
-введена нулевая ставка на реинвестируемую прибыль,
-получены льготы в торговле с ЕС и СНГ--и.
-Сейчас запускается хороший проект кредитования в с/Х.
-Проведены 2 процесса "гильотина-1 и гильотина-2"-убирающие препоны для открытия бизнеса
-введение миссии EUBAM (контроль товаров на границе придне-я и Украины) по настоянию Воронина,которая поставила под контроль Кишинева часть придне-ой экономики
-договор с Китаем(там коммун.партия,поэтому с ним отношения не плохие) о выделении кредита в 1 млрд.долларов сша,который позволит "закрыть" вопрос с плохими молд-ми дорогами,
-договор с Чехией о инвест. проекте в 600 млн.евро на постройку атомной электростанции----и это все не полный перечень всех реформ.
А что в придне-е?Построили в Бендерах арку(не понятно кому нужную)??Я слежу за событиями в придне-е,но сказать,что там какой-то прогресс---к сожалению,не могу,хоть и люблю наш регион.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Quater 11 июн 2012, 11:04

сорри, что влезаю не по теме.
Вадим, что за атомная станция? можно поподробней?
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Яроцкая Мария 11 июн 2012, 11:21

Ну во первых вы видимо плохо почитали план. В особенности ,что каскается нахождения миротворцев. Сначала вопрос стоял о 20-30 годах, не помню точно. Потом этот срок был сокращён до 3 лет. Что такое 3 года. Естественно это не дало бы возможности интеграции с ЕС. А Приднестровье туда хочет? Точнее люди? Я опять вспоминаю Ваше утверждение, он том , что большинство приднестровцев хотят в ЕС. .У меня очень большой круг общения, знакомых и друзей, но никогда я даже ничего подобного не слышал.Насчёт Турции. Да там хороша развит туризм, экономика.Но вот только приятно жить там только в городах и всё. У меня там работает дядя. В деревнях просто ужас.Насчёт признания, я учюсь на факультете международных отношений и имея хоть и не полное высшее образование, на месте России делал точно также. Зачем переходить к следующему этапу политической игры? Пока ПМР это пульт управление над Молдовой и эта позиция выгодна для России.И для нас. Признание пока не нужно.Насчёт населения, да, оно сократилось, но большая часть, не за счёт естественной убыли, а за счёт миграции. В Молдове то же самое. Что касается промышленности. Вы давно были в ПМР? В Тирасполе построен с нуля рыб завод, через 2 года, будем есть свою чёрную икру. Под тирасполем довольно крупный агрокомплекс выращивания овощей(пока помидоры). То ли в Слободзее, то ли под Тирасполем преприятие по производству стройматериалов.Бизнес у нас просто кишит.По крайней мере у меня в городе. Бассеин построили, спортивный комплекс(небольшой),3 торговых дома, сейчас начнут реконстукцию кинотеатра.Не говоря о множества магазинчиков. А сельское хозяйство? В прошлом году Дубоссарский район поднял колоссальный урожай зерновых, по моему даже 1 место в Молдавии.И на полях много новой техники. Сейчас начнётся реконструкция ГЭС. Это тоже не плохие перемены в формате непризнанного государства. Дальше.Абхазию и Южную Осетию не признавали тоже довольно долго. Почему? Потомучто, это были рычаги хоть какого то воздействия на Грузию. Замедления её интеграции с США, нато. Правдо поступки Саакашвили за первый его срок правления неменуемо вели к признанию. И даже если бы не эта война, эти республики всё равно бы признали. Другое дело у нас. ПМР не признано, пока Молдова держит более менее нейтральный курс. Вадим вы давно были в Молдове? В кишинёве? Даже если бы ПМР и присоеденилось в Молдове, я бы лично не хотел жить в стране где по всему городу написано "Басарабия пэмынтул романеск" , а основая часть населения спит и видит унирю с мамой романией.Что то быстро у них национальное сознание простнулось.А всего то когда то надо было признать русский, вторым государственным. Признать то, что было и есть. А как вы относитесь к военным действиям? Тоже считаете что кровожадные до зубов вооружённые приднестровцы напали на мирную молдову, как это написано в молдавских учебниках.Это тоже ключевой момент. Я бы входил в состав Молдавии на следующих условиях.1) Широкая автономия(не такая как в Гагаузии, просто на бумаге, это я вам точно говорил, много знакомых от туда)2) Русскому языку статус государственного 3)Никакой интеграции с Румынией, хотя это и не возможно впринципе. Но я очень, очень сильно сомневаюсь, что это произойдёт!По крайней мере на нашем веку! Это два разных государства, две системы, разные мнения. Нет, я сильно сомневаюсь.Много читаю,что люди возмущаются почему это мы выдвигаем условия. А как? Вы хотите обьединения, не мы. А инициатива всегда как известно касается впервую очередь инициатора. Да даже если бы Молдова и согласилась на эти все условия, нет никакой гарантии, что она их будет исполнять.Лично мне, моему окружению, родным, знакомым, друзьям не хочется в состав Молдовы. А все ваши доводы пока сводятся только к материальным благам и экономическому росту. В Кишинёве я спрашивал у многих людей о ПМР Многие из молодёжи об этом плохо знают, некоторые вообще не знают. По радио, этот вопрос и вопрос службы в армии на каком то 160том месте.А у молдовы остаётся всё меньше и меньше времени. Время работает не на вас.Это кстати мнение декана факультета моего университета.(Кишинёв) Растёт новое
Аватар пользователя
Яроцкая Мария
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 02:32

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Яроцкая Мария 11 июн 2012, 11:22

поколение. И у вас и у нас. Ваши хотят в ЕС и Румынию. Наши в Россию. Ну и последний вопрос почему мы не имеем права на самоопределение народа? Оказывается по нормам международного права имеем. Это тоже мнение профессора моего универа по праву(Кишинёв) Кому то можно, а кому то нельзя. Двойные западные стандарты. И если Россия на это готова, то западные страны нет.Мне 22 года
Аватар пользователя
Яроцкая Мария
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 02:32

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение parhach 11 июн 2012, 11:53

"Я опять вспоминаю Ваше утверждение, он том , что большинство приднестровцев хотят в ЕС. .У меня очень большой круг общения, знакомых и друзей, но никогда я даже ничего подобного не слышал@---если спросить сейчас рядового приднестровца,хочет он или нет,то скажу,что хочет соединения даже с Марсом,только чтоб иметь нормальные аттестаты,паспорта и нормальную жизнь.
"Насчёт Турции. Да там хороша развит туризм, экономика.Но вот только приятно жить там только в городах и всё. У меня там работает дядя. В деревнях просто ужас."--я жил в Стамбуле,там население около 15 млн--а это примерно 20%всего населения этой страны,не считая всех остальных городов.А села--во всем мире в селах живут "не очень".
"Пока ПМР это пульт управление над Молдовой и эта позиция выгодна для России."--в том то и дело,Андрей,что это "пульт управления".Маленьким регионом под названием "приднестровье" просто "рулят" в своих целях и за это подкидывают по 30 млн долларов,чтобы с голода не умерли.Нас используют в большой полит игре,а мы этому радуемся.
"Насчёт населения, да, оно сократилось, но большая часть, не за счёт естественной убыли, а за счёт миграции. В Молдове то же самое."--в Молдове из 4 млн осталось примерно 3140,и это не как уж не половина населения.Все рабочие,которые уезжают на заработки,приезжают и тратят эти деньги там на себя и свои семьи.А наши "патриоты" которые кричат "независимость" не приезжают в прид-е чаще чем на месяц к бабубшке и весь патриотизм заканчивается на уровне "лишь бы не было войны",хотя там и войны не надо,население и так вымирает.
"В Тирасполе построен с нуля рыб завод, через 2 года, будем есть свою чёрную икру. Под тирасполем довольно крупный агрокомплекс выращивания овощей(пока помидоры). То ли в Слободзее, то ли под Тирасполем преприятие по производству стройматериалов.Бизнес у нас просто кишит.По крайней мере у меня в городе. Бассеин построили, спортивный комплекс(небольшой),3 торговых дома, сейчас начнут реконстукцию кинотеатра.Не говоря о множества магазинчиков. А сельское хозяйство? В прошлом году Дубоссарский район поднял колоссальный урожай зерновых, по моему даже 1 место в Молдавии.И на полях много новой техники. Сейчас начнётся реконструкция ГЭС."--если это так,то я искренне рад,что нашим землякам есть где работать.Но Тирасполь-это столица,а я сужу по Бендерам--там окрылось только кафе "Andy Pizza"(которая принадлежит Олегу Воронину) и клуб "City"--велики достижения.На всех полках только украинские "СIК" и "Мивина",все продукты импортные.Почему?Я даже не говорю про то,что молд-ие товары на порядок дешевле.Разве нет придне-х продуктов?Почему мы должны переплачивать?А их просто не выгодно поддерживать,потому что Украина "обидится" и перестанет поддерживать непризнанное гос-во.Почему так?-потому что Смирнов ввел 0% ставку для товаров,импортируемых из Украины,а для молд-их товаров-100%ставку.Нормально?Куда уходят деньги,котрые мы привозим из-за границы?На з/п и пенсии для "братской Украины"??
"Даже если бы ПМР и присоеденилось в Молдове, я бы лично не хотел жить в стране где по всему городу написано "Басарабия пэмынтул романеск" , а основая часть населения спит и видит унирю с мамой романией."---Вот для этого мы должны вместе сплотиться и отстаивать нашу страну!Спят и видят объединение небольшая часть прорумынски настроенной молодежи.Я не собираюсь ни с кем объединяться,как и большинство участников этой и др.молд-их групп.--посмотри результаты голосования и ответов на такого рода вопросы.
"Широкая автономия(не такая как в Гагаузии, просто на бумаге, это я вам точно говорил, много знакомых от туда)2) Русскому языку статус государственного 3)Никакой интеграции с Румынией, хотя это и не возможно впринципе""--- в 2005 парламентом Молдовы был принят закон об "особом статусе левобережья" где было написано "сохранение 3-х гос-ых языков,сохранение всего стажа работы и выслуги лет в
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение parhach 11 июн 2012, 11:59

Даже сохранялись итоги приватизации.Не сохранялась только органзация "МГБ".
"Ну и последний вопрос почему мы не имеем права на самоопределение народа? Оказывается по нормам международного права имеем"--Закон о нерушимости границ выше права на самоопределение.Если мы все будем "самоопределяться",то можно весь мир залить кровью в переделах границ и все равно никто ничего не докажет.В мире примерно 20-30тыс этносов,даже ученые не дают точный ответ.представь,если все будут "самоопределяться".А признание Косово,Осетии,Абхазии--это откровенный беспредел больших стран по отношению к малым.И нам,как маленькому гос-ву (что Молдове,что прид-ю) не стоит этому радоваться.Это пахнет "уже тюремным бепределом",который нам ничего хорошего не сулит.
Смотрел фильм "Олимпиус инферно"? --вот там показано истинное отношение ко всем "братским республикам"--сделали шоу из трагедии осетинского народа.Ты думаешь среднего россиянина интересует проблема придне-я,осетии или абхазии?Сколько ни общался в Питере по этому вопросу,все на это смотрят сквозь призму отношений РФ-НАТО и не более того.Почему главные герои не грузин и осет,а русский и американец?Да потому что на все эти конфликты смотрят как на противостояние 2-х держав:РФ и США,а в остальном наплевать на людей,живущих там.Если ты думаешь что россияне переживают за придне-е,то глубоко ошибаешься.А ведь война в Грузии-это не только борьба РФ и СШа,но история отношений грузин и осетин.На одном из осетинских форумов осет написал(по поводу фильма) "у меня холодеет сердце,когда вижу как из нашей трагедии делают шоу".....
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron