Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение nordsp 20 янв 2011, 16:22

На сегодняшний день я затрудняюсь однозначно ответить на поставленный Александром вопрос, но идея в принципе очень позитивная. И история, и культура наших государств действительно очень длительно были взаимосвязаны, взаимообогащались, даже после распада союза осталось ощущение близости наших народов.
Однако, я не уверена, что нужно обязательно объединяться в одно государство. Я за реальное потепление отношений и всестороннее сближение всех стран, входящих когда-то в состав СССР, но уже на другом уровне, на равных, как суверенных, но очень близких и дружественных государств. Это может быть толчком к экономическому процветанию всех дружественных участников такого процесса. Но есть опасения о возможности повторении ряда серьезных ошибок... Тема очень серьезная.

Поведение Сергея Кынева считаю неадекватным. Высказывать свою точку зрения нужно более уважительным к другим участникам обсуждения способом. Есть тема, так давайте ее обсудим, зачем переходить грани...
Аватар пользователя
nordsp
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:23

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение sergei1 21 янв 2011, 10:14

Анна, я благодарен тебе, что ты конкретизировала и заострила указанную проблематику. Очень здорово, что идея российско-молдавского единения нашла поддержку у большинства, и теперь можно заняться определением его контуров.
Чисто теоретически, можн выделить три обсуждаемых варианта:1) Вхождение Молдавии в состав России в качестве субъекта РФ; 2) Вхождение Молдавии в Союз России и Белоруссии;3) Создание Россией и Молдавией отдельного пространства для взаимной интеграции.
Первый вариант я считаю абсолютно неприемлемым, в первую очередь для Молдавии. За последние 15 лет здесь сформировалось собственное национальное самосознание, своя правовая система, глубоко отличная от российской, несколько иные экономические основы хозяйствования, пренебрегать которыми- значит не видеть реальности.
Второй вариант тоже не слишком удобен. Белоруссия сильно отличается от Молдавии, в первую очередь, по структуре экономики, а потому и потребности у этих республик в России и Российском рынке различные. К тому же С Белоруссией сейчас легче выстраивать военный и таможенный союз:есть общая граница, и есть прекрасно оборудованная белорусско-польская граница на Западе, чего у Молдавии, увы, нет. Поэтому "втискивать" Молдавию во многие уже существующие российско-белорусские договоренности уже поздно, нужно выстраивать собственную систему отношений.
На мой взгляд, на первых порах лучше всего создать конфедеративное российско-молдавское образование,которое будет разрабатывать базовые документы, касающиеся интеграции наших стран во внешней политике,экономике, сфере борьбы с преступностью и т.д.
Основные же желаемые направления действий по отношению друг к другу таковы.
Со стороны России:
осуществление масштабных инвестиций в экономику и социальную сферу Молдавии;
разработка программ по созданию рабочих мест для граждан Молдавии, с учетом квалификации и знаний людей;
выделение большого количества бюджетных мест для молдавских студентов в ВУЗах Российской Федерации;
установление для Молдавских субъектов хозяйствования равных условий с российскими предприятиями на рынках РФ;
установление равных цен на энергоносители как для российских так и для молдавских субъектов хозяйствования (без права осуществления Молдавией реэкспорта).
Со стороны Молдавии:
введение русского языка в качестве второго государственного;
смена внешнеполитического вектора на российский в качестве доминирующего;
возвращение Молдавии в общероссийское культурно-историческое пространство (с выпуском соответсвующих учебников, кинопродукции и др.);
широкомасштабное военное сотрудничество, переход на российские военные стандарты и создание на территории Молдавии российских военных баз.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение stepan53 10 фев 2011, 18:09

Дружбе народов Малдавии и Рассеи быть, товарищи!
Иначе, пи..ец Малдавии.
Равноправных отношений между сиими субъектами быть в принципе не может, следовательно и союза.
Но вот дружба, другое дело. Дружили же мы, советские граждане, когда-то с народами Эфиопии, или Анголы. И не плохо дружили, скажу я вам.
Нам от сей дружбы, сами понимаете что, ну газ, там, инвестиции, торговля, а им, политическая поддержка и какой-никакой голос "за" на разных там международных, понимашь ли, форумах.
А что, можем как хорошие соседи и друзья, разрешить им разместить у нас военную базу, и то ради нашей же безопасности.
Вот грузины, киргизы и узбеки дают ведь пендосам за баксы свою землю топтать.
А мы-то чай не чужие с русскими, а?
Аватар пользователя
stepan53
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 08:11

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение sergei1 11 фев 2011, 16:51

Миш, ты хоть сейчас понял, что зря меня материл по поводу ЦРУ на странице,посвященной Приднестровью?) Я сослался на документ этого ведомства лишь для того, чтобы доказать, что Гагаузия не выиграла ничего, уступив кишиневским властям большую долю своих полномочий. Никакой симпатии к этому ведомству у меня нет и быть не может, просто по даннному вопросу к его аналитикам можно прислушиваться, как к специалистам, имеющим слабую заинтересованность в нем....
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение stepan53 12 фев 2011, 19:41

Прости меня окаянного, как только "ЦРУ" вижу, зверею.
Аватар пользователя
stepan53
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 08:11

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Alex_Ch 17 фев 2011, 08:29

нда)) чувак)) я про сергея... Россия хочет нажиться на молдовии... интересно и как же это будет? Фруктами нас закидаете))))... О вас же дурачках думают... у вас уровень жизни..просто нулевой... я был в кишиневе и все видел.. и все знаю... либо ты богатый черт с домом в районе телецентрум... либо ты ездишь в РОссию за бабками)) чо, не так? И вообще кто говорил о воссоиденение... Может румыния и хочет вас загробастать.. но нам(России) надо сначало свои проблемы решить... хотя бы с украиной... Все превыкли говорить что Россия любит молдавию и наоборот.. омжет и так... но не кто не собирается делать вторую империю СССР... нам и так не плохо!!!
Аватар пользователя
Alex_Ch
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Quater 17 фев 2011, 11:32

Если бы Александр сначала изложил свое виденья объединения, а потом создавал голосование, я был бы менее категоричен. Потому некоторые пункты(не все) того что он называет "объединением" совпадают с тем, что я называл "сотрудничеством".

По поводу последнего. Женя Женечка, уж не знаю, кто ты мальчик или девочка, тыкни пальчиком где я говорил "Россия хочет нажиться на молдовии".(орфографию сохранил.)
Я говорил по поводу определенных настроений которые присутствуют как в России, так и в Румынии. Не все еще поняли, что все империи рушатся, ибо построены по признаку "человек для государства, а не государство для человека", одной из них было СССР. Возвращение этого бреда я не хочу.
Я не против объединения стран, но если это происходит в цивилизованном порядке. Когда страны находят общие интересы, например, экономические и начинают именно с этого. Вспомните с чего начинался Евросоюз. Не с военных баз, а с Европейского объединения угля и стали. Вот проверенный путь, по которому можно двигаться.
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение sergei1 19 фев 2011, 09:58

Сергей, НАТО возникло намного раньше Союза угля и стали)
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Quater 19 фев 2011, 16:26

ага раньше, на целых два года)

но я не об этом говорю. Тогда обстоятельства были другие. США на тот момент были единственной защитой Европы от большевиков, вот и пришлось Североатлантический договор подписывать. А Евросоюз образовывался скорее вопреки, а не благодаря НАТО.
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение stepan53 19 фев 2011, 18:18

"пришлось подписывать"? Значит, все-таки, добровольно-принудительно.

А ЕС, да, был блестящей идеей, до четвертого этапа расширения (2004).
Американцы притащили своих подпё.дышей в элитарный клуб, боясь появления антизападных правительств в В. Европе. После 2004-го года ЕС испоганился.
Нахрен он кому-то такой нужен.
Даже Молдове.
Аватар пользователя
stepan53
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 08:11

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron