Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 11 апр 2011, 17:49

если человеку так ненавистны эти люди, депортации которых он требует, то как минимум не понятно решение жить среди этих людей. А вот живя в Румынии всё было бы на своих местах.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 13 апр 2011, 14:29

человека который выражался в том смысле что Rusii trebuiesc deportati, 100% можно понять... советские сволочи отпоравляли его родственников в лагеря (моих кстати тоже) и дома отбирали, отдавая своим партийным работникам и их давалкам... вот он и отыгрывается на русских, а вот человека который выразился в том смысле что кого-то там нужно в лагерях сжигать... сорри, ты время перепутал и место, тут тебе не Аушвиц. надо было бы тебе родится на 70 лет раньше, вот бы и сжигал людей.
а насчет того что, мол, молдоване пальцы сосут и от голода умирают... так кто же им мешает учится и работать? Мне никто не помешал ни в одном ни в другом и сейчас я недостатка не имею ни в чем, у себя в стране, в Республике Молдова. и на стройке я не работаю.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение supermadlen 14 апр 2011, 04:46

по этому поводу можно вспомнить время прихода румын в бессарабию и установление их порядка, в школе беспредел, за любой проступок палка, а образования никакого, так же и в других сферах. я думаю, что если бы не русские, не было бы таких писателей как друце, к примеру, и о молдове как о цветущей стране никто бы не узнал.
Аватар пользователя
supermadlen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:02

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 14 апр 2011, 06:16

ну и откуда же вы узнали о нравах того времени (Возвращения румынов в Бессарабию)??? из фильмов про советских освободителей, да? классный источник. а образования румынские школы давали такое что трех их классов хватало для нормальной жизни обыкновенного человека.
насчет писателей, раз уж речь зашла... Друцэ, во первых, а не Друце, во вторых не писатель он а оппортунист самый натуральный.
а насчет того что если бы не русские... замолчите лучше. если бы не русские, у РМ сейчас был бы выход к морю, не было бы стольких людей с молдавскими корнями в сибирской глуши, не было бы спора насчет молдавского и Румынского языков, не было бы этой вражды между бессарабскими румынами, и остальными румынами, была бы Буковина наша, не было бы нужды рассматривать ТУПЫЕ законопроекты о двух государственных языках. было бы нормальное мултьинациональное толерантное население, а не сборище тупых шовинистов и националистов. вот.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Quater 14 апр 2011, 11:02

Готов согласиться с многими преступлениями советского режима о которых вы говорите.
Но неужели, если мы сейчас кого-то депортируем жизнь в РМ улучшиться?
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 14 апр 2011, 11:38

ужас, да меня неправильно поняли. я ЗА многонациональное население Молдовы, и то что я говорил насчет русских, имелось ввиду в историческом плане, в том смысле что если бы не было русских окупантов, а были бы нормальные русские эмигранты, не было бы всего того что я перечислил выше. ни в коем случае не нужно решать проблему силовыми методами, ни к чему не приведет, кроме как к новому пролитию крови. а вот я был бы за введение обязательного екзамена на знание государственного языка (румынского, не "молдавского") для всех русскоязычных граждан Молдовы. вот хотелось бы мне посмотреть на эту картину.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Quater 14 апр 2011, 12:31

и что делать с гражданами которые не сдадут этот экзамен?)
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 14 апр 2011, 13:49

есть же замечательный пример Эстонии... шучу конечно, я же не радикал.
если честно, без понятия, может 5 лет на доучку и повторный екзамен, а вот если уж и тогда не сдадут... вот тогда честно... НЕ ЗНАЮ! права урезать что-ли, принимать на работу только с галочкой "сдано"... даже воображения не хватает, но я думаю что до того не дойдет, просто нужно немного встряхнуть русскоязычных, что-бы опомнились и не отвечали на заданый на румынском вопрос: "Говорите по человечески, я вас не понимаю!". просто напомнить где живут и кто кого приютил на своей земле. напомнить о необходимости хотя-бы елементарного уважения к народу который проживал тут испокон веков.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 14 апр 2011, 14:54

Я конечно извиняюсь, но про испокон каких веков вы говорите товарищ? Не смешите. Никаких толком упоминаний про проживающих румын на этой территории с испокон веков не наблюдается. Специально ходил просматривал исторические книги.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 14 апр 2011, 14:55

Чтобы не думали что книги русских окупантов, уточняю что просматривал книги оксфордского издательства в вашингтоне. Так что о предвзятости издателей и автора говорить не стоит.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Пред.След.

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron