Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение supermadlen 16 апр 2011, 02:17

я болгарка по национальности, дома говорю по русски, и знаю свой национальный язык. при этом отлично понимаю государственный, но говорить на нем не могу, стопор какой-то. я согласна, что живя в молдове все должны знать ее государственный язык. если человек хоть капельку уважает свой край, законы, традиции и порядок нашей страны, будь добр прими и язык как данное. я не говорю о том что все должны забыть язык своего этноса, говорите на каком хотите, но государственный выучите тоже! мы часть государства и без нас никак, какими бы мы не были.
насчет поливания грязью молдован. да, есть такое. и знаете почему? потомучто русскоязычным обидно, почему они по числу превышают молдоговорящих и обязаны выучить молдавский, а те упираются и наотрез отказываются от русского. случаев много. но в каждой нации есть свои "индивиды". у болгар и гагаузов это вечная вражда, мы тоже считаем гагаузов тупыми в основной своей массе, те считают молдован такими. у нас в государстве одной из проблем является неуважение соседствующих наций друг к другу. а если не зацикливаться на этом и вместе подумать какую пользу принести стране, тлку было бы больше, но это только в идеале.
Аватар пользователя
supermadlen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:02

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение supermadlen 16 апр 2011, 02:20

кстати, мои предки тоже коренные жители молдовы.
Аватар пользователя
supermadlen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:02

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 16 апр 2011, 08:02

Алексей, уж не хочешь ли ты сказать что Приднестровия и Молдова должны войти в состав одной федераций, в качестве равноправных субьектов? нет, серьезно? почему это из за идвивидов как я Приднестровие останется отдельной територией? обьясни, я чего-то не понял... насчет украинцев, нЕфига это не правда, я лично знаю несколько людей из Асоциации украинцев Молдовы и они румыским владеют, правдо с грехом по полам, но хоть как-то... не надо мне рассказывать мне про села, я маргиналов не обсуждаю, я говорю об образованых людей.

#88 если никто не будет зацикливатся, как же ее решать? и насчет того что русскоязычых больше, что-то очень не похоже на правду, может есть факты, я не слышал. к тому же это не имеет значения, государственый язык все равно румынский (называйте его молдавским, я буду придерживатся своего мнения, сорри). так почему же его не выучить? друзей болгар у меня куча и я с радостью учу их язык, то же насчет евреев, и украинцев. но в РМ государственый язык - румынский (молдавский), почему его не знают граждане РМ. разве где-то такое еще есть? разве в любой другой стране такое позволили. ответьте мне на вопрос, в какой еще стране вы ТАКОЕ видели?

и насчет ваших предков, да вы правы, тут я дал маху, признаю ошибку.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение sergei1 16 апр 2011, 11:44

Корнеско, твое тотальное невежество, дремучая русофобия, пещерный социал-дарвинизм и идиотские экстремистские выходки делают разговор с тобой совершенно бесполезным... Лучшее, что ты можешь сделать - поискать единомышленников в других группах, а отсюда тебе лучше уйти.
Призыв к остальным - не поддвайтесь на провокации подобных субъектов.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 16 апр 2011, 13:29

#91 к тебе никто не обращался, за все комплименты огромное спасибо, как только появится возможность побывать в солнeчной столице (та шо на букву Мэ), с меня превед.
пишу по-даунски, потому как... с волками жить, по волчьи выть...
нет, ну ты свои посты читал?
кстати, поДДвaватся на самом деле не стоит на мои провокации, особенно тебе.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 16 апр 2011, 14:16

в какой стране я такое видел.... хм... Ну конечно если я приведу в пример Гану, то скорее всего вызовет реакцию типа там тоже необразованые люди. Что ты ответишь на то что 48% населения до 18 лет штата Калифорния (самый богатый в США) говорит на испанском языке? Ничего что в Америке повсюду текст печатается на английском и испанском языках? И пусть только попробуют урезать, как тут советуют, их права и свободы.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 16 апр 2011, 14:19

почему это из за идвивидов как я Приднестровие останется отдельной територией?
потому что они русскоязычные и территория эта, если опять будем вспоминать твои "испокон веков" не была румынской. Как ты помнишь она была искуственно отделена от Украины чтобы аннексировать кусок от румынов.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Bagmenton 17 апр 2011, 01:47

#93, насчет Калифорнии,
1. напомни мне результаты последей перепеси населения в РМ...
http://www.ruvek.ru/diaspora-moldova.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Молдавии
маловато что-то получается русскоязычных...
2. как то мне кажется что это не совсем удачный пример, потому что США изначально формировалось как государство имигрантов, и ничего удивительного в том что там везде надписи на двух языках. Не стоит забывать что вот как раз надписей на языке коренного населения (ведь помнишь кто там коренное население, в Северной Америке?) НЕТУ, или есть?
к вопросу о Приднестровии, да, где-то ты прав, "испокон веков" она не была румынской територией. НО, если отдавать ее обратно, то кому? Уж точно не России, нет? я думаю что Украине, или я не прав? в таком случае было бы нормально ожидать что Украина отдаст обратно почти половину Одесской область, вот уж точно "испокон веков" румынской (молдавской) територией, Украина конечно же ничего не отдаст, вот и РМ не торопится. вот, я думаю истинная причина ситуации с ПМР.
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 17 апр 2011, 10:14

Так... ты просил привести пример - я привёл. Почему ты так противишься идее о двух гос языках? Это тебя чем то ущемит? Если это наконец произойдёт, то уверяю это не станет первым и единственным случаем в мире. Политики которые хотят достичь толерантности в обществе давно уже придумали такой выход из ситуации. Не будем уже сейчас останавливаться на мометнах как сюда попали русскоязычные (украинцев, белорусов тоже отношу к этой группе), остановимся на фактах - огромная прослойка населения использует в своей повседневной речи русский язык. Почему не пойти им на встречу? Одна из причин прихода к власти коммунистов - предвыборные обещания сделать рус яз вторым гос-венным.

А приднестровье... Не хочет большинство использовать РУМЫНСКИЙ язык в общении, и делают свой выбор. Референдум показал это.
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Re: Relaţiile moldo-ruse / Молдо-российские отношения

Сообщение Лола 17 апр 2011, 10:19

ха! Кстати на ссылочке в википедию, которая была тут любезно выставлена, написано что и для 19% молдован родным языком является русский. Прибавляем к ним русских и украинце. Что получается в итоге?
Аватар пользователя
Лола
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:07

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51